Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В ожидании чудес от екатеринбургских останков: Ложные знамения и толкования как споспешники заблуждений
В ожидании чудес от екатеринбургских останков: Ложные знамения и толкования как споспешники заблуждений
«Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, 
и представит тебе знамение или чудо, 
и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, 
и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - 
то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; 
ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, 
от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Втор. 13, 1-4). 

Как известно, в Греческой Церкви, принявшей новый календарный стиль, 14 августа, когда по всем православным канонам пост только начинается, ежегодно происходит «чудо нашествия змий на Успение». Описывают это событие всякий раз с восторгом: «В церковь приползают змеи, отличные от других – теплые, бархатные, с крестиками на головах, безобидные и не ядовитые, дающие верующим себя брать в руки. Они ползают по церкви и залезают на икону Божией Матери, на иконостас. Как будто бы они участвуют в радости праздника. „Священные змеи“, как они уже утвердились в народном сознании. Сама природа празднует и воздает хвалу Божией Матери…»; «…За службой происходят невероятные вещи: змеи, как браслеты, обвивают руки верующих людей, ползают по иконе Пресвятой Богородицы и Распятию, по приготовленным для литии хлебам. Змея может даже заползти на Евангелие, которое читают на Литургии…».

Но грубое каноническое нарушение – принятие папского календаря – может ли иметь благословение Божие и утверждаться чудесными знамениями?! А кроме того, это «чудо» с нечистыми змеями кощунственно по отношению к сакральным церковным предметам (аналогично собакам в храме).

Так и любое «чудо» и «знамение» необходимо рассматривать, зная, что: «Истинные знамения были споспешниками истинного Богопознания и подаваемого им спасения; знамения ложные были споспешниками заблуждения и истекающей из него погибели» (свт. Игнатий (Брянчанинов)).

Особенно наше время богато на всякого рода «чудотворения» и «открытия». Так, на сайте «Русская народная линия» (РНЛ), главным редактором которого является Анатолий Дмитриевич Степанов, в качестве журналиста привлеченный Патриаршей комиссией по изучению т.н. «екатеринбургских останков», появилась новость о «чуде» над Петропавловским собором, где эти останки ожидают признания этой комиссией за Царские мощи.

Некая читательница РНЛ Наталья Хмелева из Петербурга сфотографировала «Царский венец» в небе над собором 14 августа. «Почему же такое редкое явление произошло именно в этот день над Петропавловским собором? – задается вопросом Хмелева и тут же делится своим "открытием", – вот и ответ: в 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Церкви Царская Семья была причислена РПЦ к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных (общим числом включающим 860 человек)». В конце новости показательное добавление: «Наталья Хмелева убеждена, что в небе над Петропавловской крепостью был виден именно "Царский венец!"».

Впрочем, заинтересованность редакции в публикации «чудесных подтверждений» позиции ее главного редактора более чем ожидаема. Тем более, что от высшего церковного руководства уже не раз исходили подобные, дерзкие с точки зрения святых отцов посылы: мол, Царственные мученики после признания «екатеринбургских останков» явят нам свои чудеса. Но мы знаем из Евангелия, как Сам Христос относится к подобным исканиям и требованиям чуда... (см.: Мк.8:11 и Ин.6:30). При этом почему-то многочисленные «незапланированные» ими чудеса, связанные с иконами Царской Семьи, многомиллионное народное почитание этих святых, а также явления Царя-мученика известным старцам и подвижникам нашего времени и откровение им своей участи эти современные «чудоискатели» в расчет не берут. 

Подобно тому последователи ереси экуменизма часто подвергают сомнению или вовсе отрицают истинные чудеса Божии, будь то схождение Благодатного Огня на Гробе Господнем на Пасху, появление чудесного облака над горой Фавор в праздник Преображения Господня и в поворот вод реки Иордан вспять в день Богоявления (см.: Антиэкуменический катехизис).

Поэтому лжечудеса и «открываются» готовым их воспринимать. Между тем тот же святитель Игнатий строго предостерегал: «Светом духовного разума должно быть озарено воззрение душевного ока на знамения и чудеса, чтобы избежать тех бедствий, в которые может вовлечь воззрение на них плотского мудрования».

Поэтому, зная, что в последние времена ложные чудеса особенно умножатся, чтобы «прельстить, если возможно, и избранных» (Мф.24:24-25), православным христианам нужно понимать суть происходящих событий, знать заинтересованных в них людей, и быть осторожным ко всем сверхъестественным явлениям.

___________________
См. также:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100