Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
США обещают месть: Страны ООН «вероломно» выступили против решения Трампа по Иерусалиму
США обещают месть: Страны ООН «вероломно» выступили против решения Трампа по Иерусалиму

Трамп оставит без помощи страны, которые не поддерживают его решения

Угроза президента Дональда Трампа сократить финансовую помощь странам, которые выступят в четверг на Чрезвычайном заседании Генассамблеи ООН против решения Белого дома, выглядит абсолютно реальной.

Речь идет о голосовании по резолюции, которая осуждает американского лидера за его решение признать Иерусалим столицей Израиля. Судя по всему, Трампа задело нелояльное поведение коллег, ранее неоднократно заявлявших о приверженности американскому внешнеполитическому курсу. О том, что глава Белого дома намерен впредь оценивать действия государств, считавшихся партнерами США, по принципу "кто не с нами, тот против нас", заранее предупредила участников Чрезвычайного заседания постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. По ее словам, "президент будет внимательно следить за голосованием, и ждет отчета о тех, кто проголосует против нас".

При этом гнев Трампа направлен не только против проявивших геополитическую самостоятельность союзников, но также против Организации Объединенных Наций. Ее процедуры, с точки зрения Белого дома, унизили Америку. В тот день, когда из 15 членов Совета Безопасности ООН 14 стран поддержали внесенный Египтом проект резолюции с требованием аннулировать решение Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства, Хейли написала: "То, что мы сегодня увидели в Совете Безопасности, - это оскорбление. Оно не будет забыто".

Однако ключевым в этой истории все же стал другой вывод постпреда США, без сомнений, заранее согласованный с Белый домом.

"Когда мы принимаем решение в интересах американского народа, где разместить наше посольство, мы ожидаем, что те, кому мы помогали, не пойдут против нас. В четверг пройдет голосование, посвященное критике принятого нами решения. США запомнят имена", - предупредила Хейли.

Это принципиально новый поворот в обсуждении вопроса о Иерусалиме. Трамп через своего представителя в ООН объявил: он рассматривает голосование на Генассамблее в четверг в качестве своего рода клятвы на верность американской администрации. И не желает принимать во внимание внутриполитические резоны, которыми руководствуются многие, ранее не поддержавшие Вашингтон, иностранные лидеры.

Страх перед обострением ситуации в обществе и, как следствие, всплеск террористической активности заставляет большинство стран Европы политкорректно голосовать против американских планов в отношении Иерусалима. Ведь в выступавшей на Совбезе против решения Трампа Франции, стране бывшей когда-то форпостом Христианства в Старом Свете, дошло до того, что нынешние власти не рекомендуют упоминать Рождественские и Пасхальные праздники - предлагают говорить о летних и зимних каникулах. А с площадей "ради сохранения гражданского мира" убирают так называемые Рождественские вертепы. Похожие тенденции наблюдаются и в не поддержавшей Трампа Британии.

Но теперь Европе не удастся усидеть на двух стульях - странам ЕС придется сделать непростой выбор между союзническими отношениями с Вашингтоном и желанием остаться "хорошими" для значительной части арабского мира.

Американская доля в бюджете ООН превышает 20 процентов и остается наиболее значимой. Будучи ключевым спонсором Организации Объединенных Наций и финансируя через ее программы множество нуждающихся государств, Трамп посчитал оскорбительным, что получатели спонсорской помощи указывают своему "донору", какие решения тому следует принимать в интересах американского народа.

"В ООН нас всегда просят делать больше или отдавать больше", - заявила Никки Хейли намекнув, что по итогам голосования в Генассамблее руководство США подкорректирует свою реакцию на ооновские финансовые запросы.

И не только на ООНовские. С приходом Трампа уже началось постепенное снижение расходов США на помощь "развивающимся странам". Для справки: Вашингтон финансирует программы здравоохранения в 41 стране и оказывает помощь в развитии 77 государствам. Крупнейшими получателями американской помощи в Европе остаются Украина, Грузия, Турция.

Через Агентство по международному развитию (USAID) Белый дом планировал в 2018 году распределить среди нуждающихся, по мнению администрации США, стран 11,74 миллиарда долларов. Впрочем, ранее эта сумма была еще больше - примерно на 30 процентов. Однако щедро выделенные американскими налогоплательщиками деньги на нужды официального Киева не помешали представителю Украины в ООН поддержать антиизраильскую резолюцию по Иерусалиму. Что-что, а кусать руку дающего в Незалежной научились виртуозно.

"Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов, и после этого они голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием, пускай попробуют проголосовать против нас - мы много сэкономим. Нам все равно", - прокомментировал предполагаемое политическое лицемерие немалой части участников Генассамблеи ООН рассвирепевший Трамп.

Добавлю, что даже Япония, которой особенно важна поддержка Белого дома в условиях северокорейской ядерной угрозы, при голосовании в Совбезе ООН поддержала антиамериканскую резолюцию. Но рискнет ли Токио и дальше проявить принципиальность, сохранив прежнюю точку зрения на принадлежность Иерусалима?


Источник: Российская газета
https://rg.ru/2017/12/21/tramp-ostavit-bez-pomoshchi-strany-kotorye-ne-podderzhivaiut-ego-resheniia.html

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100