Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Странно говорит антрополог: Сказка про белого бычка и екатеринбургские останки?
Странно говорит антрополог: Сказка про белого бычка и екатеринбургские останки?

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 19 сентября с.г. опубликовала статью Сергея Глезерова «Идентификация истории. Продолжается расследование по вопросу останков царской семьи»

В статье сообщается о всероссийской научной конференции «Императорская семья и ее окружение. 1917 -1919», проходившей 13-14 сентября с.г. в музее истории города в Петропавловской крепости. В виду краткости интересующего нас отрывка (им завершается публикация), он может быть полностью приведен:

   «Особый интерес участников конференции вызвало выступление старшего научного сотрудника НИИ и Музея антропологии МГУ им. Ломоносова кандидата биологических наук Дениса Пежемского, члена Патриаршей комиссии по изучению екатеринбургских останков. Напомним, так называют останки Царской Семьи те, кто не уверен в их подлинности.

   — Следствие еще не завершено, идет вторая волна антропологических экспертиз, причем никакого специального государственного финансирования на эти цели не выделено. Напомню, новые исследования потребовались в связи с тем, что чуть больше десяти лет назад были найдены останки, будто бы принадлежащие цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. На дорогостоящие экспертизы, в первую очередь генетические, потрачен уже не один миллион рублей (деньги дают частные благотворители). Проблема в том, что данные из разных лабораторий противоречат друг другу, — рассказал Пежемский. (Выделено в исходном тексте – А.М.)

   В процессе исследования была проведена и «ревизия» останков, захороненных в Екатерининском приделе Петропавловского собора в 1998 году. Выяснилось, что документальное оформление экспертиз, сделанных в 1990-х годах, совершенно неудовлетворительное. Нет сведений о том, где проводились генетические анализы, какие фрагменты костей для них использовались.

   Однако удалось с полным основанием отбросить бытовавшую версию о полном сожжении одиннадцати жертв екатеринбургского убийства. Согласно ей, останков вообще не могло сохраниться, стало быть те, что сегодня "выдаются" за царские, — подложные.

   По мнению Пежемского, предварительные результаты нынешних антропологических исследований показывают: останки, без всякого сомнения, принадлежат Царской Семье, ибо есть признаки, которые сфальсифицировать невозможно. На костях есть следы и пулевых ранений, и серной кислоты, с помощью которой тела пытались уничтожить...».

Конечно, журналисты из того, что кем-нибудь сказано, могут приготовить любое полемическое блюдо. Есть подозрение, что записанное со слов Дениса Валерьевича, не согласовано с ним и опубликовано без его согласия. Однако его выступление требует ответа – пусть же он будет ответом на статью, а то, в какой степени наша заметка является и вправду ответом Пежемскому, останется на совести г-на Глезерова.

В высказываниях антрополога поражает многое. Ну хорошо, журналист намеренно выделяет «поджареное». Для СМИ интересно, конечно, что «данные из разных лабораторий противоречат друг другу»! Но сам-то ученый не понимает разве, что такие слова требуют хоть каких-то комментариев! Хоть бы добавил: «но это не означает ошибки» или «проблема выясняется», или еще что-нибудь! Это, понятно, первое, что бросается в глаза.  

Тем более бросается, что далее антрополог выражает уверенность по поводу подлинности останков, приводя (не в прямой, правда, речи) обоснование довольно нелепое: «останки, без всякого сомнения, принадлежат Царской Семье, ибо есть признаки, которые сфальсифицировать невозможно. На костях есть следы и пулевых ранений, и серной кислоты, с помощью которой тела пытались уничтожить». Спрашивается: нужно ли «фальсифицировать» пулевые ранения?! А также: сложно ли сфальсифицировать следы серной кислоты? Более того, если бы останки пытались уничтожить, то были бы следы действия высокой температуры или горения, а таких следов, как давно известно, на останках нет!

Отбрасывание «с полным основанием бытовавшей версии о полном сожжении одиннадцати жертв екатеринбургского убийства» аргументируется лишь подлинностью останков, а подлинность останков невозможностью фальсификации... А невозможность фальсификации – тем, что, на самом деле, сфальсифицировать не составляло труда. Сказка про белого бычка, которого не было.

Не говорим уж о том, что столь категоричное и одновременно столь краткое заявление предполагает хотя бы обещание скорых и обстоятельных разъяснений, хоть какие-то слова о давно обещанной публикации материалов!

Не говорим уж о том, что замалчивается, а замалчивается столь многое, что для полноценного перечисления нужно было бы заново воспроизвести нашу с Ю.А. Григорьевым статью «Останки не Царские».

В частности, замалчиваются неоспоримые аргументы в пользу выводов Н.А. Соколова о сожжении тел на Ганиной яме: а) наличие разрубленных драгоценностей; б) наличие более 20-ти кусочков оплавленного свинца без медных оболочек.

А главное, делается вид, что всякую критику версии «под мостиком» можно игнорировать, умолчать о ней. Антрополог, не задумываясь о чести ученого, умалчивает критику Э.Г. Агаджаняна и А.А. Оболенского, носящую сугубо антропологический характер:
а) историко-стоматологичское опровержение подлинности екатеринбургских останков – к примеру, статья «Не царские это зубы». 
б) исследование «Об асиметрии побородка», 
в) исследование, показывающее жульничество (иначе не скажешь) Сергея Никитина и справедливость публикации «Череп №4 не мог принадлежать Императору».

Обращает внимание выражение «будто бы»: «будто бы принадлежащие цесаревичу Алексею и великой княжне Марии». Д. Пежемский подчеркивает, что новые исследования связаны именно с находкой 2007 года. Из этого можно заключить другое «будто бы»: будто бы исследования находки «под мостиком» завершены и с ними все в порядке, – только что показано, однако, что это не так, противоречия  не сняты и снимать их не собираются...  

Что же касается находки 2007 года, то по-честному надо бы рассказать, что ее идентификация как останков Царских Детей была НЕПРАВОМОЧНОЙ, ибо останки, горевшие в костре, никоим образом не подлежат генетической экспертизе – об этом не раз говорил Ю.А. Григорьев. Повторим, это сразу следует из статьи «Молекулярно-генетический анализ митохондриальной ДНК в обожженных костях: еще раз о пределах возможного» (журнал «Судебно-медицинская экспертиза» 2018 № 2).

Судя по всему, честности, открытости и прозрачности в официальных исследованиях екатеринбургских останков (а это было требованием священноначалия) как не было при В.Н. Соловьеве, так не дождаться и теперь, и как ни критикуют новые исследователи своего предшественника, а всё в его преемники попадают!

А.А. Мановцев, публицист

Источник: http://www.segodnia.ru/content/207027

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100