Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Патриарх Варфоломей – вершитель судеб Православия?: Фанар противится действиям Болгарской Церкви по преодолению раскола
Патриарх Варфоломей – вершитель судеб Православия?: Фанар противится действиям Болгарской Церкви по преодолению раскола

Восточный папизм, согласно определению Святых Отцов, – это стремление Константинопольских первосвященников обратить свое первенство чести среди первоиерархов других Поместных Православных Церквей в первенство власти.

Отдельные попытки в данном направлении предпринимались некоторыми главами Константинопольской Церкви еще в средние века. Однако особенно настойчивыми и безпардонными они сделались в начале ХХ века, когда был отнят от земли удерживающий – Русский Православный Царь.

На протяжении всего ХХ столетия периодически, начиная с Мелетия (Метаксакиса), Константинопольские Патриархи предъявляли свои претензии то на Финляндскую, Польскую и Литовскую части Русской Православной Церкви, то на Западно-Европейский ее экзархат, то на Американскую митрополию, оспаривая у матери-Церкви право даровать этим частям автономию или автокефалию, узурпируя это право, как хищный ворон, пользуясь ее безпомощным положением, вызванным гонениями богоборцев.

Последние десятилетия ХХ века и первые десятилетия XXI-го омрачились притязаниями и вмешательством Стамбула в дела Чехословацкой Поместной Церкви и вот теперь – в дела Болгарской Церкви.

Патриарх Варфоломей возомнил себя вершителем судеб Православия. Срыв разбойничьего Критского саммита как Вселенского Собора, так его ничему и не научил. Последние обострения мании величия фанариотов связаны с попытками Болгарской Церкви вернуть из раскола Македонскую часть Сербской Церкви.

В соответствии с опубликованным 23 ноября 2017 года решением Священного Синода Македонской Православной Церкви о признании Болгарского Патриархата своей «Матерью-Церковью» и призывом к установлению евхаристического общения с ней, Священный Синод Болгарской Православной Церкви стремится «полностью сотрудничать с ней и ходатайствовать за нее и поддерживать ее в отношениях с Поместными Православными Церквями, чтобы можно было принять все необходимые меры для установления ее канонического статуса».

В коммюнике очередного заседания Священного Синода Константинопольской Православной Церкви, состоявшегося с 7 по 9 февраля 2018 года, Константинопольский Патриархат заявил, что рассматривает как антиканонические действия Болгарской Православной Церкви по вопросу о непризнанной Православной Церкви в т. н. «Бывшей Югославской Республики Македонии» (как в Греции и греческих Поместных Православных Церквях именуют Республику Македонию). Об этом сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.

Последние шаги Болгарской Церкви и правительства в этом истинно православном направлении снова вызвали резкое недовольство Стамбула, отразившееся в выступлениях греческих иерархов и священнослужителей на страницах грекоязычных СМИ.

По информации «Седмица.ру», официальный прием президента Болгарии Румена Радева и митрополита Филлиппопольского Николая состоялся в субботу, 17 февраля 2018 года, в одном из монастырей Македонской церкви в Скопье. Греческое информационное агентство «Ромфея» опубликовало по этому поводу тенденциозный материал под заголовком: «НЕВЕРОЯТНО! Официальный прием иерархов Болгарского Патриархата раскольниками!»

Президента Радева, сопровождаемого иерархами Болгарской Православной Церкви, тепло встретил и приветствовал настоятель самой большой монашеской обители в Скопье – монастыря св. Иоанна Бигорского игумен Парфений.

«Характерным» в материале агентства «Ромфея» назван момент, когда монахи монастыря св. Иоанна Бигорского по прибытии митрополита Филлиппопольского Николая преподнесли ему мантию и подали ему крест для благословения.

«Для нас большая честь, что сегодня президент Болгарии посещает наш монастырь, и мы считаем, что этот визит не является данью этикету, но имеет важное содержание», – отметил игумен Парфений, приветствуя президента Радева.

«Схизматический игумен» (так он назван греческим агентством) также подчеркнул, что не случайно посещение происходит в рамках 1000-летия Охридской архиепископии, первый глава которой – архиепископ Иоанн – является основателем монастыря.

«Мы твердо уверены, что ваш визит дает четкие указания на то, что правительство Болгарии будет и впредь поддерживать прогресс Республики Македонии не только на внутреннем рынке, но и на международном уровне. Эта безкорыстная поддержка с вашей стороны еще раз показала, кто является настоящими друзьями и братьями македонского народа», – продолжил игумен.

Митрополит Филиппопольский Николай в своем слове выразил радость по поводу посещения монастыря в Скопье, подчеркнув, что он «сразу же почувствовал прилив тепла» в монастыре св. Иоанна. «Мое сердце наполнено духовной радостью в этот момент», – сказал митрополит. «Бог сподобил нас до начала Великого поста, до периода покаяния, прийти сюда и преклонить колени, душу и сердце в этом монастыре», – отметил митрополит Николай.

Иерарх Болгарской Православной Церкви также подчеркнул: «Мы пришли сюда вместе с президентом, повинуясь нашему Патриарху Неофиту, чтобы принять участие в этой духовной радости. Хорошо, когда братья вместе, как говорит псалмопевец!»

Не названный по имени иерарх Константинопольского Патриархата, комментируя для Romfea.gr визит болгарской церковной делегации в македонский монастырь, среди прочего, сказал: «К сожалению, болгары показывают, что у них отсутствует церковное сознание».

Между тем, даже в Сербской Православной Церкви, от которой откололась Македонская Православная Церковь, прежде бывшая ее частью, к этой церковной структуре, не признавая ее законности, все же относятся более терпимо.

Т. о., греческое агентство «Ромфея» солидаризировалось с Фанаром в его стремлении навязать свой патронат всем Поместным Православным Церквам, хотя ему никто такого права не предоставлял (не считая непризнанный церковной полнотой Критский разбойничий саммит). Православное решение на все времена этого вопроса дал свт. Тихон, Патриарх Московский, который в послании 1924 г. писал Патриарху Григорию VII в ответ на его незаконные притязания: «Мы немало смутились и удивились, что... Глава Константинопольской Церкви без всякого предварительного сношения с Нами, как с законным представителем и Главою всей Русской Православной Церкви, вмешивается во внутреннюю жизнь и дела Автокефальной Русской Церкви. Священные Соборы (см. 2-е и 3-е правила II Вселенского Собора и др.) за епископом Константинопольским признавали всегда только первенство чести, но не признавали и не признают за ним первенство власти».

Не болгары, а как раз фанариоты и их грекоязычные сторонники показывают, что у них отсутствует подлинное православное церковное сознание. Вместо того, чтобы приветствовать шаги по устранению раскола, они противятся этому, выступая фактически против заповеди Христа: да будут все едино (Ин. 17, 21), показывая чьи они последователи и чью волю исполняют.



___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100