Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Между радостью и скорбью: О праздновании Царских дней, 100-летия Русской Голгофы, по городам и в глубинке
Между радостью и скорбью: О праздновании Царских дней, 100-летия Русской Голгофы, по городам и в глубинке

«Царские дни» – заметки из провинции

Вот и миновали юбилейные «Царские дни». Россия отметила 100-летие великой исторической драмы: мученической кончины Помазанника Божьего. Отшумели массовые духоподъемные торжества, настало время подводить итоги.

Памятное событие, несмотря на лукавые ухищрения врагов Христа и России, в целом, было отмечено на высоком уровне. Вызвало широкий отклик в обществе, во всех уголках нашего Отечества. Нашлись среди рядовых граждан и власть предержащих немало людей, для кого духовный подвиг Государя и Венценосной Семьи – это не пустой звук, не дань исторической памяти, не повод всуе произнести дежурные речи, но искренний, горячий, нелицемерный порыв сердечного покаяния за совершенный грех богоотступничества, клятвопреступления, цареубийства. 

Увы, справедливости ради, необходимо признать, что размах нынешних ежегодных «Царских дней» призван был стать куда масштабнее. К примеру, отгремевший накануне футбольный «мундиаль» (словцо-то какое – на грани неприличия) собрал несравненно большее число участников. 

Отсюда следует другой неутешительный вывод: несмотря на целый век, минувший после Царской Голгофы, всенародного осознания греха, а тем более покаяния, в народе российском и поныне нет. Кается и молится о возрождении Монархии лишь малое стадо. Обыватель пребывает в духовном безпамятстве. Чему способствуют засилье в массовом сознании лживых мифов и недостаток аргументированной исторической правды. 

Центром юбилейных торжеств закономерно стали Екатеринбург и окрестности. Здесь, по отзывам участников, организация была на достойном уровне. Праздничные мероприятия – конференции, выставки, концерты и т. д. – отвечали значимости памятной даты. Был снят хороший документальный фильм: «Николай II. Опережая время». 

Между тем, сама область, куда съехались многие тысячи гостей со всей России и стран зарубежья, по сей день, будто в насмешку, носит имя одного из главных организаторов убийства Венценосной Семьи. (Равно как и одна из станций метро в Москве носит имя другого). Знаковые имена революционных террористов и палачей вообще очень неохотно исчезают с карты России. Надеются на реванш?

К сожалению, первые лица государства официальным визитом событие не почтили. Нашлись дела поважнее. (Хотя – что может быть важнее покаяния?) Юбилейную дату дипломатично обошли молчанием. И это молчание для прочих должностных лиц на местах оказалось красноречивее слов. 

Пример, достойный подражания, явили Патриарх с сонмом архипастырей Русской Православной Церкви. Столь представительного собора духовенства на Екатеринбургских торжествах доселе не бывало. Ночное богослужение в Храме на крови и стотысячный крестный ход в монастырь на Ганиной яме воистину поражали воображение. Это дивное зрелище могло бы служить прообразом грядущего духовного возрождения России, если бы… ограничилось не только пределами Екатеринбургской епархии. 

Среди невиданного и разноликого множества участников «Царских дней» видное место по праву заняло Общество «Двуглавый Орел». Многочисленная делегация во главе с Председателем К.В. Малофеевым – в яркой униформе, с символикой, плакатами, иконами – шествовала в потоке крестоходцев как дружная команда единомышленников, показав реальную организованную силу русского монархизма.

СМИ, центральные и региональные, не смогли обойти вниманием памятную дату. Но акцент сделали на сомнительных «екатеринбургских останках» и умело дозировали объем информации. Правды о духовном подвиге святой Царской Семьи почти не прозвучало. Если не считать телеканала «Царьград». Зато обильно лилась мутная пена псевдоисторической лжи, которой буквально зомбируют народ уже целых сотню лет.

В ночь на 17 июля 2018 г. многотысячный крестный ход впервые прошел в Москве. Конечно, маршрут его пролегал не через центр Первопрестольной столицы, а по ночным магистралям далекой окраины, в Ясенево. О покаянном же молебне на Красной площади, у священных Кремлевских соборов, где покоятся Цари и Патриархи Всероссийские, по-прежнему остается лишь мечтать. Но все равно это заметный шаг вперед. 

Юбилейные «Царские дни» были с завидным размахом организованы во многих крупных городах: Костроме, Орле, Ставрополе, Калуге, Симферополе, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске… Там состоялся настоящий духовный праздник, собравший множество людей. Честь и хвала неутомимым организаторам! И прежде всего – местным отделениям «Двуглавого Орла».

При этом трудно не отметить существенную закономерность. Реальные торжества успешно состоялись преимущественно там, где власти – светские и церковные – или, в общем, разделяют, или лояльно относятся к монархической идее. Но таковых, на поверку, оказалось немного.
 
