Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Помоги мне, Боже мой, верным стать Твоим навечно...»: Памяти Александра Григорьевича Ракова
«Помоги мне, Боже мой, верным стать Твоим навечно...»: Памяти Александра Григорьевича Ракова

Многие из современных поэтов, − петербуржцы и не только, − могли бы сказать: впервые мои стихи увидели свет на страницах газеты Александра Григорьевича Ракова «Православный Санкт-Петербург».

Эта удивительно щедрая и радостная особенность Александра Григорьевича − пристальное, бережное и внимательное отношение к поэтам – хорошо известна. Небольшое по формату периодическое издание, которое, как он сам говорил, скроено по принципу «лоскутного одеяла», то есть, состоит из коротких газетных статей и сообщений, обязательно вмещало в себя и поэзию. 

В наш прагматичный и далекий от лирики век этому духовному и человеческому меценатству редактора оставалось только удивляться. Поэты, говорившие со страниц газеты были и очень известные и совершенно безызвестные. Александр Григорьевич не ждал, когда у поэта появится известность, популярность, имя – он публиковал то, что считал талантливым и необходимым, нужным для душ своих православных читателей, людей верующих или находящихся на пути к вере. 

Он сам творил литературу, вносил что-то свое, новое и очень существенное и прочное в литературный поток. Православие и поэзия, Божественное и священное в русской лирике – этот вопрос затрагивал и раскрывал  в поэтических рубриках своей газеты А.Г. Раков.

Сколько талантливых, высокохудожественных поэтических произведений наших современников прошло перед глазами читателей за 25 лет работы газеты «Православный Санкт-Петербург»!

Произведений очень разных по стилю, слогу, ритму, поэтическому голосу. И все это – о вере, о православном делании, о духовной брани, о путях спасения. 

Истинная поэзия учит не уча, не нарочито, не схоластически, неназойливо. Поэзию, говорящую о Православии без фарисейства, поучительности, без натянутой проповеди и морализаторства, но глубоко, тонко и талантливо выражающую основы веры, спасения и истинного смысла бытия умел услышать, выделить А.Г. Раков как редактор, как поэт и как православный человек. И это так свойственно духу истинного христианства, ведь дух Евангелия – дух свободы, совести и Любви, дух глубокой, значительной предметности и ответственности.    

А потом он явился автором, составителем и редактором двухтомника уникальных поэтических антологий «Поэзию любят красивые люди» (1030 поэтов и почти 2000 стихов) и «Поэзия делает землю красивой» (700 поэтов и 1040 стихов), совершив с любовью и терпением кропотливое, трудоемкое дело, собрав и обобщив литературный материал, копившийся у него годами и десятилетиями. Антологий, созданных в совершенно своеобразной, непривычной манере и таких живых, искренних, трогательных, глубоких и значительных, раскрывающих смысл Божественного домостроительства, подлинный смысл бытия, жизни человека и общества поэтическими строками. Он сумел увидеть, услышать самое главное в творчестве представленных в сборниках поэтов. Читать эти книги без слез невозможно.

В своем стихотворении «Антология», посвященном трудам Александра Григорьевича, мне хотелось выразить чувства, охватывающие при чтении составленных им трудов. 

Нет, нет, не верю я календарю,
Струится жизнь, а не теченье Леты —
Читаю, плачу и благодарю,
Мои родные, русские поэты.

Как искренни слова, как горячи,
Как радостно перо сжимают пальцы!
Невольные пророки и врачи, 
Отшельники, мечтатели, скитальцы.

Казалось бы, исчерпан алфавит,
Все сказано. Но расцветает снова,
Зовет, ласкает, плачет, говорит
Из сердца прорастающее слово.

Вам ведомы и ясный свет Небес,
И жизни бренной радости и муки.
Доверено вам чудо из чудес −
Творить слова, в венок сплетая звуки.

В них свет любви, что светит сквозь года —
Неугасимый свет − всему основа,
И пониманье, для чего вам дан
Живой талант спасительного слова.

