Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Забытая инициатива Царя-мученика Николая II: 120 лет Гаагскому запрету химического оружия
Забытая инициатива Царя-мученика Николая II: 120 лет Гаагскому запрету химического оружия

В День памяти жертв применения химического оружия следует помнить, что Россия не имеет его в своих арсеналах, что она никогда не выступала инициатором применения этого безчеловечного оружия в прошлом, хотя не раз становилась жертвой его использования своими противниками, и что настаивала с самого начала на том, чтобы такого оружия не было вовсе.
 
Исполняется  120-я годовщина открытия в Гааге, где ныне находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), первой в истории международной конференции по разоружению.

 
Забытая инициатива Царя-мученика Николая II
 
Её инициатором выступил император Николай II. Из уважения к русскому монарху открытие конференции было приурочено ко дню его рождения — 18 мая. Россия председательствовала на форуме, в котором участвовали 26 стран — практически все независимые государства того времени, кроме южноамериканских. Конференция продлилась до 29 июля. Увы, из-за позиции ведущих европейских стран свернуть гонку вооружений не удалось.
 
Однако участникам форума всё же удалось договориться по трём оформленным в виде деклараций комплексам важнейших проблем. Эти три документа сыграли в дальнейшем очень важную роль. Они стоят того, чтобы их назвать. Первый — "О запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов". Второй — "О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы". Третий — "О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле".
 
Первая декларация, мешавшая развитию военной авиации, не была ратифицирована. Две остальные вступили в силу, хотя и нарушались в годы Первой и отчасти Второй мировых войн. Но это были именно нарушения того, что было признано всеми сторонами неправильным и антигуманным. Если бы не было этих деклараций, применение ядовитых газов и разрывных пуль приняло бы намного более широкий характер.
 
Его всё равно использовали...
 
Тем не менее химическое оружие довольно активно применялось в годы Первой мировой войны. Начали немцы, но постепенно к ним присоединились и другие. От газовых атак погибли около 100 тысяч военнослужащих и в разы больше пострадали — стали калеками, лишились зрения. В дальнейшем химоружие использовалось Италией в жестокой колониальной войне против Эфиопии, как и некоторыми другими европейскими державами в Африке. Большевиками — против восставших тамбовских крестьян. Японией — против Китая в годы Второй мировой войны. США — против Северной Кореи и Вьетнама, Ираком — против Ирана и повстанцев внутри собственной страны. Были и другие, изолированные, случаи его применения, например, гитлеровцами против советских войск, в частности, в Крыму.
 
В общей сложности, хотя точной статистики на этот счёт не существует, от химоружия в мире погибли около миллиона человек, пострадали минимум несколько миллионов, в том числе ещё не родившиеся люди. У тех, кто подвергался его воздействию, довольно часто рождалось неполноценное потомство — уроды в первом и втором поколениях. Особенно тяжёлая ситуация во Вьетнаме, который американцы во время войны заливали с воздуха всевозможными ядовитыми веществами, например, зловещим "Агентом Оранж".
 
Запрет удался, но не до конца
 
В результате в 1993 году в Париже полномочными представителями 130 государств была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, вступившая в силу в 1997 году. Россия вовремя уничтожила своё химическое оружие. Однако у США, также взявших на себя такое обязательство, на это якобы нет средств. Участниками Конвенции о запрещении химоружия являются сейчас свыше 190 стран мира. Израиля в их числе нет, хотя такое оружие — наряду с атомным и много чем ещё — у него есть.
 

Атака мертвецов
 
В Европе химическое оружие стало самым отвратительным проявлением Первой мировой войны, одним из признаков грядущего апокалипсиса. Вместо эры мира и процветания, в скором пришествии которой были убеждены многие европейцы, они, с сожжёнными лёгкими, ослепшие от газов, умирали на полях безнадёжных для большинства их участников сражений, в окопах и госпиталях. Такой тотальной, тупой в плане тактики и стратегии истребительной войны не было с библейских времён, а такой технологической — с газами, пулемётами, гигантскими орудиями, аэропланами и танками, гекатомбами жертв — никогда до этого. От солдат и офицеров требовалось неимоверное мужество перед лицом неминуемой смерти, от их жён и детей в тылу — терпеть, голодать и работать на победу. Для Европы, в отличие от России, даже Вторая мировая война, в которой почти не применяли химоружия, была менее страшной, чем Первая.

 
Одним из героических и одновременно трагических эпизодов Великой войны, который вспоминается в этот День, была "атака мертвецов". Летом 1915 года смертельно отравленные немецкими газами русские солдаты, оборонявшие в Польше крепость Осовец, харкая кровью и сплёвывая ошмётки сожжённых лёгких, поднялись в штыковую атаку и обратили обезумевших от их вида немцев в паническое бегство, отбросили врага на исходные позиции. Этот подвиг совершила 13-я рота 226-го Землянского полка. Против русских немцы применили хлор из 30 газобаллонных батарей, с попутным ветром ядовитый газ проник на глубину до 20 километров. Это должно было убить всех, враги надеялись без потерь захватить стратегически важную крепость.

 
Под Ипром во Фландрии, где немцы провели мощную газовую атаку против англичан, у них всё получилось: они прорвали фронт и далеко продвинулись вперёд. С русскими же вышел полный облом. Многие погибли, но оставшиеся в живых — за себя и за того парня — под командованием смелых офицеров, погибших в бою, устремились, еле стоя на ногах, вперёд и прогнали врага. Возглавивший атаку 13-й роты подпоручик Владимир Котлинский был посмертно награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

Россия об этом предупреждала

А ведь Россия предупреждала ещё в 1898 году перед Гаагской конференцией в ноте к правительствам стран мира о "бедствии, перед ужасами которого заранее содрогается мысль человека". Как обычно, её не послушали. Россию не слушают часто и сегодня. Мало того, всё чаще пытаются шельмовать, в том числе и по применению химоружия. Это несправедливо и просто подло.


Источник:  http://planet-today.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100