Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нужна не одна полемика, но и просвещение: Еп. Феодор (Казанов) о Русской Голгофе и народном самосознании
Нужна не одна полемика, но и просвещение: Еп. Феодор (Казанов) о Русской Голгофе и народном самосознании

В продолжение публикации: 

 
Продолжая публикацию рассуждений современных архипастырей РПЦ о подвиге святых Царственных Мучеников, предлагаем к прочтению интервью с правящим архиереем Переславской епархии (Ярославская митрополия) епископом Переславским и Угличским Феодором (Казановым).


– Ваше Преосвященство, при освящении памятника Царственным Страстотерпцам в Годенове Вы сказали примечательные слова: «Мы ничего не забыли, мы все помним». Но так ли уж много нас, помнящих? Социальные опросы констатируют ужасающее незнание россиянами собственной истории, отсутствие интереса к ней у молодежи. Как Вы считаете, обратим ли этот процесс?

– Конечно, невежество, как любая болезнь общества, требует и лечения, и профилактики. Если не бороться с причинами болезни, ее порождающими, она может перейти в хроническую форму. Изменить природное тяготение общества к сохранению своей истории можно, только разрушив духовно-нравственную составляющую системы ценностных ориентиров. Полностью уничтожить стремление к исторической идентичности практически невозможно, для этого нужно поработить сознание.

Но подобная потребность социума может стремиться к нулю. Если бы процесс был необратимым, мы с вами об этом сейчас уже, наверное, не говорили. Хотя в общем картина печальная, но говорить, что все потеряно, будет неправильно. 

Процесс разложения идет в обществе постоянно, с момента грехопадения человека и первого социального раскола в лице братоубийцы Каина и тех его братьев и сестер, которые оставили родителей и стали жить иной жизнью, жизнью подмены ценностей. Именно в семье каинитов – Иувала, Тувалкаина и прочих – появляются прогрессивные достижения юного человечества как замена Божественной благодати.

Позднее их принцип будет озвучен в 30-х годах Мичуриным: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. Человек может и должен создавать новые формы… лучше природы». Этот лозунг быстро подхватят строители развитого социализма.

Насколько позиция потребительства будет развиваться в современном обществе, зависит от самого общества и от ярких его представителей, которые задают вектор движения не только для современников, но часто и для многих поколений вперед.

Выстраивать правильную систему ценностей в социуме призваны три института: государство, семья и Церковь. Безусловно, светская власть имеет больше возможностей в реализации государственной идеологии, если таковая, конечно, имеется. В России, например, до сих пор нет и не может быть по Конституции единой цели, идеи развития.

Экономически для государства выгоднее выращивать человека-потребителя, чем человека-мыслителя, но это путь к тоталитарному режиму, потому что контролировать человеческие пороки при низком пороге совести по-другому невозможно. С другой стороны, в людях заметно определенное отторжение от продуктов псевдокультуры. Поиск вечных ценностей, движение к светлому, доброму. Каждый из нас является проповедником своего образа жизни, ценностных ориентиров. Мы не можем недооценивать влияние личности на общество. Духовное опьянение сменяется обычно просветлением народа или его порабощением и потенциальным уничтожением. Все-таки в Русском народе таятся великая сила и неизменная надежда.

– Многие подвижники минувшего века говорили о необходимости всенародного покаяния в том или ином соучастии в грехе клятвопреступления – предательства Царя и Главнокомандующего накануне победы в кровопролитнейшей войне, о перемене образа мыслей, а тем самым и жизни. О необходимости такого покаяния много говорилось и в 90-е, когда наряду с разрушительными процессами происходило и духовное пробуждение: храмы были полны, множество людей пришло к вере.

Символично, что именно на рубеже этой эпохи и начала следующей Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил Царскую Семью, хотя были те, кто выступал против ее канонизации. И сейчас, как я знаю, находится немало священников и мирян, внутренне не согласных с канонизацией и лишь подчиняющихся решению священноначалия. Что бы Вы сказали этим людям?

– Мы понимаем, что наши предки заблудились, вели неправильную духовную и социальную жизнь, не каялись в своих грехах, позволили страстям поработить ум, сердце и волю. Как следствие – государственный переворот, гражданская война, убийство Помазанника Божия, открытое богоборчество. 

