Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Духовный центр или идеологический урод?: О гримасах топонимики Екатеринбурга, столицы Свердловской (!) области
Духовный центр или идеологический урод?: О гримасах топонимики Екатеринбурга, столицы Свердловской (!) области

В этом году опубликовали Указ президента Российской Федерации В.В. Путина о подготовке и проведении в 2023 году празднования 300-летия основания города Екатеринбурга.

В справочнике читаем, что этот уральский город является третьим после Москвы и Санкт-Петербурга промышленным, общественно-политическим и научно-культурным центром России.

В городе построили Храм-Памятник на Крови. Он стоит на месте снесённого Ипатьевского дома, в подвале которого расстреляли последнего Российского Императора Николая II, его Семью и приближённых. После постройки этого храма появились публикации и телеинформации о том, что Екатеринбург «можно смело называть Духовной столицей России и местом Русской Голгофы». А является ли этот город в настоящее время «Духовной столицей?»

Екатеринбург (с 1924 по 1991 год – Свердловск) первенствовал среди остальных городов СССР по переименованию своих улиц. После 1917 года из 115 имеющихся в нём улиц 100 получили новые названия. Самая первая его градообразующая улица с названием Главный проспект станет улицей Ленина. А остальные градообразующие улицы назовут в честь Свердлова и других советских, и зарубежных коммунистических вождей. Многие улицы получат названия в честь борцов за советскую власть. Среди них немало и тех, кого сегодня юридически обоснованно называют кровавыми преступниками.

Какие впечатления остались у меня от недавней поездки в этот Духовный центр России и место Русской Голгофы?

Храм-Памятник на Крови построили в 2003 году на улице Толмачёва. Именно эту улицу назвали в честь комиссара Николая Толмачёва. Он был одним из организаторов расправы над Царской Семьёй, которая причислена Русской Православной Церковью к лику Святых Царственных страстотерпцев. Было время, когда участников этого расстрела называли героями. Поэтому в Екатеринбурге и появилась площадь Народной мести. Но потом власти одумались, ведь были убиты и дети. В расстрельном подвале Ипатьевского дома перестали проводить экскурсии, а площадь Народной мести переименовали в Комсомольскую площадь. К сожалению, и в наши дни мы видим наглядные проявления того времени.

Получился дикий исторический казус. Величественный Храм-на-Крови является памятником Царственным страстотерпцам. О нём знают во всём мире, а он стоял на улице их кровавого палача.

Как в городе пытались решить эту явную и негативную проблему? Выборочный опрос 150 жителей домов на этой улице показал отрицательное отношение большинства из них к переименованию улицы. Некоторым не нравилось название Царская в адресе своей новой прописки и предстоящая замена своих документов.

После этого администрация города своим волевым решением выделила небольшую часть улицы Толмачёва, которая проходит у этого храма. Там не было жилых домов, стояло всего 5 хозяйственно-офисных строений. Этот участок назвали «улица Царская». Тем не менее оставшаяся и большая часть улицы Толмачёва расположена совсем близко от храма-памятника. Она, как бы «переливается» в короткую улицу Царская.

Много достойных людей и в прошлом, и в советское время своей праведной жизнью и самоотверженным трудом превратили этот город в действительно крупный центр промышленности, науки и культуры. Почему же их имена не совсем заметны по сравнению с большим идеологическим засором в топонимике города? Этот засор необходимо чистить!

Помимо улиц, названных в честь террористов и явных убийц, имеются и совсем неуклюжие, явно устаревшие и даже глупые в современном понимании названия. Они появились в известные исторические годы. И пусть они остаются на страницах исторических книг, а не в паспортах наших граждан! Смотрим названия улиц на современной карте города. Начнём с не очень плохих, но устаревших для нашего времени названий.

Это улицы Рабкоров, Новаторов, Рабочих, Плотников, Токарей, Столяров, Торфорезов, Венгерских коммунаров, Испанских рабочих. А одна улица, ставшая в наши дни красивой и магистральной, до сих пор носит название Смазчиков (это в честь тех, кто смазывает вагоны). Но более мрачное и тягостное наследие осталось в названиях улиц вокруг Святого квартала.

