Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
До позора не серьезно, глупо и вредно: В госдуму внесен закон, приравнивающий пятилетнее сожительство к браку
До позора не серьезно, глупо и вредно: В госдуму внесен закон, приравнивающий пятилетнее сожительство к браку

22 января с.г. сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение в госдуму законопроект, который приравняет пятилетнее сожительство к официальному браку, сообщают СМИ. Он считает, что нужно включить в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения» — незарегистрированный союз мужчины и женщины, живущих вместе в течение пяти лет и ведущих общее хозяйство. При этом при наличии ребенка этот срок предлагается сократить до двух лет.

В соответствии с документом, статус «фактические брачные отношения» наделяет супругов правами и обязанностями, предусмотренными семейным и гражданским законодательством. При этом нажитое парой имущество признается их совместной собственностью.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что совместное проживание — недостаточное основание для того, чтобы считать людей супругами. «Я еще пока не видела самой инициативы, не могу обсуждать ее в деталях как законопроект. Но в том числе как координатору проекта "Крепкая семья", мне кажется, что у нас есть традиционные семейные ценности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство — какой брак считается официальным», — пояснила она.

Парламентарий также выразила надежду, что пары, живущие в т.н. гражданском браке, все же оформят свои отношения. «Это не только права супругов, но и еще ответственность и перед своими детьми, потому что когда рождаются дети в браке, тоже важно, чтобы между родителями были оформлены отношения», — подчеркнула она.

Идея Белякова не нашла поддержки в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, глава комиссии по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина заявила, что к семейным вопросам нельзя относиться с такой легкостью. Саму инициативу она назвала вредительством. «Если мы хотим нанести вред России, то давайте примем такой закон», — заявила она перед журналистами.

Мизулина отметила, что настоящие патриоты никогда не поддержат такую инициативу, так как «ослабление института брака и семьи — это удар по общественной и государственной стабильности». Она напомнила, что в советской истории уже был период, когда узаконили сожительство, что привело к негативным последствиям. «Число разводов выросло катастрофически. На десять браков приходилось девять разводов. 92% семей разваливались», — напомнила Мизулина. Она предложила искать причины распространения сожительства и добавила, что в таких отношениях больше всего страдают дети.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, в свою очередь, что инициативу нужно детально изучить. «Исходим из того, что зарегистрированный брак является формой сожительства мужчины и женщины, которая обеспечивает взаимную ответственность супругов, регулирует их права и обязанности, создает условия для воспитания детей. Церковь исходит из того, что во всех случаях, кроме исключительных, венчанию должна предшествовать регистрация брака», — высказал спорную с точки зрения позиции святых отцов Кипшидзе.

Он призвал рассматривать законопроект (лишь) с точки зрения того, способствует ли он укреплению ответственности в отношениях между мужчиной и женщиной. 

Законопроект Белякова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик.

   Инициатива сенатора Антона Белякова выглядит до позора несерьезной. Нынешний вектор государственной политики – это контроль, регистрация, проверка и известное недоверие к собственным подданным. Можно многое говорить о том, что законопроект плох. Однако в ряде случаев, когда мы встречаемся с людскими пороками, безответственностью, безстыдством и безсовестностью, данная инициатива является хорошей и разумной. Так и в случае с так называемыми гражданскими браками, а на самом деле, извините, просто с блудными сожительствами. 
   
   Меня поражает удивительное «целомудрие» юношей и девушек, которые готовы пускаться во все тяжкие, спать со всеми подряд, но при этом трепетно хранить девственную чистоту своего паспорта. Они не желают нести никакой ответственности: ни материальной, ни гражданской, не желают кормить собственных детей, потому что их производительность касается только, извините, сферы интимных отношений. Во всем остальном они часто проявляют себя безрукими импотентами. В этом случае жизненно важен государственный контроль и опека, законодательный хлыст, который должен заставить таких людей вспомнить не только о своих правах, но и об обязанностях.

   Предложение Антона Белякова не только вредно, но и глупо до чрезвычайности. Думаю, что он даже и не верит в успех своего законопроекта, а выдвинул его с целью достижения рекламы и популярности среди некоторых безсовестных, безстыдных и безответственных наших сограждан. В его законопроекте безстыдство, безсовестность и безответственность теснейшим образом соединяются. Даже на это предложение не следовало бы реагировать, если бы оно не было растрезвонено всеми СМИ. Впрочем, как говорится, лес пошумит – шишки полетят и все успокоится. Через день уже все забудут об этом бредовом предложении. 

   Категорично не верю, что в нынешней ситуации государство может принять подобный законопроект, и Церкви придется с этим как-то считаться. Но если, не дай Бог, государство примет подобный законопроект, то Церковь тогда будет должна решительно объявить таковой брак действительным блудом. Церковь в определении брака до сих пор руководствуется определением римского юриста Модестина, зафиксированного в Кормчей книге. Брак есть союз мужчины и женщины, общность в делах Божественных и человеческих.

   В свое время в Церкви шла бурная дискуссия о том, признавать ли официальный государственный брак. Конечно, есть огромная разница между священником, соединяющим брачующихся перед лицом Бога и вечности, и какой-нибудь прокуренной теткой, которая просто ставит штамп. Но, тем не менее, зарегистрированный брак – это все-таки обязательство и своего рода обещание и клятва, если не перед лицом Бога, то перед людьми. Между государственным браком и так называемым гражданским браком, а проще говоря, блудом, – непроходимая бездна. 

   К сожалению, в Церкви принято уделять слишком пристальное внимание государственной регистрации брака и в целом ряде тонких и деликатных ситуаций подобное выглядит несколько неразумно и даже не канонично. Безусловно, не следует настаивать на примате государственного брака в сфере церковных отношений, но если будет принята безумная и беззаконная норма господина Антона Белякова, то Церкви не подобает с ней считаться и подобных людей венчать.


Источник: ИПВ Русь-Фронт

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100