Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Не заигрывать с силами тьмы: Беседа с епископом Митрофаном (Баданиным), служащем на Кольском полуострове
Не заигрывать с силами тьмы: Беседа с епископом Митрофаном (Баданиным), служащем на Кольском полуострове

Владыка Митрофан (Баданин), епископ Североморский и Умбский, рассуждает об основах духовной безопасности. Для взрослых и детей правила одинаковы: не заигрывать с силами тьмы.


Кольский полуостров. Туристы, с всё большим восторгом открывая для себя собственную страну, ездят сюда очень охотно. Оно и правильно, и похвально: русским людям знать Россию, узнавать ее естественно. Но бывают и досадные казусы, которые не только мешают изучать историю и культуру Отечества, но и просто кричат о необходимости просвещения нашего народа — качественного светского и хорошего духовного. Маленький пример. Туристическая достопримечательность — саамская деревня: милые олени, собаки хаски, традиционные жилища — вежи, пытры, тупы, дивная природа, катания на санках. Но каким-то непостижимым образом здесь стоят деревянные истуканы, как заверяют, «истинных саамских богов». Вы можете услышать истории о «великой целебной силе национальных лопарских богов» (правда, вся эта сила сказывается почему-то почти исключительно на половой сфере). Могут и очень настойчиво рекомендовать положить перед идолами пусть небольшую, но сумму — «иначе не подействует». Такому-то идолу молятся только в таких случаях, другому идолу — в иных. Главное — положить деньги и попросить о помощи. И всё это входит в повествование о подлинной самобытности лопарей-саамов. Несуразность ситуации, ее глупость еще и в том, что в помещении, где вам всё это рассказывают, находится икона святителя Николая… Тут уже старый анекдот напрашивается сам собой: «Ты либо крест сними, либо трусы надень».

Если честно, то мне больше интересны лопари, а не идолы, поклонение которым им приписывается. Скорее, желая защитить этот маленький народ от приписывания ему идолопоклонства, я обратился к епископу Североморскому и Умбскому Митрофану (Баданину).

— Владыка, по вашему мнению, является ли идолопоклонство признаком самобытности какого бы то ни было народа? Идет ли речь в этом случае, на ваш взгляд, действительно о религии?


— То, о чем вы рассказали, — на мой взгляд, яркая иллюстрация той духовной пустыни, что оставило в наследство нашим людям прошедшее столетие. Эта, по сути, смехотворная ситуация с вырезанными неким ловким мошенником деревянными «лопарскими богами» у профессионала вызывает одну реакцию, выраженную словами: «и смех, и грех». Посетителей этой так называемой «лопарской деревни», как сейчас принято говорить, просто «разводят на деньги».

Кратко о древних лопарских верованиях. Объектами религиозного почитания лопарей являлись так называемые «сейды», разновидность мегалитов, иногда напоминающих каменные менгиры. Каждый из этих особо приметных камней принадлежал конкретному лопарскому роду, территориальной общине — «сийту». Отсюда схожесть со словом «сейд»: каждый мегалит помогал лишь своему «сийту». Кроме того, главными «помощниками» каждого лопаря в быту были личные, предаваемые по наследству «падшие духи», или, по-простому, бесы. Но они тоже общались лишь со своим хозяином. Единственно, лопари могли торговать своим умением предсказывать, гадать, и прочими магическими услугами, что обеспечивали им наследственные духи. Так что языческое верование лопарей очень замкнутое, и воспользоваться их «духами» постороннему, к счастью, невозможно. Да и не приведи Господь, если случайно «подцепишь» чужого беса: беснование — тяжелейшее духовное расстройство. И уж точно, никаких бородатых скульптур из дерева лопари не изготавливали, и о чем-либо просить эти поленья просто смешно. До 1917 года все лопари были крещеными, посещали православные церкви и от греха язычества береглись. Случаев возвращения к помощи «богов» древности было совсем немного. В XX веке все перемешалось: атеизм стал вполне уживаться с язычеством и примитивными суевериями.

— Удручающая картина: туристы, подавляющее большинство — русские, у многих видны нательные кресты — с восторгом прямо бегут к группе идолов, кланяются, гладят, целуют истуканы, кладут деньги. То, что «Русь крещена, но не просвещена», понятно. Но есть же какие-то границы, за которые не имеет права переступать даже номинально крещеный человек? Чем вызван, по вашему мнению, такой радостный, дикий даже ажиотаж «теоретически православных» туристов, приехавших знакомиться с землей Русского Севера? Чем опасен этот восторг? Опасен ли вообще, или же это просто глупая дань моде, и ее легко можно простить, не заметить, сославшись на: «Ну, не все же у нас грамотные. Зато все крещеные. Ничего, Бог простит».