После постройки Храма-на-Крови, а рядом с ним Патриаршего подворья, Духовно-просветительского центра, часовни и других сооружений церковное руководство стало называть это место Святой квартал. Удалось официально утвердить это название.

Святой квартал окружают улицы, названные в честь явных безбожников (мягко сказано) Дзержинского, Свердлова, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Клары Цеткин. Недалеко проходят улицы Первомайская и Пролетарская. Городской кафедральный собор находится на улице Розы Люксембург – воинствующего борца с религией.

Я видел, как кадеты из Екатеринбургского корпуса, а также местные казаки шли, опустив головы, по улице, носящей имя цареубийцы Толмачёва. Неприятное зрелище! В Святом квартале имеется кадетский класс, а у казаков там свой казачий хутор «Штабной».

В Свердловске во время «перестройки» была очень большая поддержка Борису Ельцину в его борьбе с «коммуняками». Коммунисты давно не у власти, они не получают на местных выборах заметной поддержки. Однако они успешно борются против переименования улиц, названных в честь коммунистических вождей и даже преступно-кровавых борцов за советскую власть. Главный аргумент у коммунистов в том, что это их «партия создавала великую мировую державу – Советский Союз».

Но какое в наши дни имеют отношение к Екатеринбургу итальянцы – анархисты Сакко и Ванцетти? В их честь назвали одну из центральных улиц города. Их казнили за убийство кассира и двух охранников.

Улицу Риммы Юровской – одного из вождей уральских комсомольцев – быстро переименовали. Она была дочерью главного исполнителя убийства царской семьи Якова Юровского. Улица почти моментально получила новое название в честь Владимира Высоцкого, знаменитого актёра, поэта и барда. Активно поддержали это переименование огромное число горожан.

Почему до сих пор не появились в Екатеринбурге улицы, названные в честь двух славных уроженцев этого края?

Мария Ивановна Лагунова – участница Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34. Одна из 14 женщин, воевавших на фронте в составе танковых экипажей. После своего письма в Кремль на имя Михаила Калинина получила разрешение воевать в танковой части. Она была единственной женщиной среди 700 мужчин-курсантов, которых обучали на танкистов. На Курской дуге была тяжело ранена, лишилась обеих ног, но с протезами осталась на фронте, служила телефонистом в танковой дивизии.

«Браво, фрау Маресьев», – кричали изумлённые зрители и журналисты на выставке фронтовой техники в ГДР. Они наблюдали как бывший фронтовик Мария Лагунова, запустила и быстро повела танк Т-34. Потом они узнали, что, она управляла танком, имея протезы на обеих ногах. Она испытала сильные боли, но справилась с управлением танка. Потом станет почётным гражданином немецкого города Грюнвальд.

Евгений Павлович Родыгин – известный композитор, народный артист России, автор многих популярных песен. А кто не знает его мелодичные песни, очень любимые у нас в стране и даже во многих странах мира? Это «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Куда бежишь тропинка милая», «Лён мой», а также ставший как бы гимном города его задушевный «Свердловский вальс». Композитор писал музыку к кинофильмам и опереттам.

В саду Вайнера, название в честь большевика, погибшего в кровавой и братоубийственной Гражданской войне, проходят традиционные музыкальные вечера. Здесь ранее часто выступал Леонид Утёсов и другие знаменитости. Песни Евгения Родыгина дружно поют на многолюдных вечерах в парке. О большевике Леониде Исааковиче Вайнере в парке его имени не вспоминают. Не те времена!

Согласен, что Екатеринбург – это место Русской Голгофы. Но пока не считаю его Духовным центром России. Оскорбительные гримасы его современной топонимики – тому причина!

Сергей Тюляков

Источник: https://litrossia.ru/item/o-grimasah-toponimiki-ekaterinburga/

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100