Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Будущее — за многодетными семьями: Духовенство выступило в правительстве Архангельской области на совещании уполномоченных по правам ребенка
Будущее — за многодетными семьями: Духовенство выступило в правительстве Архангельской области на совещании уполномоченных по правам ребенка

Будущее — за традиционными религиозными многодетными семьями. Эту мысль владыка Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский, высказал на совещании уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе. Встреча прошла в правительстве Архангельской области.

«Традиционные религиозные семьи способны воспитывать много детей, — сказал владыка. — Сейчас не удивительно видеть священника, у которого восемь детей и он с ними справляется. Безрелигиозные же семьи не могут иметь много детей, им трудно их воспитывать. Наши предки всегда имели много детей, и не было с этим никаких проблем, на все хватало своих сил. Сейчас в семейной сфере работают кучи институтов, а КПД плачевен. Потому что отошли от традиций, эта проблема была обозначена в Евангелии: если человек живет аморально и безнравственно, идет оскудение такого замечательного понятия как любовь. Если мы вернемся к традициям, тогда сможем воспитывать детей, и тогда легче будет надзорным органам. Где наша нравственность? Где наша мораль? Я хотел бы, чтобы мы больше говорили об этом».

По словам митрополита Даниила, сейчас в России идет реставрация традиционной морали и этики: «Этот процесс подобен реставрации старинного роскошного дома. Мы закачиваем бетон в основание здания, чтобы, наконец, перестали расширяться трещины по стенам. В строительстве Новой России мы возвращаемся к апробированным методам жизнедеятельности общества, семьи, личности. Мы выбираемся из той нравственной ямы, в которую долго скатывались. Она страшна, потому что начиналась при одном поколении, а вкушать горечь приходится сегодня детям и внукам. Есть выражение в Библии: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина". Вот сегодня мы и пожинаем все эти проблемы с детьми, с семьями, с разваливающимися браками. Если мы срочно не укрепим фундамент общества, то потеряем будущее. Задача — показать красоту устоев наших предков. Вернуться к прежнему, взять самое лучшее, что было у них. Есть вернемся к старой апробированной методе, значит, у нас будет будущее».

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева отметила, что успех России связан с успехом каждой семьи. «Все мы понимаем, что можно быть сильным государством, экономически развитым, но если не имеют нравственных устоев, то это государство очень слабое и не трудно его развалить. Мы много говорим о том, как важно заниматься духовно-нравственным воспитанием, но сегодня время делиться конкретным опытом. Одними государственными институтами трудно решить большую важную задачу. Прирост и силу мы черпаем в общественных организациях, добровольческих движениях, во взаимодействии с Православной Церковью», — сказала Екатерина Прокопьева на брифинге перед совещанием.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова отметила, что православные общины в Поморье накопили большой опыт практической помощи семьям. Ольга Леонидовна привела в пример семейный клуб «Ноев ковчег», работающий при Александро-Невском храме в столице Поморья и помогающий семьям округа Варавино-Фактория.

«Радостно отметить, что к нам едут с удовольствием наши коллеги не только из регионов Северо-запада России, но и из других субъектов, — прокомментировала Ольга Смирнова сложившуюся за несколько лет традицию проведения встреч детских омбудсменов в Архангельске. — Видимо, мы создаем теплый микроклимат общения и это дает свой эффект».

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова рассказала, что считает возвращение к традиционным устоям общества правильным вектором развития России.

«Правительственные структуры должны воссоединить деятельность религиозных и общественных организаций, образовательных учреждений и бизнеса в единое русло, чтобы наши дети были чисты нравственно, понимали, что такое жизнь, что такое добродетель, совесть, что такое быть гражданином. Все, чему посвящено наше совещание, направлено на любовь к своей стране, к родному краю, к традициям», — рассказала Тамара Александровна.

Также детский омбудсмен Ленобласти рассказала о некоторых новых практиках в области защиты семейных ценностей, приживающихся в разных регионах России. К примеру, это традиция в День семьи, любви и верности не проводить бракоразводные процессы. «Хорошо, что есть эти святые дни, в которые особо ценится семья. Семья есть фундамент нашего государственного строя и нашей общественности», — сказала Тамара Литвинова.

 На совещании работал также гость Архангельской митрополии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий. В своем слове владыка отметил, что богатая традициями история России имеет огромный воспитательный потенциал.

«Когда человек обращается к наследию духовному, он неизбежно обращается внутрь себя, к своему сердцу, — сказал епископ Тарасий. — Это помогает ему увидеть себя как богосданную личность, а не просто биологический объект. С изменения сердца начинается изменение и внешней жизни. Святитель Григорий Богослов говорил, что если сердце человека наполнено добром и любовью, то и мир вокруг него преображается, наполняясь этим добром и любовью. Именно духовно-нравственное воспитание направляет человека к его сердцу. Конечно, всегда важны и внешние условия, но они должны сочетаться с внутренним богатством. Следует обратить внимание на подвижничество нашего народа, а не только внешний героизм отдельных личностей. Подвижничество проявляют те, кто приходят на работу в класс, в больницу, на завод, те, кто мирно и спокойно воспитывают своих детей. Эти люди создают жизнь, и им всегда нужна поддержка: и материальная и даже просто словом утешения».

В работе совещания приняла участие депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

Отметим, что в совещании также поучаствовала  председатель Архангельского общества православных врачей, преподаватель Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина. Она рассказала о работе регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в сфере духовно-нравственного воспитания.
 

Источник: http://arh-eparhia.ru/news/ 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100