Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Тайный ход Георгия Коваленко: Обличение конспирологического опуса бывшего представителя УПЦ (+ВИДЕО)
Тайный ход Георгия Коваленко: Обличение конспирологического опуса бывшего представителя УПЦ (+ВИДЕО)

Как мы уже сообщали, недавно в эфир одного из крупнейших украинских каналов, «1+1» (принадлежащем кстати Игорю Коломойскому), вышла серия передач «Тайный код веры» (см.: Георгий Коваленко в эфире ТВ Коломойского отрекся от Церкви и призывает всех к неоязычеству (+ВИДЕО)).

В первой части документального сериала, показанной 25 марта, автор и ведущий протоиерей Георгий Коваленко — бывший председатель Синодального просветительского отдела УПЦ МП, смещенный с этого поста в январе 2016 года, предлагает многомиллионной аудитории телезрителей по-новому взглянуть на всю мировую церковную историю в её неотъемлемой связи с язычеством.

«Союз православных журналистов» Украины отреагировал на откровенно еретический посыл опального клирика статьёй «Тайный код отца Георгия Коваленко».

Видео «Реакция на фильм "Тайный код веры"»
опубликовано: 3 апр. 2017 г.*


Тайный код веры. Христиане или язычники?

Уже в самом названии передачи мы обнаруживаем аллюзию на роман Дэна Брауна «Код да Винчи», экранизированный в 2006 году. Герой кинофильма в исполнении Тома Хэнкса – профессор, лишенный религиозных «предрассудков», открывает для себя «страшную тайну», грозящую потрясти основания Церкви. В качестве «тайны» зрителям «Кода да Винчи» подсовывают откопанную из нафталина гностическую ересь о Марии Магдалине и святом Граале. Сказки о тамплиерах и хранителях жуткого секрета явно призваны пощекотать нервы телезрителям, любящим жевать попкорн перед экраном.

«Затравка» передачи «Тайный код веры» так же настраивает на конспирологический лад. Оказывается, за две тысячи лет Церковь так и не удосужилась дать ответы на фундаментальные вопросы веры. И зритель сразу же понимает, что это – неспроста, – за всем этим стоит «заговор церковников». На первой минуте видео присутствует постановочная сцена, в которой протоиерей Георгий Коваленко выражает свое разочарование Церковью.

«Я понял, – говорит он, – Бог не сидит в кабинетах митрополитов, Его нет в позолоченных иконостасах, Он не говорит устами напыщенных богословов» (при этом перед глазами зрителей проплывает икона Николая Чудотворца). Правда, Церковь этого никогда и не утверждала, но Коваленко такие «мелочи» не интересуют.

Потом следуют кадры, на которых отец Георгий снимает с себя облачение священника и выходит из церкви, широко распахнув двери. «Я ухожу, – изрекает Коваленко, – чтобы найти ответы».

От редакции: Тут стоит сразу уточнить то, что обошли вниманием украинские журналисты — Коваленко пошел искать ответы отнюдь не в Православную Церковь, в ходе своих поисков он в частности посетил синагогу, мечеть, лютеранскую кирху, капище кришнаитов, униатский костел, цыганский табор, дом колдуньи, кафе (где произошла его встреча с гомосексуалистом-лидером ЛГБТ-движения) и другие «злачные» места.

Все это создает впечатление его отречения от Церкви. Понятно, что официально этого действа не произошло. Можно предположить, что авторы просто хотели произвести драматургический эффект и создать нужный образ ведущего – человека незаангажированного церковным Преданием (или «системой», как выразился сам Коваленко в комментарии на фейсбуке), человека светского, который «верит и сомневается». Ну, прямо как профессор Лэнгдон из «Кода да Винчи».

Как и герой упомянутого фильма, ведущий проекта «Тайный код веры» тоже претендует на раскрытие некоей тайны, которую скрывает Церковь. На какие же вопросы Церковь не дала ответы? Оказывается, среди этих вопросов – «Каким был реальный Иисус» и «в чем настоящий смысл религиозных праздников»!

Сплошное дежавю из фильма. Утверждение, что Церковь якобы не дает ответа на эти вопросы, отдает все той же теорией заговора. А противопоставление Церкви и ее учения «реальному миру» – манипуляцией. Вместо серьезной просветительской передачи неискушенные зрители увидели шоу в духе «Украинских сенсаций» или «Битвы экстрасенсов».

Дальше отец Георгий наконец открывает «страшную» тайну – в Христианстве до сих пор присутствует множество языческих элементов! Поначалу создается впечатление, что он, как и подобает священнику, выступает против языческих заблуждений мирян. Но потом с удивлением осознаешь, что все – как раз наоборот – выглядит как апология язычества.

«Язычники были развитой цивилизацией, а не дикарями-идолопоклонниками», – убеждает нас закадровый голос ведущего. Они «пользовались демократическими свободами и правами», – утверждает Коваленко.

То есть библейское противопоставление «демонолюбивого» язычества свету Истины уже не удовлетворяет отца Георгия. При этом, единственным признаком «развитой цивилизации» он почему-то считает масштаб торговли, которая велась во времена правления князя Владимира. Что касается причин обращения князя Владимира в христианство и последующего Крещения Руси, отец Георгий и здесь нас «просвещает». Будущий святой Церкви принял Христианство, потому что это «укрепляло государство» и открывало «внешнеполитические горизонты». Никакого покаяния и отречения от аморального способа жизни. Исключительно политика.

