Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Таким способом Господь нас призывает к Себе: Настоятель Луганского храма просит помощи в строительстве
Таким способом Господь нас призывает к Себе: Настоятель Луганского храма просит помощи в строительстве

Вот уже четыре года на Донбассе идет война. Несмотря на чудовищные военные действия, настоятель Свято-Троице-Несторовской церкви архимандрит Амвросий (Голышев) строит в Луганске новый храм и очень просит помощи, потому что своими силами в условиях войны местным жителям не справиться. Мы поговорили с отцом Амвросием о том, как меняется человек на войне, зачем Луганску новый храм и как именно можно помочь этим мужественным людям.

– Луганск уже четыре года живет в состоянии войны. Поменялись ли как-то люди? Что происходит с ними во время войны: какие качества она пробуждает?

– Конечно, люди изменились. Страх смерти и неизвестности, безусловно, наложил свой отпечаток. Не каждый обладает нечеловеческой силой спокойно видеть рядом смерть, разрушения, озлобленность наших братьев, способных убивать, насиловать, стрелять, разрушать, мародерствовать… и осознавать, что это не страшный сон или кинофильм о Великой Отечественной войне и фашистах-немцах, а жуткая реальность, происходящая в XXI веке, неподвластная никаким объяснениям и здравому смыслу, – то, что творится тут, на Донбассе…

Люди по-разному воспринимают и реагируют на все происходящее: кто-то озлобляется и становится переполненным ненавистью и яростью, кто-то становится ближе к Богу, обращается чаще с молитвой к Всевышнему, Богородице, святым, понимая, что таким горьким лекарством Господь лечит нас за отступление от Него, за все наши безчинства и безбожные поступки. Конечно, больше людей стало ходить в храмы, молиться о мире и вразумлении обезумевших, молиться о своих близких живых и погибших…

Пережив вместе столько бед, несчастий, слез, люди не могли не измениться: они стали относиться друг к другу теплее, появилось больше сострадания, любви в сердцах.

Вообще люди больше начинают доверять Богу, уповать на Его волю, Его милость, Его огромную любовь к каждому человеку. Люди стали отзывчивее и добрее, больше помогают друг другу, сопереживают. Появилось больше поводов для радости, люди научились ценить жизнь, по-другому воспринимают смысл каждого прожитого дня, стали доброжелательнее. Для Донбасса теперь спокойная ночь и наступивший день – огромная радость и неоценимое богатство.

В жизни каждого человека Господь, по Своему Промыслу, посылает ситуацию, которая его внимание переключает от мирского в духовную сторону: это могут быть болезни, смерть близкого человека, неудачи в бизнесе и т.д. Для жителей Луганска такой ситуацией стали военные действия 2014 года, которые в одно мгновение перевели ориентиры людей от материальной стороны жизни (индустрии развлечений, отдыха) в мир духовный. Когда в небе летают истребители, слышен звук падающих и разрывающихся снарядов, у людей на первое место встал Бог, как это и должно быть у каждого православного человека. К сожалению, видимо, таким способом Господь нас призывает к Себе.

– Можно ли вообще привыкнуть к войне?

– Нет, естественно! Нельзя привыкнуть к кровопролитию, грохоту разрывающихся снарядов, содроганию земли и бесконечному потоку слез. Нельзя привыкнуть к чудовищному зверству своих соотечественников, их ненависти к нам, ставшим в один миг для них жесточайшими врагами. Нельзя привыкнуть к страданиям и горю беззащитных и невинных людей. Нельзя привыкнуть к равнодушию и безсердечности.

– Священник в прифронтовом городе – какова тут его роль? Что от него в такой ситуации особенно требуется?

