Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Иммунная система общества сработала: Осквернение пока отменили, но опасность сохраняется
Иммунная система общества сработала: Осквернение пока отменили, но опасность сохраняется

Как мы сообщали, скандальное шествие по Красной площади с покойниками и черепами всё-таки не состоялось (см.: Дух Троцкого не смог посетить дух Ленина: День мертвых в Москве был вовремя отменен). 

На 29 июня в Москве, как следовало из пресс-релиза Национального дома болельщиков Мексики, был запланирован так называемый «карнавал, посвящённый Дню мёртвых».

По сообщениям пресс-службы болельщиков, колонна из участников и артистов, заранее безплатно загримированных в покойников и наряженных в яркие костюмы с изображениями черепов и скелетов, должна была направиться от «Парка футбола» до храма Василия Блаженного и Спасской башни.

На Красной площади (!) должны были установить «традиционный алтарь» и «арт-объекты в виде гигантских скелетов», танцоры и музыканты-мариачи плясали и пели бы под музыку «Великих плясок черепов», а всем прочим предлагали бы сладости в виде черепов и женских фигурок смерти и показ видео на эту же тематику. А вечером – уже за деньги – планировался показ театрализованного представления на тему поклонения богине смерти Катрине, главной героине праздника.

Допустить, чтобы на главной площади России, в самом сакральном месте страны, в окружении православных святынь, шли языческие пляски, и стоял «традиционный алтарь», было абсолютно нельзя. Выступили общественные организации и патриотические СМИ, поднялся шум в социальных сетях. Иммунная система общества сработала, и поругание святынь не состоялось.

Акцию отменили, участников – бесплатно (!) - пустили в Дом болельщиков Мексики в Гуме, где их встретили унылые актёры в «покойницком» гриме, и больше ничего не произощшло. Оказалось, что акция не была согласована, и сам порядок такой не предусмотрен, поскольку вообще никому не приходило в голову, что на Красной площади можно что-то такое делать.

Угроза, условно говоря (весьма условно!), миновала, но извлечь из ситуации уроки жизненно необходимо.

Первое: в нашем обществе утеряно ощущение «свой-чужой» и разрушен «образ врага». При этом важно понимать, что речь идёт о духовной стороне происходящего, а вовсе не о национальных различиях.

Намеченный «праздник» – вовсе не мероприятие с целью «познакомить со своей культурой», а насильственная прививка чуждого ценностного кода, удар по идентичности нации, угроза духовной безопасности.

Акция была хорошо запланирована и тщательно подготовлена – иначе, зачем брать с собой за тридевять земель «покойницкие» костюмы, «скелетный» реквизит и гримёров.

О том, что главными объектами действия были именно христианские символы, свидетельствуют фото артистов, которые они делали в предвкушении «карнавала» на фоне Храма Василия Блаженного и Спасской башни.

Сатанизм позирует на фоне Православия – этот символический посыл возвышения тьмы над светом трудно было не увидеть, однако не у всех это получилось. В комментариях разных важных персон «до события» были такие неожиданные для православного сознания ответы, как: «Я приветствую это, поскольку это показывает многообразие мировой культуры. (…) Лучше праздник с какими-то там «каракасами-бамбасами» и «сомбрерами», чем праздник с «баклажкой» крепкого пива и чипсами».

Для говорившего это водораздел проходит только между «бамбасами» и «чипсами», но у этой картины есть и другой ракурс.

Любое официально проведённое публичное мероприятие каждым из нас воспринимается как социально одобряемое, и значит, «парад мертвецов» – это то, что общество принимает, поддерживает и ждёт. И в пресс-релизе было сказано, что будут участвовать представители власти с обеих сторон.

Это – безотказно работающий механизм изменения массового сознания, и именно поэтому во всём мире для гомосексуалистов так важно максимально публично и демонстративно проводить свои мерзкие шествия, которые они именуют «парадами гордости».

А предложение другого высокого комментатора перенести «мероприятие товарищей» куда-нибудь «на Ильинку или в Лужники» и вовсе не выдерживает никакой критики: мол, дело это плохое, скандальное, но если вы его проведёте там, где его никто не увидит, то почему бы и нет.

Основная целевая группа этого «праздника» – молодёжь и подростки, и значит, именно они – главная цель этого акта десакрализации смерти.

К таинству смерти в нашей культуре всегда было особое, почтительное отношение. Глумление над нею, осмеяние её – это разрушение традиций и констант, прививка обществу цинизма и безнравственности, полномасштабное расчеловечивание.

После запрета «карнавала мёртвых» в социальных сетях привычно полилась грязь и злоба на «этих православнутых», не позволивших состояться «такому феноменальному событию», которое «никогда больше не повторится, потому что 100 тысяч болельщиков никогда к нам для этого снова не приедут».

И это – беда «поколения примитивных айфонов»: утрата способности мыслить, чувствовать, ощущать. Многие из них, к сожалению, так и не смогут восстановить своё изначальное мировосприятие, но будут яростно всем доказывать, что мир теперь только такой, как видят они – одномерный и чёрно-белый.

Второе: в случае с несостоявшимся шабашем мы имеем дело с банальным маркетинговым проектом. В самой Мексике отголоски языческого культа поклонения богине смерти проявляются только в виде походов на кладбище, разговоров с умершими, задабривания их душ подарками и угощениями, сооружения дома алтарей с их фотографиями.

Карнавалы с черепами – изобретение Голливуда, который вовсе и не «фабрика грёз», а беспрерывно работающая машина по изменению смыслов.

В 2015 г. при съёмках фильм про Джеймса Бонда «007: Спектр» было придумано и показано, что мексиканский «День мёртвых» – это карнавал с жуткими масками и насмешками над усопшими.

Через 2 года правительство Мексики решило претворить миф в реальность и провело такой «фестиваль» в надежде неплохо на нём заработать. И привезло свою «франшизу» к нам, чтобы разом выстрелить в центре России – выступило, осознанно или нет, этаким транспортировщиком «посылки» с искажёнными смыслами.

Похоже, что сакральность Красной площади в мире правильно ощущают все, кроме нас: в комментариях «после акции» есть что-то типа «отменили – ну и хорошо, к чему пафосные вопли против локальных и на самом деле мало кому интересных событий» или «безсмысленно городить вселенские соборы против унылых карнавалов длиною в 45 минут». Тут уж ничего не поделаешь: духовность – она либо есть, либо её нет, а тролли – они и есть тролли. Поэтому для таких случаев и таких персон нужна сухая норма закона.

В нашей Конституции, которую многие заслуженно критикуют, есть важная норма – п 3. ст. 55, которая гласит: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». И, значит, мы должны сполна реализовывать это право защищать свою нравственность, ограничивая чужое право нас растлевать.

 А для того, чтобы уберечь Красную площадь от дальнейших посягательств – приземления самолётов, установок гигантских чемоданов, заливки катков и различных маргинальных «фестивалей» - ей нужно придать особый статус.

Стратегия национальной безопасности называет духовно-нравственные и культурные ценности объектами национальной безопасности, подлежащими защите государства – Красная площадь прекрасно подходит под это определение.

осквернение2.jpg

осквернение4.jpg

Л.А. Рябиченко, руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» 

Источник: http://www.semlot.ru

___________________
См. по теме: 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100