Никто не отрицает, что правитель Руси учитывал мирские интересы. Однако что с этого верующим людям? В чем хочет убедить Коваленко зрителей? В том, что Христианство – всего лишь надстройка «прогрессивного» язычества? Слышать подобные вещи из уст православного священника, как минимум, странно. Как и то, что даты празднования христианских праздников специально привязывались к языческим. Надо полагать, это должно доказывать, что «настоящий смысл» христианских праздников – языческий?

Впрочем, подобные «аргументы» не новы. Их постоянно озвучивают атеисты и почитатели «безбожника» Емельяна Ярославского, примитивность произведений которого даже не нужно доказывать. К сожалению, как и само язычество, эти аргументы довольно живучи. Шокирует то, что озвучивает их православный (все еще) священник. Возникает вопрос: для чего ему это нужно? Ответ на этот вопрос дает сам Коваленко в начале передачи, когда рассказывает о своей духовной биографии: «крестили, венчали, был голосом Церкви». «Был голосом Церкви».., а потом его уволили. Может быть, это стало спусковым крючком внутренних процессов, приведших его в объятия противников УПЦ?

Что-то подсказывает, что именно сейчас Коваленко снова счастлив. Он нашел себя. Под светом прожекторов и прицелом кинокамер. Вспоминается эпизод из сериала «Молодой Папа», когда кардинал Спенсер перед зеркалом воображает себя новоизбранным папой римским, делает благочестивое лицо, плавными движениями благословляет многотысячную паству и наслаждается ощущением собственного могущества.

Тщеславие, – может это и есть тайный код отца Георгия Коваленко? Его слабость, которой воспользовались недруги Церкви, подписав его на участие в проекте телеканала, известном своей ненавистью к УПЦ. Примечательно и то, что в качестве «наочности» в сюжете фигурирует отец Андрей Дудченко, а в качестве декорации – храм митрополита Александра (Драбинко).

Второй вопрос – зачем это нужно режиссерам и сценаристам этой передачи? Как было сказано, «плюсы» систематически продуцируют ложь о Церкви и ее представителях. Этот проект – не исключение. Его задача – разрушить учение Церкви, внушить недоверие к церковным богословам и иерархам, насадить мысль о том, что главное это – национальная специфика, служение народу, мирские интересы, «мудрование плоти». Не даром тема следующей передачи – «Почему Церковь стыдится секса». Не знаем, как насчет секса, но от стыда за эту передачу хочется закрыть глаза.

Это был критический анализ первой серии, но то, что было показано во второй — одним «мудрованием плоти» назвать сложно.

«Тайный код веры» — ИНТИМНЫЙ ВОПРОС

После интимных подробностей из жизни цыганского табора, с 27 минуты во 2-й серии начинается открытая пропаганда содомии. Протоиерей Георгий пьет кофе в кафе и ведет непринужденную беседу с гомосексуалистом, активистом украинского ЛГБТ-движения, а затем по скайпу общается с раскольником из УПЦ КП «отцом» Романом Мельниченко, который «духовно окормляет» содомитов и признается, что вообще не считает гомосексуализм грехом.

Смена сексуальной ориентации в Церкви неизменно приводит к такому явлению, как «женское священство», и третия серия картины посвящена именно этой теме (см. также: На пути к женскому «священству» и содомским «бракам»: В РПЦ поддерживают идею «возрождения института диаконисс»).

«Тайный код веры» — Церковь и женщина

Во время встреч с представительницами «слабого пола» о. Коваленко узнал «страшную тайну»: оказывается Ева старше Адама на 84000 лет!

В следующей серии оккультно-экуменического сериала примет участие еще один новый Иуда — будущий победитель «Голоса Украины» православный священник Александр Клименко (см.: Заразительный пример? Священник УПЦ «попробовал свои силы» в шоу-программе «Голос»).


___________________
* Аннотация к видео на портале «ютуб» от украинского клирика:
«Хождение по мусоркам» продолжается. Отец Георгий Коваленко по-прежнему собирает околоцерковные небылицы, выдавая их потом за сенсации. Только в этот раз к ним добавил пропаганду ЛГБТ-движений. Кстати, обсуждение темы секса во второй половине Поста – явная насмешка. Отец Георгий, не верю, что вы это не спланировали. Так быстро церковный календарь забыть невозможно.
Ответить по пунктам этого «сериала» отца Георгия невозможно – в нём нет ни логики, ни цельности. Но есть люди, которым это сделать пришлось. Прикрепляю видео, в котором духовенство и историки вынуждены проговорить вслух (опять!!!) общеизвестные факты про то, что киевляне крестились в Почайне, а христианский крест может иметь множество форм. Но ведь отец Георгий всё это знает и так! Зачем столько заведомой лжи, которую потом надо опровергать с букварём в руках? Отец Георгий, этот «пинг-понг» долго не продлится. Остановитесь, прошу вас. Не позорьтесь сами и не позорьте нас.



По материалам: Все ереси,
Союз православных журналистов


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100