Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Лента.ВРУ: Об очередной клевете на святого Царя-Страстотерпца Николая II
Лента.ВРУ: Об очередной клевете на святого Царя-Страстотерпца Николая II

Корреспондент новостного издательства «Лента.ру» некая Ксения Мельникова разместила 30 сентября в рубрике «Ценности» «статью» под названием: «Кровавое блюдо. Как пировал Николай Второй, пока тысячи россиян умирали на войне». Можно было бы не обращать внимание на очередную идеологическую отрыжку нашей либеральной интеллигенции, если бы не особо вопиющее вранье этой так называемой «статьи».

Начнем со следующего пассажа: «В самый разгар Первой мировой войны Российская Империя находилась в состоянии глубокого экономического кризиса. Из-за нехватки продуктов голодные обмороки на улицах стали уже привычным делом». Следует уточнить, что «привычном делом» остается страсть наших либерально-советских пропагандистов к самому беззастенчивому вранью. Это в полной мере относится и к «статье» Мельниковой.

В действительности, Российская Империя до самых последних дней войны не знала ни голода, ни даже системы продуктовых карточек, которые, в качестве исключения, появились в самом конце 1916 г. в Петрограде и в марте 1917 г. в Москве, то есть уже в условиях революции, исключительно на хлеб. В Петрограде накануне февральских событий хлеба выдавалось в день на человека полтора фунта (615 г.), рабочим — 2 фунта (820 г.), то есть в 3,6-4,8 раза больше, чем в Германии, где нормы хлеба напоминают ленинградскую блокаду, когда на человека в сутки выдавалось 125-250 г. Причины введения хлебных карточек в России были вызваны не хваткой хлеба, который был в избытке, а в первую очередь необходимостью борьбы со спекулянтами.

Вплоть до февральских революционных событий 1917 г. понижение народного благосостояния, неизбежное во время глобальной войны, было вполне умеренным. В 1914—1916 гг. по расчетам выдающегося русского экономиста и общественного деятеля С.Н. Прокоповича реальная зарплата рабочих выросла на 9% и только с лета 1917 г. стала снижаться. Катастрофическое падение зарплаты произошло после прихода к власти большевиков, в 1918 г. Кстати, при них же из-за нехватки продуктов в Петрограде и начались голодные обмороки, столь живо описанные К. Мельниковой.

Вклады населения в сберегательные кассы — главный банк страны для широких слоев населения — во время войны тоже говорят многое об уровне жизни населения. К 1 января 1917 г. число вкладчиков увеличилось в 1,5 раза, а сумма вкладов с учетом инфляции — на треть. Число вкладчиков — 12,7 млн. И это не буржуазия и помещики — купцов и предпринимателей во всей Империи насчитывалось лишь около 120 тыс., помещиков — около 100 тыс. Вкладчики состояли на 30% из крестьян, на 12% из мещан, на 13% из рабочих, т.е. на 55% из трудящихся.

Следующим вымыслом К. Мельниковой является следующий пассаж: во время войны, когда большинство народа «голодало» «совсем иначе обстояли дела у монарших особ: изысканные меню на французском, деликатесы и элитные вина». При этом Мельникова ничтоже сумняшеся приводит меню с … коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны: «Еду монарху и его супруге подносили на золотых тарелках, в последующие несколько часов иностранные послы один за другим поднимали тосты за здоровье Императора и его жены Александры Федоровны». Мельникову не смущает, что все это происходило за 20 лет до Первой Мировой войны на величайшем торжестве государства, чем являлась коронация Монарха. Это же касается и описываемых Мельниковой «черепашьих супов» во время празднования 300-летия Династии Романовых.

Государь крайне мало употреблял алкоголь, выпивая за завтраком и обедом одну-две рюмки сливовицы, один-два стакана вина. Протопресвитер Г. Шавельский, имевший возможность в 1915—1916 гг. наблюдать Николая II за обедом почти ежедневно, свидетельствовал: «Я не только никогда не видел Государя подвыпившим, но никогда не видел его и сколько-нибудь выведенным алкоголем из самого нормального состояния». Полковник Е.С. Кобылинский свидетельствовал: «Вина Государь почти не пил. За обедом ему подавался портвейн или мадера, и он выпивал за обедом не больше рюмки». Член Прогрессивного блока сенатор В.И. Гурко признавал: «К тому, что называется кутежом, у Николая II не было склонности даже в самые молодые годы. Гнусная, кем-то пущенная клевета, что Николай II имел пристрастие к вину и чуть ли не страдал алкоголизмом — абсолютная ложь».

Во время Первой мировой войны стол Царской Семьи стал предельно скромным. Для Государя и его гостей готовили «фронтовое» меню. Например, меню обеда 15 декабря 1915 г. включало в себя: «Суп тапиока, Пирожки, Куриные котлеты, Желе лимонное». Николай II запретил подавать к столу алкогольные напитки, тем более, «элитные вина и французские деликатесы». Вот, например, меню Царского стола 30 декабря 1915 г.: «Уха из рыбы, Пирожки, Пельмени и вареники, Ветчина холодная а ля желе. Жаркое цыплята, Салат, Мороженое кондитерское». Обед 26 января 1916 г: «Суп потрох, пирожки, турнедо и котлеты пожарские, компот». Можно продолжать приводить эти меню и дальше, но они будут столь же скромными.

