Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Новояз…: Российские чиновники и банкиры отметились в Давосе рядом ярких заявлений
Новояз…: Российские чиновники и банкиры отметились в Давосе рядом ярких заявлений

Новояз — (англ. newspeak, new — новый + speak — говорить) 
официальный или полуофициальный стиль письменной или устной речи, 
который чаще по идеологическим соображениям скрывает 
либо маскирует внутреннее содержание; 
термин (естественно, на языке оригинала) 
введен Дж. Оруэллом в романе «1984» (1949). 
Русский вариант «новояз» утвердился в 90-е годы.
(Н. Г. Комлев. Словарь иностранных слов)

26 января в швейцарском Давосе завершается 48-й Всемирный экономический форум. Официальную российскую делегацию возглавляет вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Также в нее вошли министры экономического развития Максим Орешкин, связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Российский бизнес на форуме представят президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф, предприниматель Олег Дерипаска, глава «Северстали» Алексей Мордашов, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и другие.

Экспертная оценка профессора экономики Валентина Катасонова

Хочется прокомментировать несколько заявлений представителей российской делегации на форуме в Давосе. Аркадий Дворкович: «В России сейчас нет никаких олигархов, а есть социально-ответственные бизнесмены».

Это словесная эквилибристика. Понятно, что слово «олигарх» (ὀλῐγ-αρχία — власть немногих) означает, что это представитель той группы немногих богачей, которые управляют государством. Так что, может быть, наши «ответственные бизнесмены» и не олигархи. Потому что реальные олигархи, которые управляют Россией, действительно находятся за океаном. В этом смысле, может быть, я и соглашусь с Дворковичем: наши сверхбогатые, грубо говоря, мальчики на побегушках у настоящих олигархов. В России менеджеры, а в Нью-Йорке и Лондоне олигархи. Наверное, это у Дворковича оговорка по Фрейду.

А если попытаться отнестись к этому шутливому заявлению Дворковича всерьёз, попытаемся понять: социально ответственные бизнесмены — это те, которым сейчас раздаются подарки в виде разнообразных преференций за то, что они в своё время вывели капиталы в офшоры? Налицо явное преувеличение насчёт «социально-ответственных». Эти ребята даже и не понимают, что такое социальная ответственность. Они выводят миллиарды за пределы Российской Федерации. Безусловно, что их «социальная ответственность» начинается с того, что они ликвидируют многие производства и лишают Россию тысяч и сотен тысяч рабочих мест. Я уж не говорю об уровне зарплат, которые они выплачивают своим работникам. Так что у Дворковича получилось просто ёрничание о социальной ответственности.

То, что российские набобы являются бизнесменами — да. Потому что бизнесмен (возьмите любой толковый словарь) — это тот, кто занимается деятельностью, направленной на получение максимальной прибыли. Так что подходят слова «бизнесмены», «управляющие», «менеджеры», но «социально-ответственные» — это что-то за гранью. Дворкович там уже, видимо, принял на грудь. Вспомним классика: «О друг мой, Аркадий! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво».

Можно понять и так, что социальная ответственность для этих бизнесменов заключается в обнищании населения, сокращении количества народа, который мешает им. Это ведь тоже может быть социальная ответственность со знаком минус? Ведь именно в такой социальной ответственности в своё время не стеснялись признаваться, например, Чубайс или Хамакада оправдывая прямой геноцид коренного народа России: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок».

Либеральные чиновники пользуются тем языком, который в своё время обозначил ещё Джордж Оруэлл в романе «1984». Как вы знаете, там слово «нет» означало войну, слово «правда» означало дезинформацию и так далее. То есть это оруэлловский новояз, который надо понимать с точностью до наоборот. И в Давосе мы услышали оруэлловский новояз Дворковича.

Максим Орешкин рассказал, какая мысль не дает ему спать по ночам. Оказывается, это «мысль о качестве жизни в российских городах. Вы знаете, чтобы быть конкурентоспособным через 5-10-15 лет, необходимо, чтобы талантливые люди оставались в России, и качество жизни крайне важно».

Тут даже Хрущёв со своим лозунгом построения коммунизма к 80-му году отдыхает. Это покруче. Что же, Орешкин считает, что он через несколько лет сумеет преодолеть всю нищету в России, всю безработицу? Действительно предоставит людям возможность реализовывать свои потенциалы здесь, в России? Да и насчёт потенциалов у меня тоже сильные сомнения, поскольку российское образование сегодня штампует тех, кого даже ректор ВШЭ назвал социальными дебилами.

