Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Наказание Кубы: Не произошло ли в Гаване в последнее время нечто неординарное?!
Наказание Кубы: Не произошло ли в Гаване в последнее время нечто неординарное?!

На острове Свободы произошло чрезвычайное событие. Традиционное праздничное паломническое шествие на Кубе в честь «чудотворной» статуи Девы Марии Милосердной, главной католической «святыни»  и покровительницы Кубы, впервые за столетие отменено из-за урагана Ирма. 

Дата ежегодного шествия пришлась в этом году на выходные. Оно должно было начаться из Гаваны, и поэтому в городе, несмотря на штормовое предупреждение, было зафиксировано большое скопление туристов и паломников. Местом религиозного шествия является поселок Эль-Кобре, где находится костел «Святой Каридаддель Кобре» – Пречистой Милосердной Девы из Кобре, покровительницы Кубы с 1612 года. 

Традиция ежегодного паломнического шествия к статуе Мадонны была положена католиками города Сантьяго, которые поклонялись ей с тех пор, как она открылась людям и начала творить «чудеса». В последние годы масштабы шествия быстро нарастали благодаря притоку многих католиков со всего острова и извне. По традиции, это событие начинается в костеле «Святого» Франциска в 11 часов вечера накануне празднества и собирает многие сотни паломников, которые отсюда проходят расстояние порядка 20 км до базилики в Эль-Кобре. В 5 утра 8 сентября паломничество заканчивается торжественной мессой в костеле, где хранится статуя Мадонны. 

Несчастное совпадение дня шествия с пиком урагана Ирма причинило много горя и разочарования католикам. «С тех пор как Куба стала Кубой, кубинцы всегда благоговейно поклонялись в этот день Пречистой Милосердной Деве из Кобре!» – заявил бискуп Альваро Бейра Луарка (Alvaro Beyra Luarca) в день последнего празднования – 8 сентября 2016 года. Впервые с 1932 года ураган пятой категории мощности обрушился на Кубу в эти праздничные дни. По данным агентства Reuters, около 50 тысяч туристов эвакуируются или уже покинули остров, а курорты в северной части Кубы практически опустели. 

Ураган обрушился на побережье Кубы, вырывая с корнем деревья и срывая крыши домов, 10 сентября. Скорость ветра в прибережной зоне достигла 209 км/ч, были повреждены отели на известных пляжных курортах. В городе отключили электричество, во многих районах сотовая связь работала с перебоями. В рыбацком городке Кайбариен (Caibarien) на пляже после шторма остался слой мусора и водорослей толщиной до метра. Старожилы говорят, что это сильнейший шторм, который они видели в своей жизни. 

Власти Гаваны отключили электричество в большей части города и эвакуировали около 10 тысяч человек из центра и из района набережной Малекон из-за опасности затопления. Ураганный ветер принес большое количество осадков, в ряде районов страны сообщили об интенсивных наводнениях. Кроме того, сообщается о рухнувших линиях электропередач, из-за чего в некоторых частях Кубы нет ни света, ни связи. Волны высотой до 5 метров смыли несколько поселков в прибрежной зоне, полностью под водой оказалась рыбацкая деревня Каибарьен в восточной части острова. Удалось эвакуировать большинство жителей пострадавших районов, часть из них разместили в Гаване. Власти приступили к оценке ущерба от удара стихии, о жертвах пока не сообщалось. 

В чем же причина этого экстраординарного события? 

Господь есть Творец и Господин природы (см.: Быт. 1, 11). Она безпрекословно повинуется Его повелениям (см.: Пс. 32, 9). Господь также есть и праведный и нелицеприятный Судия, наказующий прегрешения человеческие от князя до простолюдина. 

Свт. Василий Великий пишет: «Разрушения… городов землетрясения, наводнения, гибель воинств, кораблекрушения, всякое истребление многих людей, случающееся от земли, или моря, или воздуха, или огня, или какой бы то ни было причины, бывают для того, чтоб уцеломудрить оставшихся; потому что Бог всенародные пороки уцеломудривает всенародными казнями» (Свт. Василий Великий. Слово 4-е. О том, что Бог не виновник зла). 

Впрочем, не всегда Господь наказывает народ за его грехи. Бывает, что народ страдает за грехи своих руководителей. В библейской книге 2-й Царств, в 24 главе описан пример наказания израильского народа за грех (гордости) его руководителя св. Давида. Тогда за перепись населения Господь наказал Израиль трехдневной моровой язвой. 

Обратимся теперь к Кубе и размыслим, не было ли в недалеком прошлом чего-либо такого, из ряда вон выходящего, какого-либо выдающегося беззакония, нечестия? 

Нам не придется долго напрягать память. Все лежит на поверхности. Это «историческая» встреча в Гаванне архиеретика папы римского с Патриархом Московским. Почти во всех новостных сообщениях апостасийных СМИ подчеркивался безпрецедентный ее характер, ибо ни один Патриарх Московский, а среди них причислено к лику святых трое Иов, Ермоген и Тихон, ни один также митрополит Московский, а среди них причислено к лику святых еще больше, ни разу за всю историю Русской Церкви не встречался с римскими понтификами, именно по причине упорного коснения их в еретических заблуждениях без надежды на покаяние. 

Последствия Гаванской встречи также были крайне негативны и разрушительны для Русской Церкви. Большая группа православных иерархов, священнослужителей и мирян, смущенная ею, уклонилась в раскол – «непомин». В Россию ринулись, словно сорвавшиеся с цепи, различные католические трубадуры, архивариусы, сотрудники музеев, иезуиты, кардиналы и прочие латинские посланцы, им же имя легион, и теперь не исключен визит папы в Россию. 

Вот почему есть все основания полагать, что именно по причине данного выдающегося, безпримерного беззакония, Господь и поразил Кубу. Конечно, Он наказал и Россию – такого лета, как в 2017 г. также не помнят старожилы, чтобы с мая по июль ежедневно лил дождь и стоял такой холод. Однако Кубе досталось больше, ибо беззаконная встреча произошла именно там. 

«Историческая» встреча в Гаване и наказание Божие за это безпрецедентное нечестие – урок всем будущим поколениям, пример того, что ни одно выдающееся беззаконие у Бога не остается без наказания, причем самого сурового. Это напоминание и всем нам, которые не допускают таких выдающихся грехопадений, но все же грешат. Господь все видит, взвешивает и обязательно приведет к справедливому суду и воздаянию. Вот почему всем нам необходимо укрепляться в Православной вере и исправить свою жизнь по заповедям Спасителя. 



___________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100