Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Победа в войне, объявленной образованию и семье: Минобрнауки запретил в школах пособия «Полезные навыки»
Победа в войне, объявленной образованию и семье: Минобрнауки запретил в школах пособия «Полезные навыки»

В начале сентября этого года РВС писало о внедрении во многих российских школах курса «Полезные навыки», автором которого является одна из западных некоммерческих организаций «Project-HOPE». В этих учебных пособиях, разработанных для учащихся 5-9 классов, под видом превентивных мер по профилактике ранней наркозависимости и токсикомании среди подрастающего поколения достаточно подробно изложено описание (как выглядит, цвет, в виде чего распространяют, как употребляют и др.) психоактивных веществ, ингалянтов и наркотиков. В частности, детально дана информация о марихуане, кокаине, героине, а также о «необычных» свойствах ингалянтов (клее, бензине, растворителях, средствах для химчистки и т.д.). Другими словами, проводилась не профилактика, а настоящая пропаганда и растление несовершеннолетних. Ведь подробный материал в предлагаемых пособиях, да еще с интересными комиксами только разогрел любопытство школьников опробовать необычные свойства некоторых веществ. И все это изучается с пятого класса, то есть для детей с 11 лет!

Поэтому не заставило себя долго ждать резкое возмущение родителей учеников и ряда общественных организаций о правомерности допущения учебных пособий «Полезные навыки» в образовательные учреждения.

Напомним, что первоначально в 1997 году международной НКО «Project-HOPE» (США) был запущен трехлетний проект «Школьная программа по профилактике употребления табака и алкоголя». В связи с этим были разработаны учебные пособия «Полезные привычки» (ред. О.Л.Романова) для 1-4 классов, которые были апробированы в пяти московских школах (№744,216,645, 668,848). В 1998 году после выпуска тиража в 20 тыс. экземпляров американская компания внедрила эти пособия в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Новосибирска, Московской области, Тюменской области и республике Хакасия.

В 1999/2000 г.г. к ним присоединились 127 школ Северного административного округа Москвы, а также образовательные учреждения Мурманска, Орла, Череповца, Дубны, Владивостока и другие.

 Следом за курсом «Полезные привычки» был разработан и внедрен в 2001 году как дополнительный к ОБЖ курс «Полезные навыки» (для 5-9 кл.), а в 2003 «Полезный выбор» (для 10-11 кл.) в рамках проекта «Создание учебных материалов для школьной профилактики употребления ингалянтов, наркотиков и заражения ВИЧ подростками» этой же НКО «Project-HOPE». Соответственно, гриф «Допущено Министерством образования Российской Федерации» пособию «Полезные привычки» был присвоен в 2000 г., «Полезные навыки» - в 2001 г., пособию «Полезный выбор» - в 2003 г.

Департамент государственной политики в сфере общего образования при Минобрнауки России в ответ на обращение регионального ведомства Архангельской области по вопросу об использовании в образовательной деятельности учебных материалов курса «Полезные навыки» сообщил следующее:

В связи с тем, что в настоящее время процедуры присвоения грифа Минобрнауки России не существует, согласно ч.4 ст.18 № 273-ФЗ от 29.12.2012 года организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию учебным программам общего начального, основного и среднего образования, выбирают для использования в работе учебники, входящие в Федеральный перечень учебников (ФПУ). Он был утвержден приказом Минобрнауки РФ от 31.03.2014 № 253 (в редакции от 20.06.2017 г. № 581). А также учебные пособия, выпущенные издательствами, входящими в перечень организаций (ПО), осуществляющих выпуск учебных пособий (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 09.06.2016 г. № 699).

 Кроме этого в ФПУ могут быть включены учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки РФ, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз (п.3 Порядка формирования ФПУ, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 18.06.2016 № 870).

 Согласно п.11 приказа Минобра РФ от 14.07.1999 №81 (ред.07.08.2003, актуально в 2017 г.), срок действия грифа «Допущено Министерством образования Российской Федерации» – пять лет. По истечении этого периода необходимо получать новое разрешение на гриф. Однако в случае с данными пособиями этого сделано не было. Следовательно, действие грифа для «Полезных привычек» завершилось в 2005 г., для «Полезных навыков» – в 2006 г., а у «Полезного выбора», соответственно, в 2008 г.

В заключение и.о. главы Департамента И.И. Тараданова из вышесказанного делает вывод: «Так как издательство, о котором идет речь в обращении, не входит в перечень организаций, указанные издания не являются учебными пособиями, и, соответственно, не могут использоваться в образовательной деятельности». На основании ответа Департамента от 29.06.2017 г., Минобрнауки Архангельской области разослал во все школы своего региона, где использовались эти учебные пособия, приказ об отмене учебных занятий по курсу «Полезные навыки».

Так, благодаря активности неравнодушных родителей и поддержке общественных организаций по защите семейных ценностей, была одержана еще одна победа в войне, объявленной образованию и семье


Источник: http://rvs.su/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100