Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Более чем теплый прием: О встрече Трампа и Порошенко и последствиях
Более чем теплый прием: О встрече Трампа и Порошенко и последствиях

Несмотря на утверждения некоторых оракулов-политологов о том, что Трамп «только пройдет мимо Порошенко» во время беседы последнего с Майклом Пенсом, 20 июня 2017 года президент США удостоил главаря киевской хунты личного приема в Овальном кабинете.

Видео сюжеты об этой встрече показали многие американские телевизионные каналы. В речи Трампа не было привычных слов о «российской агрессии», но он твердо заявил: «Большая честь встретиться с президентом Украины. Мы сейчас активно вовлечены в дела вашей страны», – пишет Тhe Guardian в статье «Визит президента Украины к Трампу на фоне расширения санкций США против России» (https://www.theguardian.com/us-news/2017/jun/20/us-russia-sanctions-ukraine-president-visit).

Действительно, встреча Трампа и Порошенко состоялась буквально через несколько часов после объявления новых санкций, которые по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова «приняты на ровном месте». Сергей Викторович также выразил сожаление «по поводу русофобской одержимости американских коллег, которая переходит уже все грани».

Тем не менее, эту одержимость вновь продемонстрировали в Пентагоне, где Порошенко был оказан более чем теплый прием. Министр обороны США Джеймс Мэттис – «Бешеный пес» – заявил в своем привычном стиле: «Соединенные Штаты стоят рядом с Вами. Мы поддерживаем Вас перед лицом угрозы вашему суверенитету, международному праву и международному порядку».

«Я говорил Вам, что моей мечтой с того момента, как я был в армии, было оказаться в Пентагоне», – сказал Порошенко в ответном слове по-английски Мэттису в присутствии журналистов.

Известно, что США предоставляют Украине значительную военную помощь в виде защитных средств, амуниции и инструкторов, но не дают пока летального оружия. Однако в этот раз пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил: «Мы не исключаем возможности так поступать в будущем. Украина имеет право защищать себя от агрессивных действий России, и мы глубоко обеспокоены насилием на востоке Украины. Россия обязана выполнять свои минские обязательства и санкции США останутся для Москвы, пока она не отменит свои действия, которые вызвали эти санкции», – добавил Дэвис.

Пресс-секретарь В.В. Путина Дмитрий Песков по этому поводу отметил: в Москве надеются, что Вашингтон при обсуждении поставок летального оружия на Украину «не будет забывать, что Украина – это страна, где продолжается гражданская война».

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что его встреча Трампом была весьма полезной: «Состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку и в отношении суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства. Отдельно было подчеркнуто наше сотрудничество в военно-техническом направлении... Президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество», – сказал Потрошенко журналистам по итогам встречи с Трампом в Вашингтоне во вторник.

Несомненно, беседы украинского лидера с Трампом и Пэнсом были намного более сдержанными, чем его встречи с Обамой, но определенных результатов он добился. Порошенко поблагодарил США за поддержку, в том числе в сфере обороны и безопасности. Он назвал происходящее «историей успеха», добавив, что «гордится поддержкой и лидерством США и их президента в этих вопросах».

По итогам переговоров пресс-служба Белого дома опубликовала краткий пресс-релиз: «Президент Дональд Трамп встретился сегодня с президентом Украины Петром Порошенко, обсудив поддержку мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, а также программу реформ президента Порошенко и борьбу с коррупцией», – отмечается в сообщении.

Похоже, и для Трампа, и для Порошенко эта встреча имела определенное политическое значение. «Белый дом попытался ослабить или отменить санкции против России в первые дни после того, как Трамп вступил в должность, но натолкнулся на сопротивление со стороны Государственного департамента и Конгресса. В Пентагоне Мэттис также сильно сопротивляется любому ослаблению давления на Москву», – отмечает Тhe Guardian.
Для Трампа эта встреча была необходима, чтобы как-то ослабить мощное внутреннее давление «ястребов» из Конгресса, которые они оказывают на него в связи его «возможной симпатией к России».

В начале мая 2017 года группа сенаторов направила Трампу письмо, в котором говорилось: «... Мы настойчиво рекомендуем Вам встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина... Встреча с демократически избранными представителями Украины направит мощный сигнал о том, что Соединенные Штаты и в дальнейшем считают приоритетом наши отношения с давними союзниками и будут хранить наши обязательства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии».

Поэтому Порошенко получил сегодня возможность говорить о «мощной поддержке» со стороны США. Так что эту встречу можно назвать взаимовыгодной, что бы о ней ни писали журналисты.

Вопрос в том, во что это реально выльется в дальнейшем?

В.П. Филимонов, русский писатель

_________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100