В целом такие высказывания — бред сумасшедшего. Тем не менее, какие-то важные проговорочки товарищи (то есть «господа») допускают. Смотрите: министра экономразвития волнует мысль о качестве жизни в российских городах. А, например, в поселке качество жизни уже не волнует, а тем более в деревне? То есть получается, что для Орешкина то, что вне городов — это вообще не жизнь. Московский мэр сказал, что всякие там деревни и поселки не конкурентоспособны, что в России должно быть просто 10-15 мегаполисов, и всё. А между мегаполисами — некое безжизненное пространство, пустыня. Я думаю, что в данном случае Орешкин, видимо, подхватил идею мэра Собянина и считает, что у нас все должны жить в городских гетто, городских концлагерях.

Одна серьёзная мысль от наших посланцев в Давосе всё-таки прозвучала. Её озвучил глава ВТБ Андрей Костин: «Я думаю, что они, американцы, хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтобы Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них».

В данном случае всё очевидно. Другое дело, что очень удивлен тем, что Костин набрался смелости заявить это. А так мы все прекрасно понимаем, что экономические санкции — это даже не экономическая война, это политическая война. Это война, прежде всего, за то, чтобы была произведена смена власти в России. Ну и по большому счёту всё это делается ради того, чтобы к власти в мире пришёл тот, кого Джордж Оруэлл называл Старшим или Большим братом, а христиане называют антихристом.

Методы достижения этой задачи разные: использование экономических санкций, использование дезинформации, использование дипломатического давления, активное задействование спецслужб для подрывной деятельности… И в том числе оболванивание нашей молодёжи через систему так называемого образования и в средней, и в высшей школах. Так что снимаю шляпу по поводу смелости Костина, потому что ни на что подобное он даже не намекал, а тут выразился открытым текстом. Может быть, это было согласовано накануне его отъезда. Не думаю, что это экспромт — это некое заявление.

Греф на форуме в Давосе выглядит лучезарно и вообще не касается острых тем. Он общается с роботами, и единственное, о чём он говорит — о диджитализации, цифровизации, роботизации. В этом он видит будущее человечества вообще, России в частности и конкретно себя. Видимо, решил вживить себе электронные имплантаты, в том числе прокачанную версию головного мозга. Почему такая разница: Костин озабочен происходящим, а его коллега, вроде бы точно такой же в классовом, социальном и прочих смыслах, вообще ничего этого не видит и отказывается говорить на эти темы? «Два следователя» — или действительно есть разница между этими двумя фигурами?

Всё-таки Костин представляет государство, государственный сектор экономики. А Греф представляет Центральный банк, который чисто формально относится к Российскому государству. И в данном случае я ещё думаю, что Греф, находясь в Давосе, вспомнил, что он член совета директоров JP Morgan Chase, и что вообще-то он управляет банком, который является дочерней структурой американского банка Wall Street JP Morgan Chase. Так что он может себе позволить рассуждать о каких-то абстрактных вещах. Я бы назвал это цифровым аутизмом. Цифровым аутизмом у нас страдают многие чиновники, но, наверное, всё-таки среди таких цифровых аутистов господин Греф находится на первом месте.

На фоне мировых хозяев денег, мировых олигархов наши ораторы в Давосе — это заусенцы на мизинце глобализма. А каково место самого Давоса в глобалистской системе?

Давос — это ежегодная тусовка организации, которая всё-таки называется Всемирный экономический форум. Но обратите внимание: название Всемирный экономический форум как бы предполагает, что участники представляют все экономики планеты. В прошлом году выступал товарищ Си Цзиньпин, говорил вроде бы в духе глобализации, но китайского лидера либерально-глобалистский бомонд Давоса не принял. Практически Китай является неким изгоем Давоса.

И на данный момент таким же изгоем Давоса являются и Соединённые Штаты, потому что бомонду просто невыносимо слушать заявления Трампа о национальной экономике и том, что для него глобализация сейчас уже и не важна.

Поэтому получается, что тусовка-то и не является глобальной тусовкой, Всемирным экономическим форумом. Всемирные экономический форум минус экономика США и минус экономика Китая? Это не всемирный форум, это частный междусобойчик.


Источник: Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова
http://reosh.ru/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100