— Если серьезно и по большому счету рассмотреть происходящее, то перед нами лишь маленькая наглядная иллюстрация колоссальной проблемы страны, которую можно назвать — духовная безграмотность. Она — очевидное и неизбежное следствие того чудовищного эксперимента, который был проведен над несчастным русским народом богоборческой властью коммунистов в XX веке. Когда, начиная с 1917 года, все силы атеистического государства были направлены на обслуживание «мифа о земном светлом будущем», где невиданные материальные блага изольются на человека, как из рога изобилия. Вся мощнейшая политическая, научная, культурная и идеологическая машина страны имела конкретную задачу — убедить каждого, что существует и важна только материальная сторона жизни, то есть «мир видимый». Все остальное, что относится к «миру невидимому», к миру духов — отнесли в разряд «поповских сказок», рассчитанных на невежество темных масс. Православную Церковь практически уничтожили, а то немногое, что осталось, превратили в некое «гетто». Таким образом, сословие священства, как подлинных профессионалов в сфере духовного мира и тайных знаний, исключили из жизни народа. Руководителями страны была официально провозглашена цель проводимого эксперимента: сформировать к 1977 году новый тип людей, новую общность — «советский народ».

И если бы в те годы в такую «лопарскую деревню» привели группу туристов, состоящую из «идеологически подкованных» коммунистов, комсомольцев и пионеров, и попробовали бы их обрабатывать подобным образом, то идолы были бы немедленно порублены и сожжены, а экскурсовод получил бы срок по статье 58-10 УК РСФСР «Антисоветская пропаганда или агитация».

Но закончился срок Божьего наказания Руси, и богоборческая идеологическая машина рухнула вместе с Советским Союзом, пропагандистские клише и атеистические фантомы коммунизма улетучились, и в душах русских людей окончательно образовалась абсолютная духовная пустыня. Но, как справедливо замечает народная мудрость, свято место пусто не бывает. В каждом человеке живет врожденная религиозность, как неистребимое понимание того, что далеко не все в этом мире можно постичь силой рационального ума, что существует невидимое «нечто», некая иная реальность со своими неумолимыми законами.

— Могли бы вы посоветовать что-либо любознательным путешественникам и их детям? Ведь огромное количество гостей — дети. Нужны ли им такие, с позволения сказать, «открытия»?

— В этой связи вспоминаю свой опыт завершения безбожного, коммунистического прошлого и неожиданного открытия для себя реальности «иного» мира. Помню, как тогда, в 1990-е годы, я в полной мере окунулся в обольстительные оккультные практики. Магические салоны в Петербурге росли, как грибы после дождя. После недавнего атеистического оболванивания такая реакция общества была вполне закономерна. Я воочию убеждался в реальности сил невидимого мира, в возможности выйти с ними на контакт, получить от них сокрытое знание и реальную помощь от падших ангелов.

Много позже, придя к истинной вере Православной, я поспешил искренне покаяться в этих недостойных христианина заигрываниях с «хвостатыми и рогатыми» богоборцами. И теперь, оценивая с христианской точки зрения те «чудеса» и подаваемую ими очевидную «помощь», я твердо знаю, что все те привлекаемые с помощью магических приемов силы тьмы по своей природе абсолютно злы. То есть как создания, проклятые Богом, они неспособны делать добро по определению. Таковы законы жизни в мире падших ангелов, и нарушение их невозможно, ибо контролируется всей бесовской иерархией и зиждется на страхе жестоких наказаний.

Эти невидимые нам услужливые помощники навсегда связаны неумолимым законом Божьего проклятия, произнесенного над ними: и сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты (Быт. 3, 14). Потому все, творимое служителями князя тьмы, будет ограничено непременным условием: то видимое благо или добро, которое, казалось бы, несет в себе обращение за помощью к падшим духам и их служителям, должно быть неукоснительно компенсировано превосходящим злом и страданиями в ближайшем будущем. Расплата за общение с силами тьмы и наивное упование на тварь вместо Творца наступит непременно, в виде еще более серьезных проблем или же трагических жизненных обстоятельств. Каждый, кто прибегал к помощи сил тьмы, обращаясь к магам, гадалкам, «целителям», экстрасенсам и иже с ними и, возможно, даже получал некую помощь, спустя срок непременно признается, что взамен он «получил по полной».

Спасти человека от такого тяжкого исхода может только Сам Господь, через отречение от сил тьмы и вовремя принесенное искреннее покаяние, через таинство Исповеди.

Всегда помните, что силы тьмы любить нас не могут ­— они могут лишь ненавидеть. По-настоящему любит нас только Господь, поскольку Он наш Отец Небесный. Потому и просить все потребное нужно у Него, и у Его Пречистой Матери Богородицы, и у всех великих угодников Божиих, которыми так богата наша родная Православная Церковь.


Источник: Православие.ру
http://www.pravoslavie.ru/104202.html


___________________
См. также:
«Ну, как спасаешься, брат?»: В чем суть и соль истинного Христианства из глубины тысячелетий до наших дней

Просвети очи мои, Христе Боже…: Беседа со священником о разновидностях духовной прелести

100-лет насильственному отрешению Царя-мученика Николая II: Состоялась крупная конференция с участием архиереев (+3 ВИДЕО)


Последствия советского этноцида русских: Митр. Тихон о постперестроечной индифферентности как корне проблем в обществе


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100