Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Абы не як у москалей»: Беларусь отказалась от Георгиевской ленты и «Безсмертного полка»
«Абы не як у москалей»: Беларусь отказалась от Георгиевской ленты и «Безсмертного полка»

В Союзной Белоруссии в последние годы отчетливо наблюдается стремление властей подчеркнуто дистанцироваться от России, обособиться от нее, причем, не только в экономических или политических вопросах, но и ментально — в сфере традиций и культуры. Это особенно отчетливо ощущается в начале каждого мая, когда народы наших стран вспоминают общую Победу и общую страшную трагедию, которую принесли нашему, тогда единому государству.

Так, например, Минск табуировал использование одного из самых главных символов Победы — Георгиевской ленты. Хотя глава республики Лукашенко и отрицал существование запрета, однако известно, что все соответствующие структуры получили однозначные указания ее замены на ленточку цветов национального флага республики — красного и зеленого.

Теперь СМИ сообщают о переименовании в Белоруссии акции «Бессмертный полк». Так, могилевский городской исполком объявил о замене названия «Бессмертный полк» на «Беларусь помнит». Как сообщили СМИ, появилось соответствующее уведомление, в котором главный идеолог Могилева Алла Галушко требует срочно сменить название акции.

В документе, ранее разосланном предприятиям, организациям и гражданам, предлагается в память о фронтовиках изготовить транспаранты с их фотографиями и пройти колонной во время парада 9 мая. Соответствующую новость опубликовали государственные порталы, причем некоторые использовали название «Бессмертный полк», другие — «Полк памяти». Однако позднее местные госСМИ изменили в своих публикациях название акции на «Белоруссия помнит».

Напомним, «Бессмертный полк» — международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы его участники проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников и детей войны. Это движение стало по-настоящему народным и массовым, и собирает огромные шествия не только в городах России, но и в странах Ближнего и дальнего зарубежья.

На Украине бандеровские власти и нацисты объявили настоящую войну «Бессмертному полку», всеми силами стараясь сорвать проведение этой акции. Политтехнологи, обслуживающие киевскую хунту, объявили акцию по увековечиванию памяти павших героев, инструментом «империалистической экспансии Москвы».

Самое удивительное, что эту позицию, в той или иной степени стали разделять национальные элиты и руководства некоторых стран постсоветского пространства, считающие, что «Бессмертный полк» продвигает идеологию Русского мира, которая по их мнению, способствует усилению интеграционных процессов, что, в свою очередь, по их мнению, может ограничить их власть.

Так, в некоторых среднеазиатских республиках акция «Бессмертный полк» была в прошлом году отменена якобы из-за угрозы терактов и из-за «несоответствия мусульманским традициям».

Использовать подобные предлоги Александр Лукашенко, понятное дело, не может, как и отменить Марш памяти в республике, потерявшей в Великую Отечественную войну каждого четвертого жителя.

Но чтобы сделать хоть как-то «абы не як у москалей», можно хотя бы заменить название акции, тем самым, как бы символически отмежевавшись не только от международного движения, но и от общей с Россией историей.


Источник: Сегодня.Ру
http://www.segodnia.ru/content/201222

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100