Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Сколько шагов от Сталина до Грефа?: Big data как повод для социалистических экспериментов

Сколько шагов от Сталина до Грефа: Big data как повод для социалистических экспериментов
Недавно была опубликована критическая статья «Цифровая продажа Родины» (см.: Электронный концлагерь с коммунистическим душком: Переход на безнал в идеологическом аспекте). В ней освещены угрозы для нашей страны, которые несет «цифровая экономика» в том виде, как её сегодня планируют создавать и развивать (с всеохватывающем применением Big data). 

Статью перепечатали некоторые сайты и блоги социалистической направленности, что весьма удивительно. В комментариях к одной из таких публикаций некий читатель выразил свое недоумение и задал ряд вопросов:  
   «Мне лично совершенно непонятно каким образом наши радетели за социализм собираются вернуть Госплан без big data? Или они хотят вернуть тот Госплан который ничего не планировал и не контролировал? При котором не воровали только ленивые? "Социализм - это учет и контроль" — В.И. Ленин. Получается Греф за социализм, а нео-коммунисты против? Или я чего-то не понял?» 

В самую точку! Всё они (идейные социалисты) понимают, хотя и не все из них. И абсолютно верно подмечено, что именно «либерал» Греф создает условия для новых социалистических экспериментов.  

Немногим ранее на сайте красного пропагандиста К. Сёмина появилась другая статья-перевод «Карл Маркс, капитализм и политические последствия применения блокчейна и Big data» (10.07.2017). В заключение статьи утверждается, что Big data — это, сама по себе, нейтральная технология и все зависит от лиц применяющих её. Но при этом, в статье декларируются положительные ожидания социалистов от внедрения Big data:  
   «Создают ли эти инновации новые инструменты для социалистической революции? Или же перед нами всего лишь один из новых ликов капитализма? Возможно, оба предположения верны»; 
   «Для того, чтобы плановая экономика в распределении ресурсов была так же эффективна, как рынок, она должна собирать, анализировать и принимать решения на основе разрозненной (часто заключенной в головах потребителей) и неустойчивой, временной, подвижной информации. Так как же БигДэйта и Блокчейн позволяют решить эту проблему? <...> Такая осведомленность на государственном уровне расчищает площадку, создает условия для наступления социализма»; 
   «У тех из нас, кто придерживается социалистических взглядов, есть все основания считать Блокчейн и БигДэйта важными инструментами для обеспечения доступа к информации и перераспределения богатства». 

Современные социалисты, как и многие их предшественники, возлагают свои надежды на цифровые технологии, в частности на Big data. И чем больше государственные органы будут использовать новые технологии сбора информации о населении, чем шире они будут применять Big data — тем чаще будут раздаваться голоса тех, кто желает повторить социалистические эксперименты.  

Аргумент у них будет простой (и ложный): раньше не получилось, потому что не было эффективных технологий сбора, анализа, планирования и контроля информации, а сейчас все получится. 

Не получится! Получаемая и обрабатываемая информация не дает точное знание о реальном мире сегодня и тем более о том, что будет в будущем: «Однако, если посмотреть на это ближе, мы поймём, что эти данные являются всего лишь <...> данными, основанными на опыте прошлых сделок, которые нельзя использовать для прогнозирования потребительских предпочтений в будущем; <...> при помощи поразительных новых технологий центральные планировщики могут получить лишь предположение о реальном мире, красивый мираж» («Сделает ли Big Data плановую экономику возможной?»). Поэтому применение централизованного планирования приведет к крайне неэффективным результатам, которые мы можем наблюдать во всех социалистических странах. 

Более того, при попытках реализации полноценной плановой экономики, информация, которая теоретически могла бы быть полезной для планирования, просто исчезает: «Сама информация, которая необходима для успешной экономической деятельности, не может быть формализуема и статистически зафиксирована, — она создается и обнаруживается во времени в самом процессе предпринимательской, торговой деятельности человека (которая ликвидируется в плановой экономике)» («Переход на безнал»).  

Убивая рынок, уничтожая добровольные взаимоотношения между людьми (покупателями и продавцами), социалисты лишаются самих оснований для планирования.  

Реальные потребительские предпочтения, знания о реальных потребностях людей становятся неизвестными, что делает невозможным хоть сколько-нибудь эффективное и полезное планирование.  

Также социалисты, при построении плановой экономики, либо вовсе лишаются знания о рыночных ценах, либо ориентируются на цены из прошлого или из капиталистических стран. В первом случае, в отсутствии рыночных цен, построение плановой экономики делается, в принципе, невозможным: «Без этого механизма формирования рыночных цен невозможен ни экономический расчёт, ни эффективное распределение ресурсов; поэтому плановая экономика не представляется практически осуществимой. Ведь для рационального планирования или распределения ресурсов необходима возможность экономического расчёта, для этих расчётов нужны цены, которые могут быть определены только на рынке путём реального обмена в первую очередь между владельцами частной собственности» («Сделает ли «Big Data» плановую экономику возможной?»). Во-втором случае, в силу различий между странами, различий между прошлым и будущим, планирование будет крайне неэффективным и эта неэффективность со временем будет только нарастать.  

Итак, ни Big data, ни какие-либо другие цифровые технологии не делают возможным построение эффективной плановой экономики. Однако их повсеместное, всеохватывающее применение государством может создать иллюзию, что это все-таки возможно. Соблазн использовать новые технологии для монополизации всей экономики государством велик. По-мере развития технологий и их распространения (особенно безналичных расчетов и Big data) этот соблазн будет только увеличиваться, а голоса экспертов, подталкивающих нашу страну к социалистической пропасти, будут только нарастать. Только выдержит ли наша страна новые социалистические эксперименты, прямо ведущие к диктатуре?


Источник: Сегодня.Ру
http://www.segodnia.ru/content/191474

___________________
См. по теме:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100