Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Крест – это, конечно, страдания, но в то же время и победа»: Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

2018-08-14.jpg 

Снова и снова мы призываем силу Честного и Животворящего Креста Господня на помощь в своей многоскорбной, многотрудной, а порой и отчаянной жизни. Чтобы стать людьми Божиими, носящими свой крест, нам надо преодолеть, с помощью Божией, все то зло, тот эгоизм, отсутствие любви к ближним, которые воюют на нас и извне – со стороны самих близких, и изнутри – из наших собственных сердец.

Мы знаем, что Христос отдал жизнь Свою за каждого из нас. Его любовь и желание всем высшего добра давали Ему силы превозмогать человеческое жестокосердие. Он видел, что люди заражены гордым духом противника диавола. Спаситель и ныне видит наши сердца, жаждущие любви и добра, но опутанные паутиной гордыни, связанные обидой, пораженные самолюбием и потому не способные без посторонней помощи, без помощи силы Христовой крестной любви вновь стать живыми и богообразными.

Снова и снова поклонимся Честному Кресту, крестным страданиям Господа нашего; увидим Его распятую любовь и вспомним, что эта любовь не умерла, хотя ее и убивали. Ее гнали, над ней издевались, а она прощала и ни на мгновение не переставала, и, наконец, сама смерть утомилась и отступила с позором, побежденная животворящей любовью нашего Спасителя.

Этот праздник – Изнесения Креста Господня и поклонения ему – возник в древнем Константинополе в период Вселенских Соборов. Животворящий Крест, на котором был распят Господь, проносили по всем улицам города. В определенных местах, на перекрестках, служились водосвятные молебны. Почти каждый год в Константинополе вспыхивали эпидемии, потому и решили 1-го августа совершать водосвятие с Крестом Господним и освященной водой окроплять все дома и улицы для прекращения бедствий.

И у нас в стране уже не первый год объявляют о некой распространяющейся болезни животных, которая поражает и людей. Наши правители стали уничтожать скот, но забыли, что нужно обратиться за помощью к Церкви, к священникам, попросить их освятить реки, озера, колодцы...

По прошествии нескольких веков в день Изнесения Креста и освящения водных источников произошли важные исторические события: благочестивые правители – греческий Император Мануил и русский Князь Андрей Боголюбский одержали победы над своими врагами. Собираясь на бой с камскими булгарами-язычниками, Великий Князь Андрей молился пред иконой Всемилостивого Спаса и увидел исходивший от образа Спасителя и осенявший русских воинов чудный свет. После победы он торжественно поведал о божественной помощи и вместе с войском слезно возблагодарил Господа. Потому у нас этот день именуется еще и праздником в честь Всемилостивого Спаса, а в просторечии – Первым Спасом, медовым.

Андрей Боголюбский и его ратники, идя на брань, были готовы принять страдания и даже смерть. И эта добровольная готовность к жертве, т. е. к подъятию своего креста, рождалась из истинной любви к Богу, Отечеству и ближним. Они сражались с врагами, с иноплеменниками и язычниками не только оружием земным, но и силой веры и надежды на Божию помощь, без которой все человеческие старания не могут увенчаться успехом. Мы, конечно, тоже знаем об этом, однако редко вспоминаем в своей жизни. Но если у нас нет любви к Богу, настоящей сердечной любви, то не будет и подлинного креста. А без креста, как известно, невозможно воскресение. Крест – это, конечно, страдания, но в то же время и победа.

В начале ХХ века, когда уже прогремели первые, еще отдаленные раскаты революционного грома, митрополит Московский Макарий пророчески сказал: «За отступничество от верности Кресту и Воскресению в России будет попущена власть иноплеменная». И действительно, начиная с 1917 года, был порабощен русский дух, извращались все нравственные понятия народной жизни, тюрьмами, лагерями, расстрелами, кровавым террором безбожники истребили миллионы верующих людей. Для чего же все это было попущено Богом? – Очевидно, для того чтобы русский народ покаялся за отступление от верности Кресту и Воскресению, как наставлял святитель Макарий.

Крест и Воскресение – это основа Евангелия Христова. В них – вся наша земная брань и мир, данный нам Христом, ради которого мы должны сражаться всю жизнь. Но как сражаться, когда наше оружие – крест – нам теперь не по силам? Когда мы боимся страданий за веру, когда не хотим покаяться в грехе цареотступничества?!

