Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Готовить Людей: Стоит ли отдавать ребенка в православную школу? Опыт родителей
Готовить Людей: Стоит ли отдавать ребенка в православную школу? Опыт родителей

В конце 2013 года после посещения Свято-Успенской Почаевской Лавры мы с женой начали воцерковляться. Останавливаться на этом не буду, так как достаточно подробно это описано в моем рассказе «Пути Господни». Осенью 2015 года нашему сыну приходило время отправляться в первый класс, и мы, конечно, стали заблаговременно думать, в какую же школу его отдадим. И тут выяснилось, что в Ялте при соборе есть маленькая школа, о существовании которой, как позже оказалось, многие в городе даже не знают.

Итак, мы отправились в школу имени святого Цесаревича Алексия при соборе святого благоверного князя Александра Невского, где, как выяснилось, для детей проводились курсы по подготовке к поступлению в первый класс. Там мы выяснили, что школа эта частная, ее основателем и вдохновителем является благочинный церквей Ялтинского округа отец Адам. В связи с тем, что школа – частная, обучение в ней платное. Учатся тут до 9-го класса включительно, после чего выпускники школы заканчивают обучение в других учебных заведениях.

С учетом того, что, как я уже сказал, школа была не особенно широко известна в городе, никаких сведений о качестве преподавания предметов и процесса обучения мы специально не собирали, но разговор с учителями во время визита нам понравился, и наш сын стал посещать подготовительные курсы. Затем было 1 сентября и первые – такие волнительные и интересные – месяцы в школе. А потом… а потом наступил кризис. Известно, что в какой-то момент у неофита «открываются глаза» – и тогда внезапно оказывается, что в церкви кроме золотых одежд священнослужителей, торжественного и красивого пения, таинственного мерцания свечей существуют счета за электричество и газ, подтекающая крыша, проверки пожарников… и многое другое, что, как нам казалось, остается за церковной оградой.

В кинофильме «Тайна Снежной королевы» Герда поет песенку «Где же сказка?»: «Где же сказка, где же чудо, неожиданности где? / Здесь деревья, как и всюду, отражаются в воде… / На болоте – та же ряска, и тропинки, как везде… / Где же чудо, где же сказка, неожиданности где?» Так вот, в какой-то момент «вдруг» оказалось, что в школе – пусть даже в православной школе при соборе – работают не ангелы и не святые, а такие же люди, которые так же устают, нервничают, болеют, хотят есть, пить и спать, как и все мы. Учитывая проблемы с работой на то время (и соответственно – со средствами), а также относительно, по ялтинским меркам, большое расстояние от дома до школы (около 10 км), мы решили перевести ребенка с третьей четверти в ближайшую к дому школу: близко, без оплаты, вроде бы ее хвалят…

Уже сходили мы в новую школу и договорились, уже сообщили нам, кто будет классным руководителем… Но тут – как всегда, неожиданно – вмешался Божий Промысл, который был облачен в форму обыденной жизни: всего-навсего мы за чашкой чая разговорились с родителями одного из наших одноклассников, которые, узнав о наших планах, рассказали, как они тоже сделали такую ошибку, забрав старшего сына из православной школы и отдав в обычную. «Буквально через две недели мы уже очень жалели, что это сделали, и хотели обратно, но было поздно», – рассказывала мама одноклассника. Почему было поздно – я не запомнил, но зато хорошо помню, как они ужаснулись, узнав о наших планах.

После разговора с ними мы остались в православной школе, и за эти годы (а сын перешел в 4-й класс) еще ни разу не пожалели об этом. Надо сказать, что изначально, когда мы решили, что будем отдавать ребенка в православную школу, мы рассчитывали, что в триаде «семья – школа – улица» в нашем случае влияние семьи и школы будут противостоять влиянию улицы, тогда как чаще всего в обычном случае происходит наоборот: семья вынуждена противостоять влиянию улицы и школы (конечно, я имею в виду влияние не школы как таковой, а того негативного, чего с избытком хватает в любой школе во внеурочное время). 

Теперь, по прошествии трех с половиной лет, я могу сказать, что расчет мы сделали правильный. Да, в нашей школе тоже дети ссорятся, дерутся, иногда ругаются матом и не всегда поступают так, как должно поступать православному христианину. Но всех проявлений негатива в разы меньше, чем в обычной, «неправославной» школе. Регулярное участие в богослужениях, исповедь и Причащение Святых Божественных Таин, безусловно, влияют на детей: ребенок, с детства привыкший к атмосфере храма, осознанно причащающийся и воспринимающий Бога не как некую невнятную, но явно не особо приятную карающую единицу («Вот плохо себя ведешь – Боженька тебя и накажет»), а как любящего Отца Небесного, – и ребенок, Бога не знающий и спрашивающий, что такое храм и зачем в него ходить, – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

В православной школе образуется стержень – вера, на него можно «нарастить» любые знания – и они пойдут во благо

В 2015–2016 годах мне довелось полтора года «таксовать». Один раз я вез из Симферополя в Ялту чиновницу отдела образования местной администрации, которая, узнав, в какую школу ходит мой ребенок, удивилась и спросила: «А почему именно в эту?» – «А почему бы и нет?» – в свою очередь спросил я. «Ну, дело в том, что качество образования в школе принято оценивать по разным критериям, например одним из них являются победы учащихся на олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и т.д. И есть в городе школы гораздо более сильные!..»

Я не стал спорить, но подумал о том, что если у человека есть некий внутренний стержень – а в нашем случае с помощью школы образуется именно стержень – православная вера, – то на этот стержень впоследствии можно «нарастить» любое количество знаний, умений и навыков, и они пойдут во благо. В противном случае (при отсутствии такого стержня) все полученные знания будут напоминать пирамидку без оси: ткни в нее пальцем – и она развалится. Давайте вспомним: среди двенадцати апостолов одним из самых образованных был Иуда Искариот.

Я ни в коем случае не призываю детей бросать учебу и всё свободное время проводить в храме. Я не отрицаю важность овладения теми или иными предметами школьной программы. Но я глубоко убежден, что православная школа – вне зависимости от качества преподавания в ней того или иного предмета – готовит Людей. И именно это отличает ее от всех остальных школ – и именно в этом ее ценность.

Владимир Крюков

Источник: http://www.pravoslavie.ru/115413.html

___________________
См. также:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100