Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Некоторые особенности Пасхи 2017 года: Размышления петербургского пастыря (ВИДЕО)
Некоторые особенности Пасхи 2017 года: Размышления петербургского пастыря (ВИДЕО)

В этом году в Северной столице Пасхальная ночь с 15 на 16 апреля была снежной и холодной. На северо-запад Европейской части России вернулась практически зимняя погода со снегопадами и низкой температурой. В Ленинградской области восстановился снежный покров, а температура упала до 10-11 градусов мороза. Но никакое ненастье не могло омрачить этот Светлый праздников Праздник.

Пасха в Санкт-Петербурге – это церковные службы в стенах величественных Православных храмов с богатой историей, крестные ходы, праздничные встречи с родными и близкими…

петербургг руководство.jpg

Торжественную службу Пасхального богослужения в кафедральном Казанском соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В соборе в пасхальную ночь присутствовали первые лица города – губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, депутат Государственной Думы Евгений Марченко (автор скандальных проектов, использующий православные, патриотические и традиционные семейные ценности в политических интересах) и другие.

Так, например,  Марченко со своим коллегой депутатом ЗакСа СПб Михаилом Погореловым в первый день Светлой Седьмицы в БКЗ Октябрьский организовал пасхальный концерт (с далеко не пасхальной программой) для избирателей Выборгского и Калининского районов в благодарность за то, что они их избрали. Мероприятие также посетил настоятель Сампсониевского собора Архимандрит Серафим (Шкредь).

В своих выступлениях Марченко часто признается в любви к Петербургу и даже обращался в комиссию по этике Госдумы в связи с высказыванием другого депутата о так называемых «петербургских правилах», которые якобы нужно установить во всей стране. В этот раз слуге народа депутату Евгению запали в душу слова патриарха Кирилла о Петербурге как о духовном центре России, с которого начнется духовное возрождение России.

«Я вижу в этих словах глубокий смысл. Сейчас я работаю в Москве. Москва – безусловно, это политический и экономический центр России. Так исторически сложилось, так было задумано нашими предками. Князь Юрий Долгорукий начал строить Москву. Она росла, прирастала другими княжествами. Она находится на пересечении транспортных потоков, это все правильно. Но с другой стороны, как говорят о Петербурге – это не первая, но и не вторая столица. И в этом тоже есть глубокий смысл и глубокое значение. В Петербурге происходят великие события, мы являемся их свидетелями, я имею в виду в первую очередь передачу Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Перед этим произошло тоже очень важное событие, значимое для всего города и для нашего района – это передача Сампсониевского собора Русской Православной Церкви. Это шаги и движение вперед к тому, о чем сказал Патриарх. К тому, что Петербург – это духовная столица, и с него начнется возрождение России», – вещал Евгений Марченко в первый день Пасхи со сцены концертного комплекса БКЗ, уподобляясь протестантским пастырям.

Далее в первый день Светлой Седьмицы в БКЗ Октябрьский состоялася вышеупомянутый концерт.

петербургг руководство.jpg1.jpg
Депутат Госдумы РФ Евгений Марченко (в центре),
депутат ЗакСа СПб Михаил Погорелов (справа),
настоятель Сампсониевского собора Архимандрит Серафим (Шкредь)


«Представление было ярким и красочным. В первом отделении выступали танцевальные и хоровые коллективы, певцы и цирковые артисты. Во втором отделении известный и горячо любимый особенно женской половиной человечества певец Стас Пьеха исполнил для жителей свои хиты, чем вызвал у зала бурные овации, крики "браво" и танцы в проходах к сцене. Жители были очень довольны концертом, расходились веселые и радостные, по пути выражая горячую благодарность депутатам за отличный праздник», - сообщает издание «Сергиевские куранты».

конерт.jpg


конерт.jpg1.jpg

конерт.jpg1.jpg2.jpg

Благочестивые православные люди, конечно, на такое зрелище не пойдут, не променяют тихую радость Воскресения Христова, это скорее свойственно католикам и протестантам. Удивляет своей нелогичностью депутат Евгений Марченко, еще не так давно возмущенный деструктивным творчеством Сергея Шнурова лидера группы «Ленинград», а сам организовавший такой балаган в Светлый Праздник. Пожалуй, стоит задуматься, может ли так поступать верующий человек, аще он православный, вместо того чтобы славить Господа, он устраивает праздник в честь себя любименького, провоцируя людей на пляски и танцы?

Но, как уже упоминалось выше, ничто не может омрачить этот Светлый праздник Христова Воскресения: ни природные катаклизмы, ни самовлюбленные, зарвавшиеся депутаты - все в руках Божиих.

И, напоследок, хочется закончить словами петербургского пастыря, клирика храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Алексия Успенского, который размышляет о событиях, происходивших 100 лет назад, о том, как проводил Великий Пост и Пасху в 1917 наш государь Николай II и его Семья.



Перед Великим постом, мы отмечали с вами, что пост этот необычный в нашей истории. Пост юбилейный был, ибо 100 лет именно в течение этого Великого Поста свершилось одно из самых печальных событий в истории нашего Отечества. Надо сказать, что в первый день Великого поста 1917 года для нашего Государя Николая II оказался смазан, а по его словам, он не успел к службе, ибо имел разговор с одним из генералов, одним из заговорщиков, и Государь переживал, что он не смог, как положено всякому православному, богослужением отметить первый день Великого поста. Пасха Государя-Императора, как и его Семьи, уже была встречена под арестом в Александровском дворце в Царском селе и была омрачена многими тяжелыми известными событиями. Кто-то из Оптинских старцев сказал, о том, что судьба Царя - судьба России. Так же как и тогда, Царь был оклеветан, так и клевещут на нашу страну, так же хотят уничтожить ее, как уничтожили Царя, убив его со всей его Семьей. И таким образом Россия идет путем царским, по сути путем Христовым, ибо и на Христа и клеветали, искали убить Его. Ну, а мы знаем, что Путь Христов приводит к Воскресению, верим, что и Россия наша, пройдя через многие испытания, клеветы, гонения, может быть войны прийдет к своему Воскресению, чего я сердечно вам всем и себе желаю. Христос Воскресе!

 
Источник: Правовой центр. Сектоведение
http://www.raskolu.net


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100