Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Просим вмешательства: Обращение к президенту в связи с превращением Владивостока в резиденцию языческого «бога» Нептуна

Владивосток.jpg

Как сообщалось, Владивосток, имеющий высокое духовное, культурное и геополитическое значение для всей страны, объявлен новым мэром города «резиденцией Нептуна». Уже инициировано строительство гигантской статуи языческого бога Нептуна на входе во Владивосток с моря. Такая инициатива противоречит всей христианской истории Владивостока, созидавшегося как миссионерский город, обращенный к странам Азии со словом Христовым.

В связи со столь неожиданным решением мэра Владивостока и отсутствием каких-либо попыток местной власти способствовать сохранению исторически сложившегося православного облика города, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» обратился к Главе России Владимиру Владимировичу Путину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину (Пушкарю) с просьбой содействовать делу сохранения и укрепления христианского облика города Владивостока, открывающего России ворота в Азию.


В адрес названных лиц направленны официальные письма.

Ниже приводим текст официального обращения АНО «Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» к Президенту России В.В. Путину.


Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня стало очевидным, что Россия стремительно укрепляется на берегу Тихого океана. Руководство государства и Вы лично стремитесь максимально использовать возможности, которые открывают нашему Отечеству земли Сибири и Дальнего Востока.

Особое значение в российской политике на восточном направлении придается городу Владивостоку. Однако некоторые возникающие идеи в развитии города вызывают серьезную обеспокоенность и тревогу его жителей.
Недавно новый глава Владивостока Виталий Веркеенко широко объявил в СМИ, что город должен стать «резиденцией Нептуна». При этом на острове Скрыплева, у «морских ворот» во Владивосток планируется установка огромной статуи языческого бога.

В течение года Владивосток посещают более полумиллиона туристов, которые нередко едут ради того, чтобы прикоснуться к русской культуре. Гости из-за рубежа прибывают в Россию, в великую страну с великой историей. Они едут в город Владивосток, символизирующий миссию Руси на Тихом океане. Значительная часть туристов идет в православные храмы.

Владивосток – это образ России, обращенный к странам Азии. И неужели этот образ, выраженный по идее мэра огромной статуей Нептуна, должен выглядеть столь вульгарно и примитивно?
Владивосток воспринимается как форпост России на Тихом океане. Город и весь Приморский край имеют глубочайшие смыслы в отечественной истории. Эти смыслы отражены в названиях сотен приморских сел и ряда городов, в старых названиях владивостокских улиц, в именах бухт и проливов. Эти смыслы имеют православное происхождение, выражают христианское начало Руси на Тихом океане. Первым делом при основании Владивостока стало строительство Успенского храма, ставшего впоследствии собором. История Владивостока неотделима от истории Русской Православной Церкви. Вся жизнь города также тесно связана с нашим Военно-морским флотом, небесным покровителем которого является святой Апостол Андрей Первозванный, о чем свидетельствует Андреевский флаг нашего прославленного Флота.

Неужели решение мэра Владивостока о создании «резиденции Нептуна» говорит о том, что мы готовы оставить наше христианское апостольское призвание, забыть всю историю России, созидавшей свои города, утверждавшей Православие и русскую государственность на берегах Океана Великого? И что же это, как ни вызов Христу – прославление языческих идолов, превращение Владивостока в «резиденцию Нептуна»? История знает немало примеров, сколь плачевно и трагично заканчивались игры с языческими богами у тех, кто успел познать Христа.

Владивосток – город, который дорог всем русским людям. Во многих городах России живут сегодня те, чья жизнь была связана с Владивостоком.

Мы полагаем, что решение мэра Владивостока превратить город в «языческую резиденцию» является поспешным. Это решение вряд ли можно признать оригинальным, высокотворческим. Скорее оно указывает на недостаточное знание отечественной истории и попытку копировать туристический опыт развивающихся стран. По всей видимости, позиция мэра не учитывает в полном объеме духовных и культурных рисков, способных нанести серьезный ущерб репутации Владивостока в глазах российского народа и международной общественности.

Просим Вашего высочайшего вмешательства в вопрос сохранения и укрепления христианского облика города Владивостока, открывающего России ворота в Азию!

Директор Центра
И.А. Романов 


Источник: Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
http://beregrus.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100