Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Распространение Православия или его попрание?: Отличие миссионерства от экуменизма

Является ли экуменический диалог свидетельством Православия?

Экуменизм – парамасонское лжеучение о необходимости объединения всех религий в одну во главе с лжемессией – антихристом. Доктор церковной истории митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) пишет: «Святые отцы не раз говорили, что "дьявол – это обезьяна Бога". Не будучи в силах создать ничего самостоятельного, сатана лишь "передразнивает" божественный порядок вещей, паразитируя на благодатных энергиях, извращая их, пытаясь создать свой, "параллельный" мир, подчиненный законам тьмы и злобы. В таком мире есть и свой "аналог" соборности – дьявольский суррогат, пролагающий путь грядущему антихристу, готовящий объединение обезверившегося мира не под покровом Закона Божия, не в лоне спасительной Истины Христовой, но – под игом человека греха, сына погибели (см.: 2 Сол. 12, 4), "которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" (2 Сол. 2, 8). В области религиозной это злое начинание прикрывается лжеучением о необходимости объединения всех вероисповеданий (вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них) – экуменизмом. В области государственной – лжеучением о неизбежности грядущего объединения человечества в единое сверхгосударство с общим мировым правительством во главе (мондиализмом)».

Никаких оснований и оправданий экуменизм не имеет – ни в Священном Писании, ни в церковном законодательстве, ни в святоотеческом учении, ни в житиях святых. Это антихристианское насилие и над Словом Божиим, и над церковными канонами, и над святоотеческими заветами. Многие модернистские «богословы» понимают, что, конечно, в указанных источниках оправдания ему нет. Но если они в этом открыто сознАются, то экуменическая вавилонская башня рухнет, погребая их под своими обломками. Поэтому для его оправдания эти «богословы» прибегают к подмене понятий, чем сознательно вводят в заблуждение необразованную публику.

В классической логике понятие «софизм» определяется так: «Преднамеренная ошибка с целью запутать своего противника и выдать ложное суждение за истинное». В разделе логики о законах правильного мышления закон тождества сформулирован следующим образом: «В процессе определенного рассуждения всякое понятие или суждение должно быть тождественно самому себе». Модернисты пользуются нашим невежеством и широко нарушают этот закон, подменяя внешне сходные понятия, лишая понятие, которым они манипулируют, тождественности самому себе.

Одним из таких модернистских софизмов, одной из таких подмен или манипуляций является тезис о том, что экуменизм – это свидетельство об истине перед инославными т. е. миссионерство. Некоторые проповедники имеют дерзость грубо смешивать эти совершенно противоположные понятия и обвинять своих оппонентов в том, что они якобы выступают против миссионерства.

Например, недавно, после Гаванской встречи некоторые софисты вещали, что якобы эта встреча была для обращения папы римского в Православие – т. е. имела миссионерский апостольский характер. Другой софист утверждал, что некоторые наши иерархи встречаются с католическими, протестантскими и монофизитскими «епископами» тоже якобы для обращения их в Православие и обвинял своих оппонентов, которые критикуют таковые встречи, в том, что они выступают противниками миссионерства.

Чтобы показать отличие экуменических встреч от миссионерских, обратимся к историческим примерам.

Распространение Православия или его попрание?: Отличие миссионерства от экуменизма

В 1897 году в Тифлисе (Тбилиси, Грузия тогда входила в состав Российской Империи, а Грузинская Церковь – в состав Русской Православной Церкви, – примеч. авт.) иеромонахом Гермогеном (Долганевым) с благословения экзарха архиепископа Владимира (Богоявленского) было открыто «Миссионерское духовно-просветительское братство». Следует отметить, что и иеромонах Гермоген (в последствии епископ Тобольский), и архиепископ Владимир (впоследствии митрополит Киевский) в 1918 году приняли мученическую смерть за Христа, а в наше время были причислены к лику святых.

В 1898 году архимандрит Гермоген составил «Очерк деятельности миссионерского духовно-просветительского братства в Тифлисе», посвященный годовщине общества. В нем он описывает деятельность «младенчествующего» братства за истекший год и отмечает несколько обращений в Православие: «В истекший первый младенческий год своего существования наше Братство стремилось и проповедовать, и действовать сообразно со всеми своими идеальными запросами и чертами жить, по возможности, всеми своими органами полною духовно-нравственною жизнью, чтоб потом расти и развиваться правильно, сообразно положенному началу: Братство старалось, по возможности, всестороне проводить свою деятельность – и миссионерскую, и общую духовно-просветительскую, и христиански-благотворительную. Так, оно имело счастье привести в лоно Святой Православной Церкви и просветить святым Крещением нескольких молокан и магометан, позаботились вместе с тем и об их материальном благополучии» (Государственный архив Саратовской области, фонд 1132, опись 1, единица хранения 104). Вот первый пример. Т. е. братство занималось свидетельством истины перед инославными и перед иноверцами всего год и за этот период успело убедить некоторых из них стать православными.

Второй пример тоже из жизни того же братства, который приводит священномученик Иоанн Восторгов: «Между тем, среди сектантскаго населения местности… под влиянием просветительной деятельности Тифлисского миссионерского братства, и бесед преподавателя семинарии И.А. Клопова стало заметно движение в пользу Православия; наблюдались уже не единичные случаи обращения к Православной Церкви, а присоединения целыми семьями, и притом не в cpeде рядовых сектантов, но и из числа их руководителей» (Сщмч. Иоанн Восторгов. Полное собрание сочинений. Т. 2. СПб., 1997. С. 134–137). Тоже короткий отрезок времени, недолгая, но ревностная и умелая миссионерская работа и обильные плоды – души, обращенные в Православие из ереси.

Третий пример. Святитель Иннокентий, апостол Америки, а в ту пору священник Иоанн Вениаминов, прибыл вместе с семьей на остров Уналашку 29 июля 1824 года. На Американском континенте он пребывал до 26 декабря 1852 года т. е. 28 лет. Плодом его апостольского подвига стало обращение тысяч индейцев в Православие, которые образовали Алеутскую епархию, где его стараниями была открыта Духовная семинария.

А теперь обратимся к истории экуменических контактов. Вообще первые экуменические съезды созывались еще в конце XIX – начале XX века. Активное участие в них иерархов и священнослужителей из Константинопольского Патриархата началось с 20-х годов ХХ века, а деятелей из остальных Поместных Православных Церквей – примерно с 60-х годов ХХ века. За этот почти век «свидетельства истины Православия перед инославными» «православных» модернистов практически не было случаев обращений в Православие или же были единичные малоизвестные случаи (называют протестантского пастора Пеликана, который перешел в Православие). Т. о., за целый век экуменических контактов перешел в Православие один или несколько человек. В Тифлисе же за один год подлинной миссионерской работы перешло в Православие несколько магометан и сектантов.

Вот, в чем отличие истинного миссионерства от ложного (экуменизма). Миссионерство от экуменизма отличается так же, как небо от земли. Отсюда видно все лукавство и ложь тех, кто пытается представить экуменизм миссионерством.
 


________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100