Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»?: Казахстан отказался от кириллицы в пользу латиницы


2018-02-27_101441.jpgПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил переход казахского языка с кириллицы на латиницу, процесс которого продлится до 2025 года. Впервые такое предложение было озвучено им 5 лет назад в рамках ежегодного послания к народу Казахстана. Свою позицию власти республики аргументируют существованием некоторых особенностей «современной технологической среды, коммуникаций, а также научного и образовательного процесса XXI века», определяющих языковую форму казахского общества.

«У нас три языка: первый – родной язык – казахский, русский язык – язык общения, английский язык – язык бизнеса, язык интеграции с самыми передовыми странами», — отмечает президент.

Нурсултан Назарбаев также поспешил опровергнуть опасения, связанные с возможной сменой геополитического курса Казахстана в сторону Запада, заявив, что «переход на латиницу — это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка».

Также он пообещал, что преобразования не будут затрагивать права русскоязычных граждан. Однако, как отмечают критики, это не избавляет таких граждан от уплаты налогов, из которых осуществляется финансирование тотальной «латинизации» всех сфер жизнедеятельности страны.

По словам эксперта в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Николайчука Игоря Александровича, «переход Казахстана на латиницу – это сознательное дистанцирование руководства республики от "Русского мира", несмотря на все действия Назарбаева в качестве главного инициатора интеграции стран Евразийского проекта. Это своего рода демонстрация независимости. Казахстан чувствует в себе силы, чтобы быть самостоятельным игроком на международной политической арене, флагманом Центрально-Азиатского региона в отношениях с западными партнерами».

На вопрос «Вызовет ли отказ от кириллицы безпокойство у руководства России?» эксперт ответил, что «никакой реакции на подобные процессы от Москвы скорее всего не последует».

О том, как в условиях трансформации языкового поля Казахстана развивается ситуация в отношении русского языка, мы узнали у руководителя Русского центра науки и культуры в Астане Нефёдова Виктора Леонидовича:

— Конечно, старшему поколению, которое привыкло читать и писать на кириллице, будет тяжело. Конечно, поле использование русского языка будет снижаться. Тем более, что параллельно с переходом на латиницу в Казахстане уже второй год осуществляется реформа образования. Там много составляющих, но то, что касается русского языка, потерпит значительные изменения. Чтобы Вы понимали: предметы в младших классах, например, рисование, биология раньше преподавались на русском, теперь в результате реформы будет осуществлен переход на казахский. Точно так же в старших классах: преподавание специальных предметов — математики, физики — будет не на русском языке, а на английском. Вот этого многие не знают. Знают: «переход с кириллицы на латиницу», а вот это гораздо более существенно. Я говорю образно, но в результате реформы образования в Казахстане русский язык в прямом и переносном смысле будет обрезан и сверху, и снизу.

Какие действия предпринимает Русский центр науки и культуры в оказании поддержки русскому языку в Казахстане?

Всего в Казахстане 24 тысячи учителей русского языка. Раньше, в лучшие годы, Казахстан выделял гранты на безплатное повышение их квалификации — 320 грантов год. Это, конечно, мизер, 68 лет нужно, чтобы все прошли безплатно. Да, существуют в каждом учебном центре платные курсы, но они недешевые, их стоимость около 100 долларов, что для учителя, особенно в сельской местности, очень дорого. Я возглавил Центр в 2014 году, и тогда мы взяли на себя функцию повышения квалификации учителей безплатно — за счет привлечения преподавателей вузов России. В итоге, в 2014 году мы повысили квалификацию ста преподавателям русского языка, в 2015 и 2016 — по 400 человек. В этом году министр образования Казахстана сам обратился к бывшему послу Российской Федерации Михаилу Бочарникову (с 12 декабря 2006 по 7 февраля 2018 года — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан, – прим. ред.) с просьбой о помощи, так ка они понимают, что в результате реформы не могут повысить квалификацию всем учителям русского языка. Мы привлекли очень много российских вузов, и в прошедшем 2017 году безплатно повысили квалификацию 996 учителям. Но это все равно капля в море.

Русский язык до сих пор оставался одним из главных преимуществ в развитии союзных взаимоотношений стран постсоветского пространства. Переход на латиницу такого крупного партнёра России, как Казахстан, может стать серьёзным ударом не только по Евразийскому проекту, но и в целом пагубно отразиться на распространении нашего языка в мире. Согласно прогнозу 2012 года численность удельного веса владеющих русским языком от населения Земли к 2050-му году может сократиться с 240 млн. до 130 млн. человек.

В нынешних условиях особенно пронзительно выглядит анонс на сайте РЦНК в Астане об организации олимпиады по русскому языку и литературе среди учеников 10 – 11 классов под названием «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». А сохраним ли?


Источник: Общество «Двуглавый Орёл»
https://rusorel.info/

___________________
См.также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100