Признавая, что в употреблении алкоголя Николай II был «весьма умерен», К. Мельникова тут же приводит следующую пошлую фантазию, лишний раз демонстрирующую уровень своего исторического образования: «Николай особенно гордился закуской к водке или коньяку, которую сам изобрел: на рюмку помещался ломтик лимона, который сверху присыпали молотым кофе с перетертым в пыль сахаром. Эту закуску в кругу гвардейских офицер прозвали "николашкой"». 

Ну, во-первых, «гордится закуской к водке» может только человек слабоумный. Видимо, люди из такого круга часто попадались автору опуса. Во-вторых, «сведения» о закусывании коньяка лимоном, которое якобы «изобрел» Император Николай II и которое некие «гвардейские офицеры» называли «николашками» (!) является не более чем мифом. Согласно современным историкам этикета, закуска коньяка лимоном «присуща постсоветскому пространству». Авторство «николашки» приписывают то, Императору Николаю I, то Николаю II, хотя они оба были далеки от этой дикости. Николай II коньяк не любил и в повседневной жизни его практически не употреблял. Можно представить, что он мог это делать во время официальных приемов. Но как известно, согласно европейскому этикету, коньяк подают в качестве дижестива, то есть в конце еды. Придворный этикет при Николае II в главном соответствовал европейскому, и никаких выдумок в виде «лимона с сахаром» в нем быть не могло. Согласно этикету, коньяк полагается закусывать горьким шоколадом, клубникой или черной икрой. Разумеется, ни один царский офицер, гвардейский или армейский, никогда бы не стал называть «николашкой» подобную «закуску». В крайнем случае ее бы назвали «Николаевской». А «николашку» могли придумать только безпробудно невежественные советские партийные идеологи 60-х-70-х гг., для которых алкоголизм был нормой партийной жизни, и которым было совершенно неважно чем заедать, запивать или занюхивать коньяк.

А вот еще один «перл» К. Мельниковой: «После отречения Николая Второго у Царской Семьи сохранились все привилегии, однако речь шла только о жизни в стенах Александровского дворца». Согласно инструкции А. Керенского, Царская Семья жила в Александровском дворце на положении арестованных, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что касается еды, Керенский требовал, чтобы «заключённый Царь был скромен, чтобы Семья “впредь воздерживалась употреблять горячие закуски”». 

Во время ссылки Царской Семьи в Тобольск на первом этапе питание значительно улучшилось, в основном благодаря богатым подношениям местных жителей и хорошего качества местных продуктов. Но после прихода к власти большевиков, которые прекратили финансирование Царской Семьи, ее питание стало весьма скудным. Не говоря уже о Екатеринбурге, где еду для Узников Ипатьевского дома готовили в одной из гостиничных кухмистерских. 

Камердинер Т.И. Чемодуров вспоминал, что еда для Царской Семьи была плохого качества: «утром вся Семья пила чай; к чаю подавался чёрный хлеб, оставшийся от вчерашнего дня; часа в 2 обед, который присылали уже готовым из местного Совета Р.Д.; обед состоял из мясного супа и жаркого; на второе чаще всего подавались котлеты. К ужину подавались те же блюда, что и к обеду». Часто еду доставляли в Дом особого назначения с большим опозданием и разогревали в доме. Лишь с приездом из Тобольска повара И.М. Харитонова, незадолго до злодейского убийства Царской Семьи, пищу стали готовить в самом Ипатьевском доме. 

В заключении своей заметки К. Мельникова пишет: «Когда Царская Семья уже находилась в Екатеринбурге, к дому Ипатьевых местные монахини приносили свежие овощи, фрукты, яйца, молоко и сливки. Попадали ли они на стол бывшего Российского Императора, не сообщается». Непонятно, кто должен был об этом сообщать К. Мельниковой. Наверное, было бы лучше если бы она приложила хотя бы малейшие усилия по выяснению подлинных обстоятельств пребывания Царской Семьи в Екатеринбурге. Тогда бы она узнала, что эти продукты приносили в ДОН для Царской Семьи послушницы Ново-Тихвинского женского монастыря, что еда, пусть не полностью, но попадала на стол Узников. Когда комиссаром ДОНа стал Я. Юровский, он прекратил приношения послушниц, позволив доставлять в Ипатьевский дом только молоко. Когда Е.С. Боткин и И.М. Харитонов просили Юровского возобновить доставку продуктов в Ипатьевский дом, тот ответил: «Нужно привыкать жить не по-Царски, а по-арестантски». Через несколько дней Царская Семья и сопровождающие ее лица были злодейски убиты большевиками в Ипатьевским доме.

Еще раз повторюсь: можно было не обратить внимание на очередную исторически невежественную заметку, если бы не странное несоответствие ее заглавия и содержания. Напомним название статьи: «Кровавое блюдо. Как пировал Николай Второй, пока тысячи россиян умирали на войне». Между тем, в самой статье практически ни слова не говорится о «пиршествах» Николая II во время Первой Мировой войны. Более того, выясняется, что в личной жизни он был умерен и в еде, и питье. Тогда, зачем так было называть статью? Ответ очевиден: «пипл» должен прочитать заглавие, а дальше читать не обязательно: в голове останется оно и очередной клеветнический вывод о святом Государе, война с которым в день столетия его мученической кончины, не утихает и ведется методами самого наглого вранья, которое нам с успехом продемонстрировала «Лента.вру»!

П.В. Мультатули, историк, публицист

Источник: Двуглавый Орел
https://rusorel.info/lenta-vru/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100