Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Без гарантий, но за деньги: В Петербурге появился новый бизнес на родах
Без гарантий, но за деньги: В Петербурге появился новый бизнес на родах

Институт доул – женщин, помогающих будущим и недавним роженицам, следом за Москвой появился и в Северной столице. Необычное сопровождение родов предлагают за деньги женщины без медицинского образования, но, как правило, имеющие личный опыт. Отношение медиков к этому бизнесу двоякое, а юридически работа доул в России никак не оформлена.

Профильный сайт сообщает, что задача доулы – обезпечивать «непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку мамам до, во время и после родов». И утверждает, что доула понимает физиологию и эмоциональные потребности женщины в родах, помогает в коммуникации между женщиной в родах, ее партнером и медицинским персоналом, «расшифровывает медицинский жаргон», наладить контакт с малышом, и т. п. Отдельно и настойчиво указывается, что доула не занимается медицинским ведением родов и «не гарантирует, что роды пойдут по определенному сценарию».

Паблик «doula.ru» в сети «Вконтакте» предельно физиологичен и максимально мотивирует. Картинка, иллюстрирующая «травматичный опыт пребывания в российских роддомах», дополняется то изображением врача с пилой и топором, а то сменяется благостным изображением а-ля Дева Мария, стилизованным под то, с чем в первую очередь ассоциируются гинекология с акушерством.

Наряду со срамной картинкой вдохновить будущих рожениц призвана успокоительная статистика, приведенная уже на основном сайте: роды с доулой уменьшают вероятность получить негативные впечатления на 34%, роды длятся на 25% быстрее и т.д. Здесь же можно познакомиться с не менее позитивными историями – например, как сеанс расслабления по скайпу, предложенный доулой, помог роженице избежать экстренного кесарева сечения.

Доулы стали привычным явлением в таких странах, как Финляндия и Нидерланды. Вот что рассказала «Доктору Питеру» петербурженка Виктория, постоянно проживающая в Голландии и год назад ставшая матерью:

– Тема доул в Голландии распространена, это объясняется некоторыми особенностями местной системы здравоохранения. Плюс сказывается «продвинутость» в стране феминистической темы. На этапе подготовки к родам без помощи знающего человека обойтись здесь непросто, а домашние роды – обычное дело. От врачей можно услышать: «Ванна в доме есть? Залезай и рожай!». Акушерка посещает будущую роженицу раз в месяц, обычных для России взвешиваний и анализов, скорее всего, не будет. И обращение к услугам доул в такой ситуации понятно.

Россия не Голландия. Роды на дому в нашей стране категорически не приветствуются, женские консультации должны наблюдать за состоянием здоровья матери и развитием малыша, в роддоме есть врачи и акушерки, а на платные роды можно приглашать собственного мужа или маму. Что побуждает петербурженок впустить в один из самых ответственных и интимных этапов своей жизни чужого человека, да еще заплатить за это?

– Когда женщина рожает, то, даже если она выбирает врача и акушерку, эти специалисты не присутствуют с женщиной постоянно, – рассказывает петербургская доула Татьяна. – Они отходят к другим рожающим, но многим женщинам в родах нужна постоянная поддержка – и физическая и моральная. Есть исследования, которые показали, что благодаря такой непрерывной поддержке существенно снижается риск различных вмешательств в роды, в том числе на 30% ниже риск кесарева сечения.

Эту точку зрения разделяет еще одна доула, Анна:

– Врачи и младший персонал обеспечивают медицинскую сторону родов. Это важно и нужно. Но в родах женщине нужен человек, на котором можно «повиснуть». Который будет при ней не отходя.

Муж в какой-то момент может эту функцию выполнять. Но если муж на родах быть не может, или его вовсе нет? Часто женщине нужна другая уже рожавшая женщина. Как минимум, она понимает, что надо, и ей можно не объяснять долго и подробно, что нужно сделать. За это не жалко денег заплатить.

О деньгах. Ценник на услуги доул следующий: разовый сеанс обходится в 2-3 тысячи рублей, присутствие на родах обойдется петербургской роженице от 15 до 25 тысяч. Несмотря на заявления о том, что доула никак не мотивирует клиентку, а просто помогает ей наилучшим образом пережить период родов, без странностей не обходится. Например, существует то ли процедура, то ли обряд, под названием «закрытие родов» стоимостью 10 тысяч рублей. О нем рассказала Анна:

– Для кого-то это эзотерическая процедура, люди считают, что в родах открываются какие-то энергии и их надо закрывать. Для меня это больше психологическая практика – как присвоение переживания опыта. Женщине надо семь раз про свои роды рассказать, чтобы их пережить, даже если все было идеально – для переваривания этого опыта, чтобы закрыть гештальт. Изначально доула максимально безоценочна. Но учитывая, что мы в принципе живем в стране советов и трудно избежать какого бы то ни было давления, всегда быть безоценочным трудно.

Следы явного давления можно обнаружить в инстаграме одной из самых продвинутых доул рунета пестрит коммерческим предложением: к приобретению предлагаются карточки, специальным образом «заряженные» на благополучные роды, по 500 рублей за штуку.

Впрочем, на ресурсах, посвященных теме доул, можно не только потратиться, но и заработать. В поисках информации можно наткнуться на объявление по набору «ответственных суррогатных мамочек»: гонорар составит 800 тысяч плюс дополнительные выплаты и обеспечение комфортного проживания.

Вопрос о легитимности бизнеса остается открытым: официально никакой профессии «доула» нет, а пациентки в роддомах представляют их в качестве подруг, приглашенных на роды. Нет профессии – нет и критериев профессионализма.


Источник: http://doctorpiter.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100