Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«От руки идет тепло»: В Россию привезли самые необычные мощи – свт. Спиридона Тримифунтского
«От руки идет тепло»: В Россию привезли самые необычные мощи – свт. Спиридона Тримифунтского

В Россию с греческого острова Корфу привезли мощи одного из самых любимых православными святых — Спиридона Тримифунтского. В двенадцати городах уже ждут тысячи паломников. Двери храмов, куда доставят святыню, будут открыты круглосуточно. Почему этому святому молятся об успешной ипотеке, куда он ходит по морю и чем мощи с Корфу отличаются от тех, что давно хранятся в столичных церквях, — об этом пойдет речь.
 
Мало кто помнит, что святитель Спиридон жил не на Корфу, а на Кипре. Его святые останки после нашествия арабов перенесли сначала в Константинополь, а оттуда — в греческий Эпир и потом на Керкиру (греческое название Корфу). Здесь они и покоятся до сих пор. Правда, правая рука святого оказалась в Риме, грекам ее вернули только в 1984 году. Именно ее и привезли в Россию. 

Останки святителя Спиридона уже шестнадцать веков остаются нетленными, а их температура такая же, как у живого человека. Каждый год святого одевают в новое облачение — и его башмаки неизменно выглядят поношенными, на них находят морской песок. Люди верят, что их любимый святой ходит по земле и помогает всем нуждающимся. 

Квартирный вопрос и воскресшие мертвецы

Святитель Спиридон был женат и даже сам крестил собственную дочь. Но после смерти жены решил полностью посвятить себя служению Богу. Он совершил множество чудес. По его молитвам прекращалась засуха и воскресали мертвые. Так, по церковному преданию, он оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной женщиной, — и, дав ответ, душа девушки снова покинула тело (а драгоценности он сразу вернул обратно). В Антиохии святой Спиридон воскресил грудного ребенка, а затем и его мать, упавшую замертво при виде этого чуда. 

В России издавна верят, что святитель Спиридон Тримифунтский помогает в решении жилищных вопросов и при финансовых затруднениях. Почему? Сказать сложно. Но историй о том, как святой помог получить выгодную ипотеку, в православном интернете немало. Действительно ли у святых есть своя «специализация» или это досужие домыслы? 

«Не думаю, что домыслы. Это удивительное отражение духовного мира, который мы до конца не понимаем. Всякий человек, который хоть раз обращался с молитвой к тому или иному святому, знает, что святые, хоть и одинаково предстоят перед Богом и, скорее всего, перед Ним равны, по непонятной для нас причине помогают каждый в той или иной конкретной человеческой нужде. И чаще всего к ним обращаются, исходя из их жития — из того, как они жили, что делали и чем занимались», — пояснил священник Александр Волков.

Однако, по его словам, согласно житию святой Спиридон «занимался в жизни многим, но уж никак не покупкой квартир» и тем более не решал проблемы с чужими кредитными обязательствами. «Тем не менее многие люди, нуждаясь в деньгах и помощи в устройстве житейских дел, обращаются именно к нему — и получают просимое», — продолжает священнослужитель.

Молитва о зубах

В большой семье отца Александра семеро детей. И когда возникают трудности, он тоже молится епископу города Тримифунта. «Если совсем сложно, собираю всю семью, всех детей на молитву — просим, чтобы все устроилось. И в моей жизни, в бытовых ее аспектах, очень многое устраивалось по молитвам именно Спиридону Тримифунтскому», — рассказывает священник.
 
Он вспоминает мученика Антипу Пергамского, которого сожгли заживо в раскаленной медной статуе вола в языческом храме Артемиды за отказ прекратить проповедь о Христе. Его могила стала местом множества исцелений, причем почему-то особенно часто молитвы этому святому помогали от зубной боли. Сегодня Антипу почитают как покровителя стоматологов, хотя, казалось бы, ничего в его жизни и страшной смерти не было связано с зубами.

«Многие верующие знают, что мученику Антипе молятся, когда зубы болят. С одной стороны, мученик — это, конечно, не "нурофен": помолишься, и все пройдет. Но, с другой стороны, как-то так все устроено в духовной жизни, что есть такой святой, которому можно помолиться в той или иной нужде», — продолжает отец Александр.

