Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Будет ли возвращено Косово: Сербия на пороге важнейшего геополитического выбора
Будет ли возвращено Косово: Сербия на пороге важнейшего геополитического выбора

Сербия сегодня стоит на пороге важнейшего геополитического выбора. В случае, если эта балканская страна не поддастся на откровенный шантаж и давление запада (в первую очередь США), вопрос о возвращении ее суверенитета над Косово вполне может снова стать актуальным.
 
Вашингтон и Брюссель в последнее время оказывают всё более откровенное давление на Сербию в вопросе статуса Косово. Во время недавнего визита в Белград представитель Госдепа США Брайан Хойт Йи без обиняков потребовал от сербских властей «перестать сидеть на двух стульях» и сделать окончательный выбор — естественно, в пользу Запада. При этом, по словам Йи, истинные намерения России состоят в том, чтобы балканские страны оставались «слабыми и разрозненными».

В ответ на слова американского политика последовал комментарий министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который счел требование Вашингтона в адрес Белграда сделать выбор между сотрудничеством с Россией и интеграцией в ЕС вмешательством во внутренние дела Сербии. Лавров сравнил заявление Йи в адрес Сербии со схожими высказываниями представителей Европейского союза по поводу Украины в 2004 году, накануне первого майдана в Киеве. Тогда также неоднократно говорилось, что Украина должна выбрать — либо она с Россией, либо с Европой.
 
Своё мнение о том, что подтолкнуло главу МИД РФ к подобным сравнениям и с чем связано усиленное давление западной дипломатии на Сербию, высказал доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич.
 
Если проводить параллели между событиями на Украине и в Сербии, нужно обратить внимание на сам момент прихода Сербской прогрессивной партии к власти, отметил Гайич. «У нас майдан произошел в 2012 году, когда, скрываясь за маской ложного патриотизма, к власти пришли люди, в гораздо большей степени готовые сотрудничать с Западом, нежели прежний либеральный президент Борис Тадич. С момента прихода Прогрессивной партии к власти Сербия начала ускоренно сдавать один за другим свои интересы в Косово», — сказал эксперт.

Он напомнил, что после заключения Брюссельских договоренностей, которые не дали Сербии ровным счетом ничего, сербские суды были интегрированы в систему правосудия так называемого государства Косово. «Партия сербов, которая в Косово пользуется поддержкой властей  — „Сербский список“ — это ни что иное, как Сербская прогрессивная партия в Косово. Она там вошла в коалицию с Рамушем Харадинаем, человеком из перечня военных преступников. А сербские судьи недавно давали клятву перед Хашимом Тачи („президент“ сепаратистского Косово, ранее подозревавшийся в военных преступлениях и торговле человеческими органами)», — добавил Гайич.

Давление, которому Сербия подвергается со стороны международного сообщества, Стеван Гайич оценил как сильное и постоянное. «На сегодняшний день можно отметить, что выраженно антисербское течение, к которому принадлежит и Брайан Хойт Йи, очень торопится. Они просто видят, что положение вещей меняется, при этом в нашу пользу. Суринам — первая страна, которая отозвала признание независимости Косово. И точно не последняя. Для нас это тектонический сдвиг», — подчеркнул сербский эксперт.
 
Как отметил политолог, на глобальной арене, несомненно, появилось больше сил, которые осознают положение, в котором оказалась Сербия. «Наконец-то восприняли наш аргумент, что суверенитет является основой международного права, и что бомбардировки Югославии, а позже и признание Косово со стороны большинства западных стран в 2008 году, принадлежат ряду событий, которые влияют на мировой порядок как взрывчатка», — заявил Гайич. Это, по его мнению, хорошо показывают следующие примеры: примерно месяц назад, перед референдумом в Курдистане Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Косово — не государство.

«Он тогда сказал, что курды не знают, что творят», — напомнил Гайич. Потом в Каталонии прошел референдум и попытка отделения, которую Испания, по всей видимости, успешно подавила. «Международное сообщество приходит к пониманию, что государственный суверенитет и существующий мировой порядок — не понятия, которыми можно размениваться. Поэтому положение вещей меняется в нашу пользу», — считает сербский эксперт.

Во всей этой ситуации неясно, почему президент Сербии Александр Вучич сейчас говорит о том, что давление на Сербию усилится, отметил Стеван Гайич. «Особенно в тот момент, когда он затеял фарс под названием „внутренний диалог о Косово“, пытаясь разделить ответственность за возможное признание его независимости. Конечно, речь не идёт о формальном признании. То, что анонсируется на март 2018 года, может быть представлено в форме всеобъемлющего соглашения, которое откроет возможность получения места в ООН для косовских сепаратистов. И это де-факто станет признанием независимости», — предположил он.

