Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Коды Михаила Ковальчука»: Из научной среды заявлено о необходимости соотношения науки и технологий с моралью
«Коды Михаила Ковальчука»: Из научной среды заявлено о необходимости соотношения науки и технологий с моралью

С одной стороны от НТП (старая добрая терминология) никуда уйти нельзя. Чтобы соответствовать современным вызовам времени нужно иметь перспективные разработки во всех сферах жизнеобеспечения государства, особенно в ВПК. На это в очередной раз и весьма убедительно обратил внимание Президент В.В. Путин 1 марта 2018 года в своем Послании Федеральному Собранию России. Наступление на Россию «цивилизованного Запада» с применением современных технологий будет только усиливаться, наше государство должно быть готовым к любым новым вызовам.

С другой стороны, под соответствие современным вызовам либеральными структурами правительства России помпезно и радужно подводится «цифровая экономика». Никто толком не знает, что это такое. Зато – красиво звучит. Чем фееричнее выражение, тем туманнее и неопределеннее смысл. Правительством разрабатываются и принимаются программы цифровой экономики в терминах и понятиях, которые не могут осмыслить даже сами разработчики. Отдельная и главная тема – никто из вдохновителей и «модераторов» «цифры», разработчиков программы «Цифровая экономика», не озаботился моральной стороной дела, нравственными ограничениями для развития «цифры». «На это уже давно в своих публикациях обратил внимание В.Ю. Катасонов, образно называя «киборгами и кентаврами» бездумные создания искусственного разума «с заданными характеристиками, без страха, без чувства сострадания и сожаления». Усилиями либералов «цифра» у нас в стране будет не «суверенная», а «как всегда» – глобалистская, встроенная в «тотальный контроль» над Россией. Сколько бы ни отражалось в официальных документах фраз об «обеспечении государственной безопасности» на пути к «цифровой экономике» и «информационному обществу», реальная реализация технологий и выбранный вектор все глубже разъедают государственную безопасность, ставя социально-экономические процессы в стране под контроль мировым структурам.

Между тем, духовность и мораль должна стоять над любым, абсолютно над любым, делом. Человек должен гарантировано стоять на контроле над «цифрой». Между тем, схоластические и, предполагаю, местами преднамеренно запутанные подходы в «цифровой экономике» ведут, наоборот, к контролю «цифры» над человеком.

В прежних своих материалах по проблемам «цифровой экономики» я обращал внимание, что среди научной общественности по-настоящему громогласно до сих пор никто не озаботился моральной стороной дела развития современных технологий. Я говорил, что «научная общественность», на которую по всей логике и можно было бы в первую очередь в этих вопросах рассчитывать, пребывает в затяжном летаргическом сне, по причине, наверное, реформ РАН.

И вот документальный фильм Дмитрия Киселева «Коды Курчатова» от 15 апреля 2018 года.

Фильм рассказывает о НИЦ «Курчатовский институт», посвящен частично истории Курчатовского института, но в основном – перспективным и современным новым технологиям. Кстати, показательно, что в фильме нет упора в терминологическом ряде на «цифровую экономику», по-моему, вообще ни разу не звучит это словосочетание. Главное действующее лицо фильма – Президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

Ковальчук изъясняется не «птичьим», как либералы в Правительстве РФ, языком, а хорошим, хоть и наполненным научными терминами, русским языком. Он говорит о «сегодняшних вызовах» национальному суверенитету, о необходимости перехода в новую научно-техническую фазу, о том, что «сегодня мы присутствуем при революционном изменении интереса физики и математики, связанных с живой жизнью». И Курчатовский институт подготовлен для этого, с его точки зрения, лучше, чем любая другая научная организация в мире. Размышляет Ковальчук и о создании искусственного интеллекта. «Когда вы развиваетесь, это относится и к государству, и к науке, к любому делу вы должны определить две вещи: приоритеты и идеологию развития», – совершенно справедливо заявляет Президент НИЦ.

Им впервые из научной среды громогласно и внятно заявлено о необходимости соотношения развития науки и современных технологий с моральными нормами, со здравым смыслом, если угодно. Рекомендую на эту тему посмотреть окончание фильма «Коды Курчатова», начиная с 48 минуты.

М.В. Ковальчук говорит: «Человек отличается от робота, который скоро заменит человека, своей гуманитарной частью. И в этом смысле наращивание гуманитарной части является самым важным делом. Потому что негуманитарная часть придет сама и очень быстро, она уже пришла. Автомобиль без водителя – это и есть приход «негуманитарной части». Или биоробот, определяющий звуковой или зрительный образ. Теперь, вы сами можете стать «служебным человеком», а для этого сделано очень много, например, люди, которые едут по Джи Пи Эс и информацию черпают из википедии, становятся людьми «служебными». Они «выключают» голову. А раз они выключили голову, то их можно привести куда угодно...  Это вот одна мировая тенденция – формирование людей, которые управляются «рубильником» и кодами. А вторая часть (тенденция) - мы должны создавать людей-творителей, творцов, которые должны думать… Вы помните эпиграф к Евгению Онегину? «Нравственность в природе вещей». Нам надо об этом помнить каждый день. Особенно, занимаясь природоподобными технологиями».

Михаил Ковальчук, как руководитель «самой лучшей научной организации мира», эти вопросы великолепно понимает. Отрадно. Но, возникает вопрос: что дальше? До какой степени выражаемые им истины получат реальное воплощение в жизнь? Или государство будет руководствоваться либеральными и опасными понятиями «цифровой экономики»?


Источник: Русская линия
http://ruskline.ru


___________________
См. по теме: 
Люди сами идут в цифровой ГУЛАГ: Директор Курчатовского института о новых механизмах цветных революций

Не вступайте в согласие с диаволом: Человека хотят превратить в «биообъект» под жестким управлению богоборцев

«В цифровой ГУЛАГ они идут сами»: Еще раз о сенсационных откровениях Ковальчука о новом виде «служебных» людей

Все под колпаком – от Москвы до Вашингтона: Меняем свободу на «безопасность» и «удобства» под надзором Большого Брата


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100