Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Пробудись, народ русский!: Слово митрополита Вениамина на День Крещения Руси
Пробудись, народ русский!: Слово митрополита Вениамина на День Крещения Руси

В День 1030-летия Крещения Руси митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) обратился к прихожанам приморских храмов с пастырским словом.


Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником, в который мы отмечаем 1030 лет с начала христианской жизни нашего народа! С праздником, который связан с появлением в истории человечества Святой Руси! И в этот радостный день мы прославляем нашего Великого Равноапостольного Князя Владимира, нашего Крестного отца! Мы поем в величании святому Князю Владимиру: «идолы поправшаго и всю Российскую землю Святым Крещением просветившаго». Великий Князь Владимир сам принял святое Крещение и крестил всю языческую Русь, поправ идолов-бесов, которым по неведению кланялся наш непросвещенный тогда народ.

Восприняв первые уроки Христовой веры от своей бабки – княгини Ольги, под воздействием благодати Божией, Владимир окончательно порвал с языческой верой и образом жизни древних славян. Он просветился светом Православия и, крестившись, сделался ревностным исполнителем Христовых заповедей.

Выбор князя Владимира требовал великого мужества. Из язычника, окруженного и почитаемого такими же язычниками, стать христианином. Это равносильно смерти и воскресению в новом теле. Умер языческий Владимир и родился во святом Крещении Владимир православный. И День Крещения Руси – это День ее рождения во Христе.

Когда благодатные лучи Евангельского учения упали на русские земли, освещая и обогревая их Божественной любовью, в Церковь Христову вошло еще одно словесное стадо. Полюбила русская душа всем своим существом Господа нашего Иисуса Христа и уже не могла отвести своего любящего взора от Него.

Омывшись в великой купели Днепра от греха и языческой скверны, Русь поганая стала Святой Русью. Из Киева вера Христова стала распространяться по всей необъятной русской земле. Через несколько веков солнце Евангельского учения взошло над Сибирью, а его благодатные лучи осветили далекие берега Тихого океана. Осваивая новые земли, строили русские переселенцы Божии храмы, ибо без веры православной и храмов они не мыслили своей христианской жизни.

Вера православная стала на русской земле государственнообразующей силой, Церковь Христова примиряла и объединяла разрозненные княжества во единую и неделимую Русь. Вера православная на Руси явилась и культурообразующим началом. Евангельские идеалы проникали во все поры жизни русского народа. Литература, архитектура, пение, художество, — все было пропитано идеями Христова учения. Христова Православная Церковь созидала и преображала лик русского народа, русского воина, начертав золотыми буквами на скрижалях сердец русских воинов-богатырей заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Великий Равноапостольный Князь Владимир указал русскому народу вечный путь, стратегическую дорогу. Дорогу через устроение Православного царства на земле в Царствие Небесное.

С верой Христовой Русь дошла до берегов Тихого океана, чтобы возвестить языческой Азии о Христе. И мы, живущие ныне здесь, на восточных рубежах нашего Отечества, являемся наследниками апостольского выбора Великого Князя Владимира.

Но помним ли мы об этом? Осознаем ли, что мы – часть нашего великого православного народа?

Мы, живущие здесь на границах с Азией, имеем особое призвание – проповедовать веру христианскую. Всем своим образом жизни проповедовать. Об этом говорили многие наши святые, к этому призывал нас святой Царь Мученик Николай, посетив в юности Владивосток, пройдя пешком и на лошадях всю Дальнюю Россию и Сибирь до Урала.

Что слышим мы сегодня? Владивосток должен стать домом языческого бога Нептуна! В городе готовятся гуляния, где горожане будут прославлять не святого Князя Владимира, а силу бесовскую, воплощенную в античном идоле. Под гул и улюлюкание журналисткой братии, при поддержке новой городской власти, город погружается во мрак безбожия, во мрак язычества. Кто-то из журналистов называет эти языческие дела «забавной традицией». Но откуда в христианской Руси такая традиция? Эти бесовские традиции много веков назад разрушил святой Князь Владимир, которому не так давно поставлен прекрасный памятник в нашей Белокаменной столице. И у этого памятника в День Крещения Руси состоится молебен, возглавляемый Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На молебне будет и наш Глава государства Владимир Владимирович Путин.

Мы, живущие в дальневосточном крае, который осваивался и строился нашим народом как миссионерский, проповеднический, уже почти забыли о своем христианском призвании. Посмотрите на азиатов, идущих сегодня в наши храмы. Им интересна наша страна, им интересна наша вера. Так давайте же будем для них примером христианской жизни! Давайте проповедовать Христа своим благочестивым, нравственным образом жизни! Всем нам сегодня надо вспомнить о миссионерском, апостольском призвании России. Даже наш славный Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея, напоминая всему нашему Отечеству об апостольском призвании России, услышанным нашим народом с начала Крещения Руси.

Будем молить Бога, чтобы русский народ проснулся и вспомнил о своем историческом предназначении, о том, что он народ-Богоносец. Отчего такую силу обретает сегодня враг рода человеческого на Святой Руси? Оттого, что мы сами пребываем в спячке духовной, мы связаны по рукам и ногам крепкими канатами собственных страстей. Мы забыли свою героическую христианскую историю, свое православное достоинство. И за чечевичную похлебку заморских соседей-язычников продаем свое Отечество.

Пробудись, народ русский! Стряхни оковы бездуховной и праздной жизни! Пробудись и сплотись вокруг Христа! Стань единым воинством Христовым и низвергни идолов, позорящих и срамящих Русь Святую и память наших праведных предков! Вспомни, Россия напутствие своего Крестного отца святого Владимира: «Русь Святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение!»

Аминь.

С любовью во Христе 
+митрополит Вениамин 

Источник: Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
http://beregrus.ru

__________________
См. по теме:
Идти по океану житейскому и не тонуть в нем: Беседа с митр. Владивостокским и Приморским Вениамином о России и море

Если с нами Бог, то кто против нас?: Митр. Вениамин (Пушкарь) о духовном значении надвигающихся на Россию угроз

«Окно в Европу»: Проекты, противоречащие нравственным нормам, вводятся по всей Сибири и Дальнему Востоку

Совершается духовное и культурное предательство: Владивосток приносят в жертву языческим богам?



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100