А что же в других регионах? Хотя 100-летие Царской Голгофы призвано было стать общероссийским – сколько-нибудь масштабных торжеств в городах и весях необъятной России либо почти не наблюдалось, либо они носили локальный характер: ограничились пределами церковной ограды и стенами актовых залов, где собралось довольно скромное число участников. 

В среднем по стране, памятные мероприятия в провинции иначе как сиротскими (да простят меня уважаемые коллеги и единомышленники), откровенно говоря, не назовешь. 

Должностные лица на местах, внимая молчанию «кремлевских башен», сделали вид, будто знаковых событий, достойных внимания, на повестке дня просто нет. Потому скорбную дату или откровенно проигнорировали, или негласно приняли меры, чтобы уменьшить  общественный резонанс.

Не будет преувеличением сказать – для многих должностных лиц само понятие «монархизм» фактически является синонимом пресловутого «экстремизма». А всякий идейный монархист – потенциальным нарушителем общественного спокойствия. Посему, согласно извечной традиции российской бюрократии, они стремятся все превентивно запретить, по принципу: как бы чего не вышло. Лишь бы избежать волнения в умах и нагоняя от начальства. Отсюда и общая сиротская картина. 

Не стал исключением богоспасаемый град Владимир. К примеру, официальные торжества в честь присоединения Крыма отмечаются здесь поистине как региональный праздник. Не говоря об очередных выборах органов власти. А юбилейные «Царские дни» остались для большинства владимирцев почти без внимания. Ни одного уличного плаката. Ни одного разрешенного массового шествия. Ни одного официального мероприятия. Кроме тех, которые организовало региональное отделение «Двуглавого орла». Ведущие СМИ области, будто воды в рот набрали. Даже почетные гости, представители властей или общественных организаций, приглашенные к участию и обещавшие выступить, в последний момент предпочли без объяснений уклониться. Словом, железобетонная стена бюрократизма и равнодушия.

Отдельно следует воздохнуть о судьбе провинциального духовенства. Милость Божья, если правящий архиерей искренне почитает Государя, или просто благоволит к Царской теме! Но таковых, без преувеличения, можно пересчитать по пальцам. В противном случае, доходит до абсурда. Священники-монархисты, опасаются лишний раз отслужить молебен святому Царю-мученику! (Страха ради архиерейска). А те, которые решаются принять участие в крестных ходах, соборных молитвах, акциях за возрождение Монархии, вынуждены скрываться и таиться, словно тати. Потому не удивительно, что в большинстве случаев паства сиротливо организует и проводит акции самостоятельно, без пастыря. И хорошо, если потом не получает от него пастырский выговор…

Так доколе монархизм и монархисты будут пребывать в духовном сиротстве? Разве законопослушные граждане России, которые почитают святого Царя-мученика и чают возрождения Царской власти, ущемлены в конституционных правах? Разве клирики РПЦ, исповедующие монархическую идею, нарушают догматы и каноны Церкви? Разве дети в монархических семьях не могут учить родную историю по правдивым учебникам? Список наболевших вопросов можно продолжать…

Каковы же пути их решения? 

Необходимо твердо отстаивать свои конституционные права исповедовать любые убеждения, которые не противоречат действующему законодательству. Монархист – не смутьян, а патриот и опора Российской державы.

Следует усердно молиться, чтобы Господь вразумил колеблющихся архипастырей и пастырей не чураться монархической идеи. Ибо поддержка Церкви и церковного народа – наша главная опора в обществе.

Нужно расширять историко-просветительскую работу, открывать людям реальную правду о России и Монархии. Увеличивать тиражи популярных изданий по истории. На благотворительной основе распространять их, наполнять фонды библиотек, особенно в учебных заведениях и воскресных школах. Снимать и тиражировать видеоролики и фильмы. Вести форсированную работу в сети интернет. Расширять круг участников различных монархических акций. 

В частности – не замыкаться в тесных рамках научно-практической и лекционной деятельности. Выходить «в народ», используя нетрадиционные и креативные методы. К примеру, создавать творческие «агитбригады», с целью поездок по регионам и выступлений перед широкой аудиторией. Прежде всего – среди православных верующих. Нести монархическую идею в стихах, песнях, живописи, фотографии, скульптуре. Суметь заинтересовать и привлечь к сотрудничеству молодежь…

Будем помнить главное – мы живем на своей родной земле Святой Руси. Мы вовсе не безправные сироты, а наследники тысячелетнего Царства со славной историей и великой культурой. Мы имеем полное и законное право – жить по вере и традициям наших предков, молиться и трудиться ради возрождения своего Отечества как великой Державы, с Богом данным Царем во главе

По вере нашей – да будет! 

Председатель Владимирского РО
Общества «Двуглавый орел»,
Алексей Мысловский

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100