Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Тобою, Господи, живу: Слова духовной мудрости святого праведного Иоанна Кронштадтского
Тобою, Господи, живу: Слова духовной мудрости святого праведного Иоанна Кронштадтского

Сегодня, в день празднования памяти великого пророка и чудотворца конца XIX - начала XX века - праведного Иоанна Кронштадтского, приводим выдержки его наставлений из книги "Христианский смысл жизни ".


В Церкви я - с Богом, со святыми, а в мире - с миром в суете, с грехом. Душа наша подобна музыкальному инструменту: как настроишь ее, такие, сообразные настроению, будет она и звуки издавать, стройные или нестройные, духовные или плотские, Божии или бесовские. Настраивай же свой инструмент духовно свято, по-Божески, чтобы он издавал духовные, божественные, святые звуки и отзвуки. А так настраивает душу Церковь.

+ + +

Не нужно забывать никогда, что все мы, русские люди, и все православные христиане по всей земле составляем одно духовное Тело, коего Глава есть Иисус Христос, а душа Его - Дух Святый, Животворящий, освящающий, укрепляющий и соединяющий всех во единое Тело верою и любовию. И потому мы должны чувствовать и сознавать себя как единое Тело, как члены единого Тела, и в радости, и в горе, и в скорби и в болезни сочувствовать друг другу и помогать, и молиться друг за друга.

2018-01-02.6.jpeg

О Церковь Божия, Святая, Соборная и Апостольская! Сколь ты величественна, премудра, права и спасительна! Сколь велик и чуден и дивно возвышен состав твой, сколь велико сочленение твое: Глава ее - Сам Христос, Той есть глава телу Церкве (Кол. 1, 18), Кормчий - Дух Святый, Начальница мысленного здания церковного - Пресвятая Богородица, затем весь безчисленный собор Ангелов и все праведники. Какой чудный сонм! Какой достопочтенный собор! Господи, Глава Церкви, призри с Небеси и виждь - вот строят адские козни над Церковью Твоею враги России, безбожники толстовцы, пашковцы, гордые слепые интеллигенты, штундисты, раскольники, революционеры, финляндцы, немцы, поляки, японцы и прочие! Сам ад устремляется на Церковь Твою в лице всех этих врагов. Восстань в помощь нашу, о всесильная, всеблагая и всемогущая Глава Церкви - Господи Иисусе, и вскоре посрами всех врагов наших внутренних и внешних. Ей, Господи, ради обычныя Твоея благости услыши нас, молящихся Тебе, вседержавный Царю, низложи дерзость всех врагов наших. Я пред лицем Твоим пишу эти строки. Ты видишь веру мою, слышишь молитву мою и сотворишь скоро с нами знамение во благо. Буди!

+ + +

Матерь Божия вся проникнута духом Христа, Которого Она носила во утробе Своей как Богочеловека, проникнута духом кротости, смирения, благости, милосердия, сострадания, святости правды и всегда готова спасать прибегающих к Ней с верою и усердием. Потому молиться Ей надо всегда усердно, с упованием.

+ + +

Владычица Богородица, в Тебе почило все существо благости Божией, святости, премудрости, милости, долготерпения Божия к грешным, вся сила ходатайства за род христианский, чтущий Тя. Ты умолишь Сына Твоего, Бога нашего о всех усердно к Тебе прибегающих с молитвою покаяния, прошения, славословия и благодарения.

+ + +

Радуйся, Благодатная! Пресвятая Дева Мария полна благодати: и зачатие и рождение Ее есть дело благодати и милости Божией, ибо Она испрошена матерью неплодною, и зачатие и рождение было предсказано Ангелом, и все воспитание Ее было делом благодати, и материнство Ее было особенным делом благодати, и Сама Она благодарит Бога за величайшую благодать, Ей от Него данную, и этим обличает католиков, которые вместо похвалы наносят хулу на Пресвятую Богородицу, считая Ее совершенною и непорочною в зачатии, рождении и жизни, не подлежащею искуплению от Господа, тогда как сам Архангел-благовестник назвал Ее Благодатною, то есть очищенною от греха и украшенною благодатию Божией. И Она Сама называет Господа Своим Спасителем: ...возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем (Лк. 1, 47).

+ + +

Святая Церковь ежедневно в будни, в воскресные и праздничные и в великопостные дни предлагает нам чтения из Евангелия всех евангелистов, для того чтобы мы слушали и вникали в содержание их и таким образом поучались всяким истинам - догматическим и нравоучительным, нужным нам для сведения и спасения, и не оставались невеждами в спасительных истинах. Сладко, просветительно и животворно оно действует на сердца, с верою внимающих ему. Не будем же рассеянно стоять при богослужении и оставлять без внимания слово Божие, для нас предлагаемое.

2018-01-02.9.jpg

Какая вера на земном шаре заключает в себе столь твердую, премудрую и спасительную истину, как вера наша православная христианская, непрестанно и ежедневно являемая на деле? Какая вера проповедует такое приближение Бога к человеку чрез воплощение Сына Божия и житие Его на земле с Его чудным, всепросветительным учением, со столь животворным богослужением и Таинствами, как возрождение чрез Крещение водою и Духом Святым, Миропомазание, Причащение самого пречистого Тела и Крови Христовых в очищение, обновление, просвещение, утверждение, в обожение и жизнь вечную? В какой из безчисленных вер на земле Господь благоволит так глубоко, так тесно соединяться с человеком, как в вере православной за Божественной литургией, давая Себя Самого, Свое пречистое Тело и Кровь в пищу и питие вечной жизни и в совершенное обновление растленного до мозга костей человеческого существа? Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем!.. и Аз воскрешу его в последний день (Ин. 6, 56, 54).