2018-09-27_222001.jpg

Если сегодня мы, глядя сквозь призму времени, не обратим взгляд на себя, не будем каяться в своих неправдах, то, как наши деды и прадеды, совершим что-то ужасное, может быть, еще более худшее, чем они. Мы можем и должны молиться о том, чтобы Господь простил России ее грех. Но, чтобы Он нас услышал, нужно самим быть ближе к Богу.

Нет ничего удивительного, что на угодников Божиих не только при жизни, но и после смерти возводили клевету, стараясь стереть и саму память о них, – так они противны врагу нашего спасения диаволу. Апостол Павел претерпевал искушения от братии и от лжебратии, – что изменилось в людях с того времени?

Что касается Царской Семьи и духовенства, то и сто лет назад, к великому сожалению, многие представители клира поддержали свержение Самодержавия как некой ненавистной формы управления государством…

Они [Царственные Мученики] жили для России и умерли за Россию. Лично я нисколько не сомневаюсь в их святости и чувствую их благодатную помощь. Впервые это произошло в 1999 году на крестном ходе «За веру и верность». Даже если бы на их челах не был надет терновый венок России, невозможно не удивляться их скромности при всей полноте власти, их христианскому подвигу служения ближнему и своему родному Отечеству.

2018-09-27_223152.jpg

Для Александры Феодоровны, урожденной принцессы Гессен-Дармштадтской, Русская земля стала родной вместе с принятием всем своим сердцем Православия и Русского отчества от Феодоровской иконы Божией Матери. Сама эта традиция и созвучие смыслов Отечества и отчества не могут оставить равнодушным, кажется, ни одного человека. Невозможно не умиляться сердцем их трогательным чистым отношениям, которые отчасти приоткрываются в переписке Николая. Многие письма Императрицы могут служить для назидания современным матерям и супругам. 

Посмотрите, какое благородство их лиц, их поступков. 

Прекрасные Великие Княжны заняты не поиском восторженных ухажеров, а вместе со своей Царственной матерью в военном госпитале в обычной одежде сестер милосердия перевязывают раненых солдат. 

2018-09-27_223152+.jpg

Юный Цесаревич Алексий, невзирая на свою страшную, неизлечимую болезнь, защищает своих сестер от грубости красных конвоиров. Он спит в шинели, подражая своему августейшему отцу: всегда быть готовым к военному походу по первому сигналу.

2018-09-27_223742.jpg

Мы не увидим этих защитников Родины в шикарных нарядах, кроме как при официальных приемах. Рассказы, которые уже стали преданием, повествуют: когда Хрущев занял Ливадийский дворец – одну из царских резиденций, попросил приготовить поваров то, что кушали обычно Цари. Ему принесли гречневую кашу и, кажется, еще капусту. Стерлядь, черная икра, заливные потроха, бараньи ребрышки и прочие изыски были в меню дипломатических приемов и торжественных встреч. В обычные дни Царская Семья жила достаточно скромно, что немало удивило первого секретаря ЦК КПСС и партийных сотрудников...

– Можно также вспомнить, какие огромные личные средства последние венценосцы тайно жертвовали на самые различные народные нужды, что в годы последнего царствования Россия стремительно становилась сверхдержавой, как росло благосостояние, какой был прирост рождаемости, наконец, и о том, что, приняв командование армией в 1915 году, когда страна была на краю военной катастрофы, Император привел ее к победе, сорванной изменой, трусостью и обманом российской элиты. Все это давно известно, но до сих пор нередко сталкиваешься с повторением избитых пропагандистских мифов – то, по старинке, о «Николае Кровавом», то о «слабом Царе», что обвалил-де Россию «в черную дыру». И как противостоять всей этой повторяющейся вот уже в течение более ста лет клевете?

– Есть прекрасная фраза: «Молчанием попирается Бог». Мы не должны молчать, когда слышим клевету на ближнего своего и тем более на святых и на Церковь. И вопрос здесь не только в полемике, но и в просвещении, нужно больше говорить о подвиге новомучеников и исповедников, к этому призывают нас Святейший Патриарх и Архиерейский Собор, об этом говорит сама историческая справедливость.

2018-09-27_224047.jpg

Беседовал священник Константин Кравцов

Журнал Переславской епархии 
«Ковчег» (№ 7 (25), июль 2018 г.)

Печатается в сокращении


___________________
Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998


См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100