Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Не бойся, малое стадо, с нами Бог!: Из проповедей архим. Кирилла (Павлова) в третий день по кончине старца
Не бойся, малое стадо, с нами Бог!: Из проповедей архим. Кирилла (Павлова) в третий день по кончине старца

Как мы сообщали, вечером, 20 февраля, на 98-м году жизни отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов), добрый пастырь, молитвенник за Святую Русь в апостасийные времена. Сегодня – третий день по его кончине, в который, по церковным установлениям, совершается особое поминовение новопреставленного, что мы и исполняем сей небольшой публикацией.


Имя отца Кирилла известно всей православной России, он уже давно почитается верующим народом как всероссийский старец, наследник и продолжатель традиций русского старчества, хранитель чистоты Православия и традиций русского монашества.

Отец Кирилл (Павлов Иван Дмитриевич) – из крестьян Рязанщины, родился в Касимове в 1919 году. Окончил Политехнический техникум. Был призван в армию на Дальний Восток.

Началась Великая Отечественная война. Он воевал, был ранен, лежал в госпитале. Попал в самое пекло, в Сталинград, где держал оборону ставшего неприступной крепостью «дома сержанта Павлова».

Однажды среди развалин дома сержант Павлов поднял из мусора книгу. Стал читать ее и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Собрал он всю книгу по листочкам и пронес через всю войну. «Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся. Дошел до Австрии. Господь утешал и помогал», – рассказывал о. Кирилл.

Демобилизовался в 1946 году. Прямо в военной форме пришел поступать в семинарию. Обстановка после войны была нелегкая: разруха, карточная система. Семинария, затем Духовная академия.

В 1954 году брат Кирилл встал на путь иночества в Троице-Сергиевой Лавре. Здесь он всецело посвятил себя служению Богу. На него было возложено послушание духовника братии Лавры. И не исчислить всех тех, кто обращался к старцу отцу Кириллу и насыщал свое сердце его духовной радостью и оптимизмом, расходясь по разным Российским епархиям, монастырям. Число их – вся Святая Русь!

В последние годы, прикованный к постели, мужественно терпящий свою болезнь, он не искал поддержки и утешения, но в краткие моменты, когда силы возвращались к нему, сам поддерживал и утешал окружающих.

Господь забрал его во Свои Небесные Обители. Мы верим, Батюшка Кирилл по-прежнему с нами, молится о нас и за Святую Русь.

Вечная память! Упокой, Господи, раба Твоего новопреставленного архимандрита Кирилла!

+ + +

Батюшка Кирилл, являясь одним из наиболее почитаемых старцев русской православной церкви, способствовал многочисленными своими поучениями и проповедями возрождению веры в современной России.

О НАШЕМ ВРЕМЕНИ

Будем надеяться, что на будущее время Господь не оставит нас без Своей помощи. Время сейчас сложное и опасное. Надо бодрствовать и трезвиться. Враг тонко, хитро наступает, приближается.... Чувствуется приближение и дыхание антихриста, это скрывать нечего, да. Здесь не надо в панику вдаваться ни в коем случае.

Сейчас именно идут сигналы, которые нас настраивают на то, чтобы быть ближе к Богу. Ближе к Богу – и ближе друг к другу. Стараться нерадение свое уже оставить, посерьезнее отнестись и к вопросу своего спасения, и своего исправления, испытания. А для того, чтобы одержать победу, надо облечься во всеоружие Божие, чтобы все козни эти преодолеть, устоять. Поэтому, как никогда сейчас, надо нам облечься в броню веры и любви христианской.

Надо знать, как апостол говорит, что Господь предопределил нас не на гнев, а для получения спасения во Христе Иисусе, умершем за нас. Как Апостол пишет солунянам, «что о временах и сроках нет нужды вам знать, братья, вы сами достоверно знаете, что пришествие Христово будет как тать ночью, когда будут говорить мир и безопасность, тогда внезапно постигнет их пагуба... Но вы, братия, не во тьме, чтобы день вас застал как тать... вы сыны дня и света, а тьмы не сыны. Поэтому не будем спать, как спят прочие, но будем трезвиться и бодрствовать. Спящие спят ночью, упивающиеся упиваются ночью. Мы, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви, ждем надежды спасения».

Поэтому – надо трезвиться. А самое главное, надо любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов, враг эту мысль дал. Надо любовь хранить. Не надо давать врагу никаких расколов учинять. Помните, как во время революции у нас в Церкви – обновленцы, из среды же Церкви вышли епископы-обновленцы. Знаете, вот так и... А это на руку им...

Враг боится мира. Вражда — самое его испытанное средство. Поэтому, желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг другу. И только. Как апостол Павел сказал: «Возлюбленные и избранные Божие, облекитеся в милосердие, в благость, в смиренномудрие, в кротость, долготерпение, снисходя друг к другу, и прощая взаимно обиды, жалобы. Особенно облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Мир Божий да владычествует, господствует во всех сердцах. Мы призваны в одном теле, и будьте дружелюбны».

Конечно, все это зловещие сигналы я, конечно, знаю. Как рассуждают, – убеждение мое лично, – что это нехорошее дело затевают. Не хочу никого осуждать, но христианам предстоит... Приближаются испытания...

Я думаю так, что это сейчас первый этап – номера, потом электронная карточка будет. Сейчас как-то попроще, потом труднее будет выкарабкаться. А потом, после этих карточек, уже метка будет. Когда придется отказываться от метки, там явная уже смерть будет, да. Или Христу изменить, поклониться антихристу, или наоборот – смерть принять за Христа. Я так понимаю.

Потом, в отношении вот этих вот номеров – это богоборческое дело. Прежде всего, имена человеку нарек Сам Бог, Господь Сам нарек данное имя – Адам и Ева. И так в последующем существует эта заповедь. Она соблюдалась, сохранилась. Нарекали имена. Христиане тоже имя нарекают, дают имя, да. И при крещении Ангел Хранитель вручается, да. И Церковь имя святого вручает. А тут... мы отрекаемся от своего имени, и какое-то присваивается число. Если так надо было бы, Господь не дал бы имя Адам. А какое-нибудь там «255» Адаму сказал бы... А ведь имя нарек... А здесь номер – от дьявола, то есть начинается новый порядок вводить, новый век. Видите – имена исключить, под номером будут...

Сейчас так тонко обрабатывают сознание. Действительно — так постепенно, постепенно сознание переродят... Дьявол борется с Богом. Богоборцы... богоборцы... Они наступивший век уже называют «новым веком». Новая эпоха, новая жизнь, новые законы... Этот век будет веком тоталитаризма.

Не бойся, малое стадо, с нами Бог!

Думаю, что в братском единодушии и с верою, – да, с верной верою во Христа Господа Бога и со взаимной любовью, если и придется какие-то испытания встретить, – в таком случае, они и легко будут переноситься. От души вас еще раз благодарю и желаю, чтобы такая любовь была между нами.

Сказано 10 января 2001 года

Источник: «Стояние за истину», 2001 г.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100