+ + +

Какая вера в мире проникнута такою истиною, правдою, любовию, премудростию, всемогуществом, такою жизненностию, как вера христианская, православная, проповедующая воплощение Самого Сына Божия ради спасения погибающего человечества и основание Христом общества спасаемых - Церкви, в которой преподаются в пищу и питие верным Плоть и Кровь Его ради очищения, освящения, обновления и блаженства падшего человека и срастворения разумной твари с Божеством. Присоедините к этому учреждение благодати Священства, Крещения, или возрождения от Духа Святаго, Миропомазания, Брака, Елеосвящения, учреждение ежедневного, воскресного, праздничного и великопостного богослужения, обучительных для плоти многогрешной постов, всяческих молитв, общественных и частных, на разные случаи в жизни гражданской и семейной, совершение бесчисленных чудес Божиих чрез святые мощи, иконы чудотворные, явления Самого Бога, Богоматери и святых в разные времена,- и вы увидите безмерное превосходство веры нашей пред всеми верами в мире и не захотите никогда оставлять такую веру или переходить в другую, потому что только одна спасительная вера, как Бог един и истина одна.

+ + +

Какое драгоценное достояние наше - православная вера! Сколь многие и сколь удобно спаслись в ней добромысленные люди всех веков! Сколь губительные ереси пресекли и отсекли святые отцы всех Соборов Вселенских и Поместных и сколь многие отцы святые и богомудрые подвизались в защищении правоспасительной веры! Как мы должны их любить, благодарить, благоговеть пред ними, их чтить всей душой, как Господа благодарить! Светила на земли отцы наши основавый, и теми ко истинней вере вся ны наставивый, Многоблагоутробне, слава Тебе (тропарь отцов в Неделю 7-ю по Пасхе, глас 8-й)! Как твердо держаться должны мы веры своей и ни по каким побуждениям не отпадать от нее и не совращаться в ереси и секты! Как должны мы достойно вести себя, как православные христиане и наследники будущего небесного звания! Позна Господь сущия Своя, и: да отступит от неправды всяк именуяй имя Господне (2 Тим. 2, 19).

+ + +

Два века определены Творцом для всякого человека: настоящий - краткий, приготовительный и будущий - вечный, духовный, блаженный или мучительный. Не дремли и не спи, человек, в этом веке, но непрестанно приготовляйся молитвою, покаянием и добрыми делами к будущему. Твердо веруй в Бога Творца, Отца и Судию праведного и в Церковь Его, созданную на земле для приготовления нашего, для научения, очищения, врачевания, освящения и утверждения. Благодари Бога за все для тебя уготованное, пользуйся к своему благу и блаженству всеми дарами Божиими. Аминь.

+ + +

В нынешнее лукавое время многие и каяться стыдятся, да еще и оправдывают себя во грехах и греха за грех не считают, но тем строже будет их судить Праведный Судия. Покаяние есть величайший дар грешнику, верующему в Того, Кто один имеет власть оправдывать кающегося нечестивца. А власть прощать грехи имеет только один Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи мира (ср.: Ин. 1, 29). Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28, 18). Власть имать Сын Человеческий на земли отпущати грехи (Мф. 9, 6). Он выстрадал нам у Отца Небесного власть прощать грехи и вводить в рай покаявшихся от всей души, как ввел Он благоразумного разбойника, уверовавшего и возгласившего: ...помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твое (ср.: Лк. 23, 42).

2018-01-02.5.jpg

Знай Бога да свой малый мир, человек, христианин, имей Христа в сердце, к Нему единому прилепись, Его единого вожделевай, люби, а все в мире вещественном считай за сор и не прилепляйся ни к чему, да не лишишься единого на потребу. Все земное считай за пыль и красивый мыльный пузырь.

+ + +

Святая Церковь во всех обстоятельствах наших житейских учит возлагать все упование на Бога: в довольстве и лишении, в болезни и здравии, в печали и радости - и никогда не унывать, не озлобляться ни на кого и ни на что, всех терпеть с любовью. Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим.

+ + +

Тобою, Господи, живу, Тобою дышу, вижу, слышу, осязаю, обоняю. Тобою мыслю, говорю, чувствую, воображаю, радуюсь, памятую, упокоеваюсь, каюсь, очищаюсь, укрепляюсь, исцеляюсь, просвещаюсь, избавляюсь от врагов видимых и невидимых, торжествую победы над страстями льстивыми и губительными; Тобою и Тебя исповедую, прославляю, благодарю, люблю; Тобою борюсь со всерастлевающим грехом; Тобою доселе живу и не умираю, хожу и действую, служу Твоей святыне и правде, Твоему непостижимому величию; Тобою презираю всякую ложь, неверие, безумие гордых, отметающихся Тебя, хулящих Тебя дерзко, несмысленно, хотя утверждающих о себе, что они смысленны и будто бы интеллигентны и разумны. С Тобою умру и с Тобою уповаю воскреснуть от мертвых и жить с Тобою и в Тебе во веки безконечные. Аминь.

___________________
См.также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100