Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Суперболиды в небе над Екатеринбургом 4 и 6 марта 2018 г.: Размышления В. Корна о взаимосвязи явлений с Царской Семьей
Суперболиды в небе над Екатеринбургом 4 и 6 марта 2018 г.: Размышления В. Корна о взаимосвязи явлений с Царской Семьей

21 февраля/6 марта 2018 года, около 23:00, над Уралом пролетел второй крупный метеорит: первый был за два дня до этого - 19 февраля/4 марта. «Жители Верхней Пышмы, Талицы и Каменска-Уральского увидели яркую вспышку в небе. Некоторые из свидетелей ещё и слышали звуки, похожие на взрывы». 

На видео четко различимы две ночные яркие вспышки над Верхней Пышмой: знакомое нам название «Пышма» по тем событиям, которые последовали после ночи 17 июля 1918 года - убийства Царской Семьи в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

В приложении к книге Н.А. Соколова «Убийство Царской семьи» (М. 1990) на карте Екатеринбурга и его северных окрестностей, строго на восток от деревни Коптяки, расположены «Медные рудники». К ним, от Коптяковской дороги, в районе Ганинских оврагов, ведет лесная дорога, обозначенная на карте пунктирной линией. Это и был тогда, в 1918-19 годах поселок «Медный Рудник», после 1946 года - Верхняя Пышма, следующий на север после Пышмы. Ныне Верхняя Пышма - город-спутник Екатеринбурга, находится в 14 км от него – в пределах городской черты.

«Датой основания деревни Пышма считается 1701 год. Здесь делали первую остановку путники, отъезжающие из Екатеринбурга. Посёлок Медный Рудник (изначальное название Верхней Пышмы) был основан в 1854 году вместе с началом разработки медной руды в истоках реки Пышмы… Указом Президиума ВС РСФСР от 22 февраля 1946 года рабочий посёлок Пышма был преобразован в город с присвоением названия Верхняя Пышма» (Википедия).

Итак, 21 февраля 2018 года, накануне 72-ой годовщины «рождения» города Верхняя Пышма, двумя ярким вспышками в ночном небе болид «отметил» это памятное для жителей города-спутника Екатеринбурга событие.

Но, до этой ночи, было еще одно явление – 19 февраля/4 марта первого болида и такое - двойное ночное небесное событие выходит далеко за рамки даты «рождения» города. Попробуем разобраться в тех событиях вековой давности, которые приходятся на эти две даты и около них: ведь 1918 год был наполнен событиями, связанными с намерениями большевистских властей в Москве закрыть «дело Николая Романова».

7/20 февраля 1918 года на заседании Совнаркома РСФСР (протокол № 66) под председательством Ленина был рассмотрен вопрос «о подготовке следственного материала по делу Николая II и его переводе из Тобольска». Среди 30-ти присутствующих был Свердлов и Покровский. «Пункт: 1) Поручить Комиссариату юстиции и двум представителям Крестьянского съезда подготовить следственный материал по делу Николая Романова. Вопрос о переводе Николая Романова отложить до пересмотра этого вопроса в Совете Народных Комиссаров. Место суда Николая Романова не предуказывать пока» (ГАРФ. Ф. 130. Оп. 23. Д. 8. Л. 204. Заверенная копия).

16/29 января 1918 года на заседании Совнаркома (протокол № 59) был рассмотрен вопрос «о переводе Николая II в Петроград для предания суду» (доклад Н. Алексеева, левого эсера, зам. наркома земледелия). «Постановили: 21. Поручить Н. Алексееву представить в Совет Народных Комиссаров к среде все резолюции Крестьянского съезда по этому вопросу» (ГАРФ. Ф. 130. Оп. 23. Д. 7. Л. 170(а). Заверенная копия).

Неудачными оказались все попытки найти эти «резолюции», так лукаво названного большевиками «Крестьянского съезда». Это был II съезд крестьянских депутатов, который прошёл 26 ноября — 10 декабря (9 — 23 декабря), и его большинство было эсеровским, что вызвало ожесточённую борьбу с большевиками на Съезде. Все «резолюции Крестьянского съезда» к дате заседания Совнаркома 16/29 января 1918 года потеряли свою актуальность: в это время 10-18 (23-31 января) 1918 года в Петрограде, в Таврическом дворце, уже проходил объединенный Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Так, ловко, был обойден вопрос «о переводе Николая II в Петроград для предания суду», к которому вернулись 7/20 февраля 1918 года на заседании Совнаркома, и вновь этот вопрос был отложен со знаменательной оговоркой: «Место суда Николая Романова не предуказывать пока». Дальше, «дело Николая II» берет в свои руки Свердлов и 24 марта/6 апреля на заседании ВЦИК принимает решение «о переводе всех арестованных на Урал».

Век тому назад, в эти дни - между 19 февраля/4 марта и 21 февраля/6 марта 1918 года - жизнь Царской Семьи в Тобольске, наряду с обычными каждодневными деламии заботами, была отмечена следующими знаковыми событиями.