2018-05-31_225840.jpg

– Думаю, что особенно требуется ни в коем случае не показать своих эмоций, своего страха и своих переживаний. Священник – обычный человек, которому, как и каждому мирянину, свойственны свои чувства, немощи, недостатки, ошибки и грехи. Но на священников возложена большая и тяжелая ответственность, они призваны на служение Богу и людям. И особенно непросто в такой страшный период, когда люди охвачены паникой, отчаянием. Кто-то лишился крова и всего имущества, кто-то потерял близких, увеличилось число раковых и сердечных заболеваний. К сожалению, большинство вспоминают о Боге в период скорбей и бед. И очень непросто в таком состоянии пришедшего, порой первый раз, в храм утешить, поддержать, дать нужный совет, укрепить в вере. При этом крайне необходимо привести человека к покаянию и причастию, не дать ему вернуться к своему прежнему настрою.

– А в чем особенно нуждаются прихожане?

– Прихожане нуждаются в поддержке – поддержке любой: и сильным словом, способным «встряхнуть» сознание и вывести человека из состояния уныния и отчаяния; и пониманием, и любовью, добром. И, конечно же, в поддержке материальной. К сожалению, социально-экономическая ситуация в нашем крае очень сложная, много нуждающихся.

Мне часто приходится бывать в поездках по городам России в поисках средств для продолжения строительства нашего храма. Находятся неравнодушные люди, которые оказывают помощь нашему приходу продуктами, одеждой, лекарствами. Наши прихожане очень тронуты таким вниманием и заботой, многие, получая эту помощь, плачут…

– Люди со стороны могут спросить: зачем строить храм, если есть вероятность, что его разрушат?

– Ничего нет в нашем мире вечного, кроме Самого Бога. И нужно думать не об искушающем провокационном «если», а о необходимости успеть спасти свою душу, успеть вымолить спасение ближних, оставить после себя добрую память. Никто из нас не знает, что будет завтра. И, когда это завтра наступает, мы должны продолжать свою миссию, твердо веря и надеясь на Милость Божию и Покров Богородицы.

Хочу еще добавить немаловажный факт: в прошлом году Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата благословил прославление для общецерковного почитания Луганскую икону Божией Матери, которая находится в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска. Дата празднования установлена на 13 июня по новому стилю. По преданию, икона Луганской Божией Матери была написана после явления Богородицы над градом Луганском в 1905 году.

Мы все твердо верим в защиту Владычицы Пресвятой Богородицы нашего города и населения.

– Как бы вы ответили на вопрос, зачем сейчас Луганску новый храм? Почему он там особенно нужен?

– В нашем районе ВАУШ (раньше это был военный городок, где находилось Высшее авиационное училище штурманов, известное на весь Советский Союз) сейчас живет почти 3 тыс. человек, и это единственный район города, где нет храма. Очень многие жители городка ждут его возведения.

И еще: наш строящийся Свято-Троице-Несторовский храм находится на въезде в город. Думаю, что все же особенно в это сложное время Луганск просто должен встречать всех въезжающих блеском куполов и колокольным звоном, напоминая о Боге, о вере, как бы говоря всем о нашей несломленности и стойкости, несмотря на весь пережитый ужас войны и нынешние тяготы.

– Какая помощь и в чем вам и вашим прихожанам нужна сейчас особенно?

– Все мы мечтаем начать проводить богослужения не в тесном маленьком вагончике, а в просторном помещении выстроенного храма с работающей системой вентиляции, обогрева, кондиционирования, где будут вмещаться все пришедшие на службу, будет достаточно сидений для наших пожилых и маленьких прихожан, где во время службы будут наши сердца возносить свои молитвы к Богу, а не будут заняты мыслями о невозможной духоте и жаре летом или невыносимом холоде зимой. Некоторые прихожане говорят, что и не ходят на богослужения именно по причине плохого самочувствия в такие пики температур. Да что тут говорить: мы, священники, во всем облачении в маленьком алтаре тоже тяжело переносим жару…

2018-05-31_225809.jpg

Очень часто прихожане задают мне вопрос: «Батюшка, ну когда же мы перейдем хотя бы в нижний храм преподобного Нестора Летописца? Сколько лет ждем…» Дорогие мои, я ж и так стараюсь изо всех сил, за 2,5 года моего настоятельства в этом храме сколько сделано!

