Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Абсурд современности: Экуменический симпозиум «о различении духов и духовном рассуждении»

симпозиум.jpg
Участники симпозиума 

«Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы, – пишет преподобный Иустин Сербский. – В нем – сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А всему этому есть общее евангельское название: ересь, ибо в течение всей истории разные ереси не считали важными или искажали отдельные особенности Христа, а эти новые европейские ереси отвергают, оттесняют, отстраняют Богочеловека и на Его место ставят человека, и здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион».

Но, вопреки обличению святого, члены Православной Церкви, в том числе и представители иерархии нашей Поместной Русской Церкви, продолжают участвовать в экуменическом движении.

С 5 по 8 сентября 2018 года в католическом Спасо-Преображенском аббатстве (аналог православного монастыря) в БозЕ открылся XXVI Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Различение духов и христианская жизнь». В симпозиуме приняли участие представители римско-католической «церкви», англиканской «церкви» и протестантских общин, богословы и церковные историки, а также гости из Поместных Православных Церквей.

На симпозиум из России прибыла делегация во главе с епископом Североморским и Умбским Митрофаном. В качестве докладчика в работе конференции участвовал также епископ Сакраментский Ириней («Русская Православная Церковь Заграницей»), сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил в адрес организаторов и участников симпозиума приветствие, в котором основатель аббатства Энцо Бьянки именуется «Высокопреподобием» и «досточтимымым отцом». Глава ОВЦС приветствует всех участников и отмечает, что в «христианской аскетической традиции дару различения духов, или духовной рассудительности, всегда придавалось особое значение».

По его словам, христиане, «живущие в мире и испытывающие его влияние, призваны стяжать дар Духа Святаго, помогающего отличить истину от лжи и идти верным путем христианского совершенствования».

Митрополит подчеркивает, что в «святоотеческих писаниях духовная рассудительность часто называется источником и корнем всех добродетелей, величайшим даром божественной благодати, потому что помогает человеку жить в соответствии с волей Божией, охраняя его от губительного лукавства демонов».

Для подкрепления своих тезисов глава ОВЦС приводит высказывание преподобного Антония Великого, который учит: «Рассудительность, исследуя все мысли и дела человека, отлучает и отстраняет всякое зло и неугодное Богу дело и удаляет от него всякое обольщение».

Митрополит высказал пожелание, «чтобы нынешний симпозиум с новой силой напомнил христианам об основополагающих аскетических принципах, необходимых для правильного духовного развития каждого человека и общества в целом».

Далее владыка Иларион отмечает: «Может быть, никогда прежде опасность обольщения не угрожала человеку настолько сильно…».

Ярким примером такой опасности служит само экуменическое аббатство Бозе, а также данный симпозиум. Основанная почти сразу же по окончании экуменического Второго Ватиканского собора в 1965 году падре Энцо Бьянки, крупным католическим богословом и библеистом, община Бозе ежегодно организует международные экуменические конференции по православной духовности.

Между тем основополагающим аскетическим принципом православной духовности является уклонение от различных ересей и лжеучений. Свои поучения преподобный Антоний Великий начинает наставлениями о твердом стоянии в Православии: «Не погреши в вере, чтоб не прогневался на тебя Создатель наш: кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он – явный отступник от Бога».

Не ограничиваясь наставлениями, святой Антоний и своей жизнью показывал пример следования данной истине. «Весьма чуден был он по вере и благочестив, – свидетельствует о нем святитель Афанасий Великий. – Никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда».

В этом и состоит различение духов. Здесь сокрыта глубокая мудрость и рассуждение. Участники симпозиума из православных стран, прибывшие в Бозе, а также автор приветствия им своими речами и делом показали, что не являются наследниками духовной традиции преподобного Антония Великого и прочих достоблаженных Святых Отцов Православной Церкви.

Дмитрий Мельников 

Источник: Дух христианина
http://www.christian-spirit.ru


__________________
См. по теме:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100