Да, весь наш народ повинен в этом грехе. Старец Никодим Карульский увещевал: «Для освобождения русского народа недостаточно одних лишь молитв, хотя бы и преусерднейших, – требуется всенародное покаяние с глубоким сознанием великого и тягчайшего греха – отвержения Божией власти над собой в лице Помазанника».

«Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божественного и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании», – говорил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в год 75-летия убиения Царской Семьи.

Именно за это преступление – убийство Царя – весь народ до сих пор, с 1917 года, несет Божие наказание. Ибо если бы вина лежала на одних убийцах, то и кара небесная постигла бы только их: Бог не карает неповинных (за исключением особых, назидательных случаев). К тому же не следует забывать, что убит был не простой человек, а Помазанник Божий, которому народ присягал на верность. Следовательно, имели место бунт и клятвопреступление, подлежащие церковной анафеме! Если мы наконец осознаем это, прочувствуем до глубины души свой грех и покаемся, то тогда могут исполниться другие пророчества, например, – предречение святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Будут времена, когда Россию ощиплют, как курицу, но потом она снова поправится».

Нынешние события на Украине – это по сути уже исполнение пророчества батюшки Иоанна. Процесс «ощипления» нашей страны идет полным ходом. А мы все еще не можем понять, что нам пора готовиться к христианскому принятию грядущих на вселенную испытаний, к искуплению своих грехов и, подобно славным предкам, вставать на защиту Родины с оружием веры. Увы, русский дух обезсилен соблазнами материального благополучия, прельщен телеэкранным пиром во время чумы... Помощи можно ждать только от Господа, и, вероятно, по молитвам Богородицы, Царя-Мученика и всех русских святых нас постигнет большое бедствие – может быть, тогда мы опомнимся…

Русский народ претерпевает кару Божию вот уже почти век. Больше всех пострадало и страдает обманутое крестьянство. В духовном невежестве многие его представители отвергли законную власть русского Царя и подчинились служителям диавола. И сейчас, когда в селах и деревнях открываются храмы, местные жители в массе своей не идут туда каяться и молиться даже в воскресные дни!

Как известно, грехи бывают ведомыми и неведомыми. Совершая неведомый грех, человек не считает себя виновным, не раскаивается в содеянном. И пока он не осознает, что преступил закон Божий, этот грех будет тяжелейшим грузом лежать на его душе. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) писал: «Цареубийство в духовном понимании есть бунт против Бога, вызов Его Промыслу, богоборческий порыв сатанинских, темных сил. Грозен глагол Божий, предостерегающий дерзких и неразумных: „Не прикасайтесь к помазанным Моим“ (Пс. 104, 15). Вольно или невольно, сознательно или неосознанно весь русский народ соучаствует в цареубийстве – хотя бы тем, что попускает его, не стремясь загладить страшный грех богоотвержения покаянием и исправлением».

Итак, нам необходимо понять, что все беды и вся ложь в нашей жизни, Божие наказание за все наши беззакония и грехи – это не есть несение креста. Это – не наш крест, это – кара небесная, претерпевая которую, мы как раз не можем взять свой русский крест и последовать за Христом. И пока мы не раскаемся в цареотступничестве и убийстве Помазанника Божия, Русь не встанет с колен и не исполнит своего предназначения свидетельствовать всему миру о спасении через подъятие креста.

Нам далеко не безразлично, какой государственный строй установлен в нашей стране, потому что Богом благословлено только правление русского православного самодержавного Царя. Поэтому нам нужно молиться: «Господи, если есть воля Твоя, дай нам смелость пойти на войну за Русскую православную землю, не боясь ран и даже смерти, потому что Ты, Всесильный Господи, обещал спасение тем, кто жизнь свою отдаст за ближних своих!» Но необходимо понимать: мы должны покаяться, исправить свою нравственную жизнь не ради обретения земного благоденствия, а для того чтобы как можно больше душ человеческих спаслось под сенью Креста в наступившую годину всемирных бедствий.

Тяжело ли нам будет исполнить свою миссию? – Нет, с Божией помощью это совсем не трудно! Последуем примеру благоразумного разбойника, распятого на кресте рядом со Христом: благословим свои крестные муки, раскаемся в грехах, пожелаем войти в Царствие Небесное – и ныне же по слову Господню нам будет дарован рай! Аминь.

Протоиерей 
Георгий Вахромеев,
настоятель храма во имя 
Святой Живоначальной Троицы
на Шаболовке, г. Москва


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.

См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100