Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Возрождение русской православной культуры и искусства: С 6 по 23 октября в Москве пройдет уникальная конференция с выставкой

Возрождение русской православной культуры и искусства

Впервые в России пройдет уникальное событие, объединившее тему вопросов возрождения современного русского церковного искусства и современные технологии интерактивной коммуникации - Первая Всероссийская конференция "Церковные традиции. Вопросы возрождения церковного искусства" и передвижная выставка "Крестный путь".

Принять участие в конференции возможно очно или заочно.
При заочном участии возможно будет включиться в конференцию по ссылке на видеопоток (после регистрации на сайте конференции http://kp.mfua.ru ).

Конференция пройдет в Московском финансово-юридическом университете, с использованием широких возможностей трансляции на всю территорию России. Всероссийская конференция в таком формате, когда новейшие технологии служат важнейшей для общества темы возрождения церковного искусства, в России проводится впервые.

Даты проведения конференции: 6 октября 2017 года, с 15.00 до 19.00.
Выставка открыта: с 6 по 23 октября 2017 года.
Адрес конференции и выставки: Москва, ул. Введенского, д.1.
Сайт конференции и выставки (для регистрации): www.kp.mfua.ru

Организаторы данных проектов: Российская академия художеств, Творческий союз художников России (секции "Религиозное искусство", "Арт-Менеджмент"), Московский финансово-юридический университет, Всемирный Фонд Искусств.

Цели проекта

Целью проекта является обсуждение всего спектра вопросов, связанных с сохранением и развитием исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, вопросы взаимодействия церкви и светского общества, эстетического воспитания личности, сохранения культурного наследия, а также показ произведений, воплощающих традиции русской школы религиозного искусства - иконы, золотное шитье, миниатюра, резная икона, мозаика.

Целью выставки является доведение до широкой общественности и показ высокопрофессиональных произведений русской школы религиозного искусства - иконопись, резную икону, золотое шитье, гобелен, миниатюру, мозаику.

Придание выставочному проекту "Крестный путь" государственного и международного статуса является катализатором развития современной русской школы религиозного искусства.

Обоснование проекта

В настоящее время на территории Российской Федерации существуют достаточно сильные школы иконописи (Костромская, Московская, Новгородская, Псковская, Тверская, Томская, Ярославская).

Многие художники успешно реализуют себя, выполняя заказы патриархии: монастырей, церквей, частных лиц. В основном произведения не показываются публично, а художники ведут затворническую жизнь.

Художники секции "Религиозное искусство" не раз удивляли аудиторию российского и зарубежного пространства. Московские изографы зарекомендовали себя как авторитетные мастера религиозного искусства.

Современное развитие русского религиозного искусства, как и любого вида творчества, невозможно без деятельного сосуществования творческой корпоративной среды, которая формируется в процессе проведения крупных выставочных проектов с участием художников различных поколений, школ и направлений. Особенно нужны такие проекты для духовенства, которое воочию может вести диалог с изографом, видя произведения воочию и обсуждая соответствующие темы возрождения церковного искусства с широкой аудиторией граждан России.

Реализация предлагаемого проекта обеспечит восстановление и укрепление творческих и духовных связей, будет способствовать передаче опыта и профессиональных навыков, позволит вести диалог со зрителем, соотнести себя с существующими традициями данной местности. Конференция и выставка станут катализаторами большого интереса общественности к русскому современному религиозному художественному искусству, что, безусловно, повысит авторитет России на мировой арене как хранителя исконных русских православных традиций.

Проект обозначит новые позитивные традиционные тенденции, основанные на традиции Русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, даст возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

Приглашаем Всех заинтересованных лиц к участию в двух уникальных для России проектах:
1) Всероссийская конференция «Церковные традиции» (Вопросы возрождения современного церковного искусства)
2) Всероссийский передвижной выставочный проект «Крестный путь» (к столетию трагических событий в России).
Контактные телефоны для аккредитации:
Тел.мобильный: +7(925) 0537000,
Тел../Факс: +7 (495) 6407722
E-mail: russianicon2017@yandex.ru
web: www.kp.mfua.ru


Источник: Редакционная почта
inform-relig@yandex.ru

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100