                                                                    2014

В книгах уникального авторского жанра «Былинки» свои размышления Александр Григорьевич также сопровождал стихами. Он и сам был поэт, что так свойственно русскому человеку. О своих стихах он много не говорил и не выпячивал их, хотя, как никто другой, имел возможности для популяризации своего творчества. И только в 2015 году издал свою поэтическую книгу «Незабудки».

Я из храма ни ногой:
Все стерплю – с трудом, конечно,
Помоги мне, Боже мой,
Верным стать Твоим навечно... 

− писал Александр Григорьевич Раков. И эти слова так точно передают и его устремленность к Богу, и смысл и дух его творчества и всей его деятельности, обращающей человека к Небесам и к Божиему делу на земле.

И, конечно же, впервые мои стихи большой подборкой были опубликованы в России в газете «Православный Санкт-Петербург» в начале 90-х. Хотя я была уже участником профессионального писательского союза – Союза писателей Латвии, − в Петербурге я была тогда еще гостьей. Ну, а затем, как бы ни складывались обстоятельства, эта газета сопровождала нашу писательскую семью всю жизнь.

В последние годы здоровье Александра Григорьевича оставляло желать лучшего. Помню, когда в 2013 году отмечали 20-летний юбилей газеты «Православный Санкт-Петербург» с ее многочисленными дочерними изданиями, неутомимый редактор болел. Так хотелось сказать ему что-то теплое, доброе, поблагодарить за его всегдашнюю поддержку. Я позвонила Александру Григорьевичу и прочитала тут же написанные строки:

Время быстрое будто бы гонится,
Лишь белеют былого следы...
Дорогой Александр Григорьевич,
Вам спасибо за Ваши труды!

Время мудростью дышит и горечью
Дышит больно и так горячо.
Дорогой Александр Григорьевич,
Не болейте, пишите еще.

Все болеем, придавлены городом,
Время сыплет на раны нам соль.
Вам, как будто дарована Господом
О поэтах заброшенных боль...

О поэзии будто ненужной уж
В этом мире глухом, цифровом,
Об Отчизне болящей, завьюженной
И о времени том фронтовом.

Тяга к миру Небесному, горнему,
Что безмерно высок и велик.
Дорогой Александр Григорьевич,
Ждем газет Ваших, повестей, книг!

Александр Григорьевич как будто смутился, сказал, что я слишком уж его хвалю и попросил разрешения напечатать это посвящение в юбилейном номере газеты.

В 2016 году в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре при награждении лауреатов Всероссийской православной литературной премии имени святого князя Александра Невского, учрежденной Лаврой и Союзом писателей России, Александр Раков был удостоен особой премии «За вклад в православную журналистику». 

Милостью Божией, мне довелось тогда же стать лауреатом особой премии – «Русская православная поэзия». При встрече на этом литературном вечере Александр Григорьевич подарил мне еще одну свою книгу: «Монашеское царство. Письма-откровения». Этот теплый, исповедальный, открытый, эпистолярный тон свойственен всему творчеству Александра Григорьевича Ракова. Он обращается к читателям, как к своим добрым, хорошим знакомым, даже скорее близким людям, не скрывая не только своих, достигнутых опытом жизни, веры и молитвы открытий и твердых убеждений, но и своих, порою, недоумений или слабостей. А без этого самообвинения, покаяния, духа прилежания, труда, самообуздания и подвига и православная культура, и путь спасения неосуществимы.

В одном из писем к пюхтицкой сестре он произнес: «Время неумолимо... Я обязательно вернусь сюда, Матерь Божия, в Твою обитель». А в стихотворении, посвященном  своей маме, он сказал:
Верю я − душа твоя в рай
Улетела небесным путем:
Тело и должно умирать –
В Боге мы вечно живем.
   На Серафимовском лежит тишина, 
   Охраняя твой последний приют.
   За деревьями церковь видна.
   Слышишь – Символ веры поют!..

Ныне на Серафимовском кладбище обрел свой последний приют русский православный писатель и журналист Александр Григорьевич Раков.

Вечная память неутомимому труженику на ниве Христовой рабу Божию Александру!

Лариса Пахомьевна Кудряшова, русский православный поэт и публицист

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100