Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Россия встала на пути богоборцев: Митрополит Вениамин о столетии революции и ситуации с Исаакиевским собором

Русь Святая

Всечестные отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростые времена. Все чаще мы слышим о войнах, о том, что брат убивает брата, сын восстает против отца. Видим, в какое движение пришли народы, сталкивающиеся друг с другом в борьбе за свою религию, за место под солнцем. И часто мы задумываемся: кому нужна эта борьба, кому нужны конфликты и войны на земле? Какие силы устраивают восстания друг на друга даже среди единоверцев? Кто раздувает пожары революций в разных странах и в нашей многострадальной России?

Сто лет прошло с той страшной антихристовой смуты, с той духовной катастрофы, которая охватила русский народ и ввергла его в тьму безбожия, в пропасть уныния и забвения. Минул целый век, который показал нам, во что может превратиться русский народ, отрекающийся от Христа. Сколько христианской крови пролито! Сколько мучеников за Христа! Сколько горя и страданий дала нам революция, которую принесли нашему обществу те, кто возомнил себя строителями нового мирового порядка. «Мы наш, мы новый мир построим», – громко кричали они, отвергая и отрицая Божественный миропорядок. Безумцы, голос которых звучал из самой преисподней, они никогда не были бы услышаны на Святой Руси. Но многим из нашего народа, и в первую очередь нашей интеллигенции, аристократии, видно, наскучил звон колоколов с православных храмов.

Еще простой крестьянин в нашем Южно-Уссурийском крае вспоминал, как пришел утверждать веру Православную на берегу Великого океана и как строил первую церковь среди таежных распадков, а великий град святого апостола Петра уже стал «колыбелью революции». Еще держалась Русь на берегу Босфора Восточного, еще только готовился Приамурский Земский Собор, восстановивший святую монархию в России, а на берегах Невы уже был разорен Исаакиевский собор. Величественный собор, который только сейчас, через сто лет возвращается Русской Православной Церкви.

Исаакиевский вновь обретает свое истинное имя и свое истинное назначение, вновь, хранимый своим Ангелом, устремляется ко Христу, принимая в свои божественные стены петербуржцев и всех, к Богу притекающих. Воля народная великое значение имеет. Но без воли Божией не вернулся бы к жизни этот святой собор. Господь, откликаясь на наши слабые голоса, обращенные к Нему, вновь воссоздает Русь.

Господь постоянно испытывает нас, смотрит, куда устремляется наша душа в момент испытаний. И есть силы, которые действуют не по воле Божией, но по Его попущению. Сколько их сейчас в России и вокруг нее!

Взгляните духовными очами на эти богопротивные силы! Вы увидите, что это всего лишь миражи, иллюзии, порождаемые злобой тех, кто духом своим вряд ли имеет какое-то отношение к России и ко Христу. Но иногда нам кажется, что чуть ли не весь ад восстал на Россию, восстал против Исаакиевского собора, восстал вместе со своими режиссерами и журналистами, во главе со своими антихристами и их предтечами. Потомки революционеров, взрывавших храмы Божии, бьются сегодня в агонии, взывая к отцу всех революций, стремясь вновь ввергнуть в революционное безумие наш народ. Неужели мы станем соглашаться с ними?

Какие бы угрозы не посылались сегодня на Русь, как бы тяжело не было народу православному, пусть крепнет надежда на возрождение нашей великой державы по старому образцу на твердом камне веры Христианской с народом-богоносцем, созидающим Святую Русь. С верой в Святую Троицу русский народ пробуждается, выходит из сонного плена забвения и уже начинает вспоминать, кто он и откуда, как принял святое Крещение и как много веков шел по дороге, ведущий в Новый Иерусалим.

Россия со Христом, с Его Пречистой Матерью, со всеми Святыми встает на пути диавольской революции. Россия со своим православным духовенством, с мудрыми государственными мужами, со своим воинством и с пробуждающимся народом встает на пути безумцев, пытающихся поругать Бога. Но Господь поругаем не бывает.

Да воссияет Русь Христова в радости колокольного звона с Исаакиевского собора! И пусть звонят колокола по всей Руси Великой! От града святого апостола Петра и белокаменной Москвы до благословенных берегов Тихого океана! Аминь.

С любовью во Христе,
митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь)


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100