Дело в том, что Свято-Несторовский приход был основан в 2001 году, в 2009 году было начато строительство деревянного сруба, но из-за финансовых трудностей бывшим настоятелем приостановлено.

В конце 2015 года, когда меня назначили настоятелем этого храма, стройка возобновилась. Правда, деревянный сруб пришлось разобрать по причине непригодности к дальнейшей эксплуатации. Нижний храм было решено освятить во имя преподобного Нестора, Печерского Летописца, а верхний – во имя Святой Троицы.

Много за этот период приложено усилий не только для строительства храма, но и для увеличения прихода, приведения к вере большего количества населения нашего многострадального города: храм теперь открыт ежедневно с 8:00 до 17:00, и у каждого пришедшего в наш храм есть возможность не только поставить свечу или что-либо приобрести в иконной лавке, помолиться, но и пообщаться со священником вне службы, попросить совет, задать волнующий вопрос, взять благословение в дорогу, на операцию, прочие нужды, просто за чашкой чая отогреть и душу. Также проводятся каждый день молебны, совершается больше богослужений. Заметно растет и приход, мы стали настоящей православной семьей (отмечаем вместе праздники, проводим субботники, делимся проблемами и радостями, поддерживаем друг друга).

2018-05-31_225538.jpg

Ведется у нас и сайт, на котором можно проследить этапы строительства, просмотреть новости нашего прихода; есть страничка официальной группы во «ВКонтакте».

Особенно радует, что увеличивается число юных прихожан. В планах – создать воскресную школу для детей. Ведь как никогда остро стоит вопрос духовного возрождения людей, нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения, возвращения в сознание нашего народа истинных ценностей и приоритетов.

Какая помощь нам нужна? Любая доступная желающему помочь: молитвенная, финансовая, материальная. Будем признательны всякой! Своими усилиями оплатить все расходы по продолжению строительных работ мы не можем.

Для перехода в нижний храм необходимо окончить монтаж системы вентиляции, осуществить внутреннюю отделку, приобрести кондиционер, необходимую церковную утварь, паникадило, светильники, изготовить иконостас. И, чтобы все труды не были напрасны, нужно окончить кровлю крыши верхнего храма.

Построить храм – значит проложить дорогу в Царствие Небесное себе и будущему поколению. Все жертвователи, благотворители, благоукрасители поминаются и будут поминаться священниками на каждой Литургии.

Обращаемся ко всем неравнодушным людям за любой посильной помощью. Помогите нашим семьям обрести ХРАМ БОЖИЙ! Давайте построим храм всем миром!

2018-05-31_225610.jpg

Пока у нас не отрегулирован вопрос банковских переводов из России. В связи с этим, при наличии возможности оказания финансовой помощи, пожертвования на строительство храма можно отправить денежным переводом через платежную систему «Western Union», «MoneyGram» или перечислить на банковский счет, открытый на мое имя, по следующим реквизитам:

Данные счета, открытого в Сбербанке России на имя Голышева Сергея Вячеславовича:

SERGEY GOLYSHEV
карта № 6762 8038 8523 6533 24
БИК 044525225
корр.счет 30101810400000000225
номер счета карты 40820.810.3.3811.1800999
код подразделения Сбербанка России 9038/01087
код территориального банка 38
подразделение Сбербанка России доп.офис № 9038/01087

Адрес официального сайта храма: http://hram-nestor.church.ua.
Адрес электронной почты: hramnestora@gmail.com.
Адрес официальной группы во «ВКонтакте»: https://vk.com/club164987365.
Номер телефона контактного лица +38 066 772 30 08 (Viber, WhatsApp) Мельничук Инна


Источник: http://www.pravoslavie.ru/113129.html

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100