Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
 Пусть святой Князь хранит столицу: 1 июня в Москве состоится Дмитровское шествие-крестный ход
Пусть святой Князь хранит столицу: 1 июня в Москве состоится Дмитровское шествие-крестный ход

Роль благоверного князя Димитрия Донского в становлении России, как государства, а Москвы, как столицы этого государства, трудно переоценить.
Победа войска Димитрия Донского на Куликовом поле положила начало становлению России как консолидированного, независимого государства.

Благоверный князь Димитрий Донской в историографии и топонимике России и Москвы заслуживает гораздо большей роли, чем бульвар в одном из спальных районов столицы и одноименная станция метро. У того же Ленина, который к Москве имел мало отношения, памятных знаков и мест в центре и на окраинах столицы неизмеримо больше, чем у Святого, который из провинциального города и княжества сделал Московское княжество центром русского мира и положил начало того государства, в котором мы живем.

Помимо государственнеческих и военных заслуг, князь Димитрий вместе со своей благоверной супругой, святой Евфросинией Московской явились для нас примером благочестивой, крепкой семьи, в которой появились на свет 12 детей.

Нет более консолидирующих москвичей фигуры, чем святой благоверный князь Димитрий Донской, который близок и патриотам как государственник, и к воинам как воин, и к казакам как военноначальник, под руководством которого воевали казаки и которому они подарили знаменитую икону Донской Божией Матери, находящуюся до наших дней в Донском монастыре, и к молодежи как человек, одержавший победу на Куликовом поле и положивший конец 300-летнему монголо-татарскому игу в возрасте 30 лет, и к жителям столицы как московский градоначальник и коренной москвич, и к православным как святой Русской Православной Церкви, и к семейным людям как прилежный семьянин, к отцам как примерный отец, к женам как примерный муж.

Дмитровское шествие (Крестный ход) от Храма Христа Спасителя до Донского монастыря должен стать большим общемосковским событием, проходящим каждый год, 1 июня и объединяющим вокруг фигуры благоверного князя Дмитрия Донского всех москвичей и гостей столицы.

Дмитровское шествие (Крестный ход) будет начинаться литургией в Храме Христа Спасителя, после которой колонны собираются на улице Волхонка до памятника Равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади и оттуда шествие стартует по Большому Каменному мосту и далее движется по улице Якиманка и Ленинскому проспекту до улицы Стасовой, по которой колонны идут до Донского монастыря, где состоится молебен перед иконой Димитрия Донского и Донской иконы Божией Матери.

Москвичи, давайте по примеру питерцев, у которых уже есть подобный Александро-Невский крестный ход, на который выходят десятки тысяч петербуржцев, покажем, что мы не мягкотелые, ленивые, разбалованные столичные жители, забывшие свою историю и не умеющие чтить память тех, кто создал и защитил нашу Державу и превратил Москву в Третий Рим. Давайте выйдем 1 июня на Дмитровское шествие и отдадим должное видному государственному деятелю, великому воину, собирателю и освободителю земель русских, примерному семьянину, Святому благоверному князю Димитрию Донскому. Не одним компрадорам коллаборационистам навальным и ходарковским выходить на улицы русских городов и разрушать нашу Россию, которую создавал Димитрий Донской.

Пусть Господь хранит Россию, а Москву святой благоверный князь Димитрий Донской!

Мы приглашаем к участию в первом народном общемосковском Дмитровском шествии (Крестном ходе) все общественные организации. Те, которые готовы принять участие в организации этого большого и знакового для всех патриотов и жителей Москвы событии, выходите на нас, будем вместе готовить это большое событие.

Будем рады всем!!!


Источник: https://vk.com/dmitriy_hod

____________________
См. также:
Столпы Русской Империи – святые и ратоборцы: Цена войны на духовном фронте

«Православный» и «русский» стали в России синонимами: Отрицание патриотизма и здорового национализма – тягчайший грех!

На 1 июня установлено празднование общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии (в иночестве Евфросинии) Московской


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100