19 февраля/4 марта Николай II получил письмо из Ай-Тодора в Крыму от великой княгини Ксении Александровны, написанное 31 января 1918 года, в котором она пишет: «…Да, Ты безусловно прав, говоря, что ужасное время… Видеть и сознавать, что родина гибнет и так бесцельно, прямо невыносимо и только удивляешься, как можешь продолжать жить… Хочется верить, что еще не все погибло, что найдутся люди, которые выведут Россию из этого ужасающего хаоса и тупика. Что сделали с нашим несчастным народом? Очнется и он когда-нибудь? … Радуемся на счастье Ольги (великой княгини Ольги Александровны – В.К.). Они так уютно живут, и маленький Тихон служит огромным утешением в эти несчастные дни…» [здесь и далее: Дневники Николая II и императрицы Александры Федоровны 1917-1918. Том 2. М.: ПРОЗАиК, 2012, с. 302].

20 февраля/5 марта, вторник, Николай II записал в дневнике: «Утром увидели в окно горку перерытою; оказывается, дурацкий комитет отряда решил это сделать, чтобы помешать нам подниматься на нее и смотреть через забор! День был ясный после снежной ночи и дул свежий N. Пилил в сарайчике. Написал Мама» [с. 304].

20 февраля/5 марта Николай II написал письмо вдовствующей Императрице Марии Федоровне: «…Более чем когда-либо, я с Тобой и милой Ксенией и молитвенно и мысленно в эти тяжелые времена! Смерть митроп. Владимира, моего старого доброго ген. Иванова и потом Феликса - сильно нас поразила. Неужели недостаточно крови еще пролито! А все эти безумные убийства офицеров – людьми, которые якобы устали от войны! Поистине иногда кажется, что сойдешь с ума! Одно понятно, что пока во главе будут стоять жиды, все будет идти хуже – что им Россия? Нашего начальника [Панкратова] солдаты наконец-то удалили. Нам вернули нашего дорогого полковника [Кобылинского], который с нами приехал… На днях будет год, что Ты приехала ко мне в Могилев, дорогая Мама! На коленях благодарю Тебя за Твою доброту и ласку тогда. Ты дала мне утешение и бодрость духа в те первые дни – никогда этого не забуду!» [с. 305].

В этот же день Николай II написал также почтовую открытку сестре, великой княгине Ксении Александровне: «Дорогая моя Ксения, благодарю Тебя за милое письмо. Если правда, что Феликс [Юсупов] убит в Киеве, то благослови Бог тебя и Ирину (кн. Юсупову, - В.К.). Передаю мое письмо Мама, думаю, что через Тебя вернее. Напишу тебе скоро. Мы все здоровы. Зима очень мягкая, более 30 гр. мороза не было, снегу масса. Всегда думаем о вас и нежно любим. Помоги вам Господь. Твой Ники» [с. 305].

21 февраля/6 марта, среда, Николай II записал в своем дневнике: «Чудный морозный день при очень теплом солнце. Утром подчищал двор, а днем долго пилил» [с. 306].

В этот же день великая княжна Мария Николаевна написала письмо великой княгине Ксении Александровне: «…Навезли много дров, и Папа пилит, мы ему помогаем. За этот год мы научились колоть и пилить…».

Императрица Александра Федоровна в этот же день 21 февраля/6 марта записывает в свой дневник краткое содержание прочитанного Ей Татьяной: Пророк Иеремия 16-24 и то, что было заучено Алексеем: «…Царь Давид приказал провозгласить и помазать [на царство] сына своего и Вирсавии Соломона. Давид передал Соломону все материалы и планы Храма, который он ему приказал строить. Давид покланялся Богу. Давид умер – царствовал 40 лет (Книга 2-я Царств, гл. 17-24. Книга 3-я Царств, гл. 1-2…)» [с. 306].

Две вспышки от сгоревших болидов в ночном уральском небе 19 и 21 февраля (по старому стилю) 2018 года случились недалеко от деревни Коптяки и рудника Ганина Яма, над тем местом последнего земного пристанища святых честных останков жертв Екатеринбургского злодеяния – убийства Царской Семьи и людей из Их окружения. Как не вспомнить, что в Верхней Пышме «делали первую остановку путники, отъезжающие из Екатеринбурга».

Февральские эти дни 2018 года отстоят на 101 год от тех дней зарождавшейся тогда февральской смуты, приведшей к трагическому отречению Государя Николая II 2/15 марта 1917 года. В «те первые дни, никогда этого не забуду, - пишет матери Николай II, - Ты дала мне утешение и бодрость духа».

Осветили вспышки болидов и те февральские дни 1918 года, когда ведомый Лениным Совнарком на своем заседании, в присутствии председателя ВЦИК, не решился назначить место «суда», оставив Свердлову право решать судьбу русского Царя и Его Семьи: «…что им Россия?».

21 февраля/6 марта 2018 года, в день запечатленной на видео вспышки болида - сто лет тому назад - в Тобольске прозвучали полные величайшего трагизма во всей русской истории слова наследника русского престола – Цесаревича Алексея о царе Давиде, который «приказал провозгласить и помазать [на царство] сына своего…».

Две вспышки болидов над уральским ночным небом - это точки отсчета к рассвету 17-го и до ночи на 19-е июля 2018 года на руднике Ганина Яма, и пусть ни у кого не возникнут сомнения в отсутствие продолжения этой истории с екатеринбургскими останками в ином месте.

2018-03-09_105531.jpg

Виктор Корн, писатель, публицист

Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/08/superbolid_v_nebe_nad_ekaterinburgom/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100