«Это не значит, что ему нельзя молиться в других случаях. Но уж так замысловато и сложно для светского понимания организован духовный мир. В этом нет ничего плохого, пусть каждый молится тому святому, чью помощь и поддержку он ощущает», — резюмирует он. 
 
Нужны ли России «чужие» мощи 

Частица мощей святителя Спиридона много лет находится в московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а в Покровском храме Данилова монастыря хранится башмачок с его ноги, несколько лет назад подаренный обители митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов. «Зачем приносить еще мощи, если в наших храмах они уже есть?» — задаются вопросом многие.

«Не стоит "отцеживать комара", считать, где какая часть мощей лежит и какая более, а какая менее ценна, — важны духовная связь со святым и те усилия, которые люди предпринимают, чтобы поклониться святыне. И святой помогает человеку именно тогда, когда видит с его стороны усилие и сердечное движение по отношению к себе», — уверен руководитель патриаршей пресс-службы.
 
С ним согласен и заместитель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько). Конечно, во многих храмах есть частицы мощей разных святых, но принесение мощей из мест, где они исторически пребывают, — «важный знак милости Божией».
 
«Не все могут посетить то святое место, где пребывают мощи святителя Спиридона, поэтому он сам приходит к нам. Вопрос не в количестве частиц и не в их размере, а в том, что определенные события духовной жизни православных христиан знаменуют связь между нами и святыми. И принесение мощей выражает близость к этому святому и его актуальное присутствие в нашей жизни», — убежден отец Серапион.

Бархатный сезон у святого

А на Корфу день кончины святого Спиридона Тримифунтского, прославившего остров, — всегда большое торжество. Смерть праведника в православной традиции — повод не скорбеть, а радоваться его переходу к Богу. Неслучайно один из самых любимых праздников на Руси — Успение Пресвятой Богородицы. Тысячи паломников из России приезжают поклониться святителю Спиридону и увезти с собой сувенирный башмачок — копию одного из тех, что каждый год снашиваются во время чудесных путешествий святого.

«На Корфу мы с сестрой ехали совсем не к Спиридону. Сначала привлекло разнообразие природных красот, потом прочли о бархатном сентябре Адриатики, затем узнали, что Керкира — тот же Корфу, только по-гречески. И уж после этого друзья попросили: "А поставь свечку у Спиридона" и "Привези туфельку". Так я узнала, что в столице и единственном городе острова, Керкире, самое важное место для православного — Агиос Спиридонас, храм Святого Спиридона Тримифунтского.

Центр города, где он находится, — пешеходная зона, поэтому нет разделения улица — тротуар — вход. Ты просто идешь, глазеешь по сторонам, разглядываешь витрины, и вдруг — икона. И здесь же — свечи: бери любую, клади столько денег, сколько считаешь нужным, помолись под открытым небом и продолжай путь. Храм открыт всегда. Темные скамьи и алтарь, перед алтарем — рака с мощами. Днем горят только свечи, после яркого солнца — полумрак, почти не разглядеть росписи на стенах», — вспоминает в прошлом журналист, а сейчас преподаватель словесности Елизавета Лысова-Голомзина. 
 
В будний день в Агиос Спиридонас почти все —  туристы. К мощам может приложиться каждый желающий. «На видном месте у алтаря — столик с простыми нарезанными бумажками: пиши имена, кого как помянуть, клади в большую плоскую медную чашу и кинь сколько не жалко в церковную кружку. Так мы и сделали, помянули всех просивших молитв и не просивших — и я ощутила покой и подумала: я дома...», — рассказывает собеседница.

«Сидя в храме, я вспомнила о "путешествующей" туфельке святого. Мне рассказывали, что где бы святой ни находился, куда б его мощи ни везли, туфелька возвращается в Керкиру. Купила в церковной лавке друзьям небольшие подарки с частичкой святыни. Глядишь, и поможет вернуться на этот прекрасный остров под сень колокольни храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского», — мечтает Елизавета. На Корфу она надеется побывать еще не раз. 
 

По материалам: https://ria.ru/religion/20180825/1527203235.html

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100