Как считает Гайич, на международной арене ситуация ускоренными темпами оборачиваются в пользу Сербии. Тем не менее, структуры, которые представляет Хойт Йи, явно очень спешат, и оказывают давление на Вучича, указал эксперт. «Не знаю, почему, наверное существует какая-то причина, по которой Александр Вучич охотно соглашается на сотрудничество и говорит о давлении, которое будет усиливаться. Хотя оно, наоборот, слабеет», — полагает Стеван Гайич.

Как считает эксперт, следует обратить внимание на очевидную разницу во мнениях министра иностранных дел Ивицы Дачича и президента Александра Вучича. «Дачич теперь довольно крепко стоит на позиции защиты государственного суверенитета. Он заявил, что случай Суринама кардинально меняет ситуацию, с чем, допустим, я согласился бы. Можно даже ожидать чего-то похожего даже со стороны Австрии. Если партия Штрахеля, за которую проголосовали все австрийские сербы, и которая является подчеркнуто просербской, войдет в коалицию с Курцем, тогда откроется возможность отозвать признание Косово со стороны Вены», — допустил он. К тому же, подчеркнул Гайич, отмечается и изменение отношения Турции к Косово, ухудшение качества взаимодействия между Эрдоганом и косовской элитой. Испания после референдума в Каталонии еще более твердо стоит на том, что не будет признавать Косово в качестве независимого государства, отметил эксперт.

«Но одновременно мы становимся свидетелями странного отношения и спешки западных структур, которые лоббировали развал Сербии, и такой же спешки со стороны сербского президента, который по какой-то причине открыл этот „внутренний диалог“ и заявляет о каких-то компромиссах, — продолжил Гайич. — Думаю, что уже нет места для каких-либо компромиссов, потому что Сербия уже отдала больше, чем требуют любые элементарные приличия. Сегодня наступило время говорить о возвращении суверенитета Сербии над территорией Косово, т. е. о способах мирной реинтеграции Косово в конституционный порядок Сербии», — заявил эксперт.

«Лично я не вижу добрых намерений в идее „внутреннего диалога“, — отметил сербский политолог. — Если бы действительно существовало какое-то желание обмениваться мнениями, это нужно было делать раньше, чем руководство страны втянулось в авантюру под названием „Брюссельские договоренности“. Никто никого не спрашивал, и сербская общественность в основном из албанской прессы узнавала о всё новых моментах сербской капитуляции в Косово — передаче телекоммуникаций, интеграции в систему таможни и правосудия сепаратистской „Республики Косово“, передаче кадастровых книг, расформировании сербской полиции. Все эти моменты мы узнавали из албанских медиа, так как подконтрольные властям сербские СМИ все это оборачивали в „фантики“, и тяжелые поражения подавали под видом победы».

По мнению белградского политолога, объявленный Вучичем «внутренний диалог» — просто способ привлечь общественность к участию в принятии «какого-то сомнительного решения, которым должен увенчаться этот процесс». Тем временем на международном поприще время работает на Сербию, и ей некуда спешить, считает Гайич.

«Вучич — властелин перформанса. Не следует удивляться тому, что некоторые моменты непрерывно подвергаются драматизации. Очень часто события драматизировались, но ничего кардинального в итоге не происходило», — сказал эксперт.

 В связи с этим он вспомнил, как во время матча Сербия-Албания был выпущен дрон с албанским флагом над футбольным полем в Белграде. «Тогда прозвучали весьма драматичные заявления о том, что виновники будут найдены и наказаны. И в итоге — ничего. Думаю, что нынешний вброс адресован в первую очередь большинству избирателей Александра Вучича. Как бы ни парадоксально это звучало, но большинство его избирателей — патриоты, которые раньше голосовали за Сербскую радикальную партию», — полагает эксперт. По его словам, именно этой аудитории могло быть адресовано информационное освещение ситуации вокруг заявлений Брайана Хойта Йи.
 
«Но политику нельзя измерить словами — только действиями. Так что посмотрим, каков будет результат. Если Сербия в итоге займет более твердую позицию, что можно услышать в словах Ивицы Дачича, тогда это хорошо. Если за принципиальными заявлениями в присутствии Йи не последуют соответствующие поступки, а Сербия, напротив, бросится еще более рьяно сотрудничать с Западом и, упаси Господь, откроет путь албанским сепаратистам в ООН, то цена этих слов станет видна всем», — подытожил Стеван Гайич.


Источник: http://planet-today.ru

___________________
См. по теме:
Ослабление влияния и роли Сербии на Балканах: Правительство Косово возглавил одиозный полевой командир Харадинай

Сложная ситуация в Косово: Инициатива президента Вучича – это «пробный шар» на реакцию сербов

Сербия сегодня: Косовские сербы оказались между молотом Приштины и наковальней Белграда

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100