Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДОБРЫМИ ЭСТОНЦЕВ, НАДО ЗАСТРОИТЬ "ПАМЯТЬ РУССКИХ", СЧИТАЕТ ПРИБАЛТИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ
ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДОБРЫМИ ЭСТОНЦЕВ, НАДО ЗАСТРОИТЬ "ПАМЯТЬ РУССКИХ", СЧИТАЕТ ПРИБАЛТИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ
По мнению авторитетного эстонского журналиста Эло Одреса, властям Эстонии пора задуматься над тем, чтобы застроить то место, где до апреля 2007 года находился Мемориальный комплекс в честь Воинов-Освободителей Таллина от фашистов с бронзовым монументом Солдату-освободителю - холм Тынисмяги.
Размышления "акулы пера" опубликовало на своих страницах влиятельное эстонское издание Ээсти Пяэвалехт (http://www.epl.ee/artikkel/597018) под заголовком: "Тынисмяги нужно застроить" (Tonismagi tuleb tais ehitada) Одрес пишет:
«Пару дней назад, 26 апреля была годовщина переноса бронзового солдата с Тынисмяги. По этому случаю компания шовинистически настроенных товарищей приходила к располагающейся рядом с национальной библиотекой поляне возлагать цветы и зажигать свечи.
Несомненно, эта же группа товарищей повторит свой приход и в наступающем 9 мая, и опять – 22 сентября. И бог его знает, сколько ещё (десятков) лет. В эти три вечера охранителям правопорядка приходится находиться там поблизости в полной готовности, и при этом эстонцы со злостью думают о том, почему они должны молча наблюдать такую дикость?
Вообще-то я – за то, чтобы город плотно не застраивать. И между зданиями должно оставаться пространство для озеленения. Находясь в Риге, завидуешь широкому поясу озеленения вокруг их старого города.
Однако Тынисмяги действительно очень нуждается в приличном современном деловом здании, которое бы от края до края заполнило бы площадку. Представляю, что туда хорошо подошло бы, например, здание круглой формы. Как здание Nordea, только меньших размеров и стройнее.
Наверняка найдутся бизнесмены, которые бы пожелали приобрести кусок земли в центре столицы Эстонии вместе с правом на застройку зданием. И если после этого кто-нибудь захотел бы приносить туда на ступени цветы и свечи, то заниматься этим было бы уже делом охранника частной фирмы. А продажей куска земли город смог бы пополнить свою скудную казну и солидно устранить конфликтное место».
Напомним, что в ночь на 26 апреля 2007 года эстонские власти приняли решение в экстренном порядке демонтировать памятник советскому Воину-освободителю, известному также как Бронзовый солдат, стоявшему в центре Таллина на холме Тынисмяги. Сопровождавшие акт государственного вандализма акции протеста вылились в массовые беспорядки в центре эстонской столицы. За два дня было задержано около 1200 человек, один погиб - гражданин России Дмитрий Ганин. Варварские действия правительства привели к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. Виновные в гибели гражданина России до сих пор не установлены.

Источник: Информационный портал русской общины в Эстонии


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100