Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Не «чайлдфри», а «хьюманфри»: Отвращение к детям и к рожающей матери лишь проекция отвращения к людям

Чайлдфри.jpg

«Чайлдфри» («свобода от детей») – сообщество людей, которых объединяет идея отказа от деторождения. На российских представителей «чалдфри» я обратил внимание после знакомства со статьей Веры Сорокиной «Новое родительство. От "чайлдфри" и "чайлдхейт" к "интенсивному материнству"». Вопрос, который меня озадачил – для чего людям, принимающим решение не заводить детей, потребовалось объединяться в группу?

Люди легко создают в интернете «клубы по интересам». Например, участников кулинарной группы, в которых публикуются разные интересные рецепты, объединяет то, что им нравится готовить, и они хотят научиться делать это еще лучше. Но более чем странным на первый взгляд выглядит объединение людей, которые приняли решение об отказе от рождения ребенка. Раз сообщество «чайлдфри» существует, значит, у него должна быть какая-то позитивная повестка – общая деятельность или общие ценности.

Я попытался понять, что можно обсуждать в группе «чайлдфри»? Методы контрацепции? Способы хорошо провести досуг без детей? Или защиту прав бездетных граждан при условии, что на эти права кто-то посягает? Или они утверждают какие-то жизненные ценности? Скажем, против детей, чтобы жизнь была более комфортной. Но если бы речь шла просто о комфорте, не требуется изобретать никаких «чайлдфри» – для любителей жить в свое удовольствие найдется множество других сообществ. Может быть, представители этих бездетных групп просто хотят выделяться на общем фоне – мы, дескать, не такие, как все?

Ломать голову над ответом мне пришлось недолго. Я решил проверить, что представляют собой российские группы «чайлдфри», и результат этой проверки превзошел все мои ожидания.

Сообщество «чайлдфри» неоднородно. В нем есть женщины, которые боятся не пережить родов. Другие испытывают чувство ужаса и омерзения от перспективы изуродовать тело беременностью и родами (страх оказаться никому не нужной и брошенной). Иногда в группе всплывает тема общественного давления на бездетных (инициативы по запрету абортов). Но основное содержание группы «Чайлдфри» не сводится ни к чему из перечисленного. Лейтмотив большей части материалов группы – это демонстрация чувства брезгливости и социального высокомерия к матери и ребенку. «Чайлдфри» просто коллекционируют всё, что может показать беременную женщину или мать («овуляшку», как они ее называют) вместе с ребенком («личинкой») в негативном свете. Женщина-мать изображается тупой, подлой, наглой, бескультурной до отвращения. Любой дурной поступок служит основанием для издевательств.

В России живут миллионы семей. Среди прочих, есть семьи неблагополучные, девиантные, маргинальные. Понятно, что нельзя судить обо всех по нескольким маргиналам. Но группы «Чайлдфри» именно тем и занимаются, собирая отборную дрянь. «Чайлдфри» утверждают себя через противопоставление с маргинальным родительством. При этом альтернатива в виде здорового родительства представителями этого сообщества отрицается.

Так что, все-таки какие ценности продвигают администраторы групп чайлдфри? Что они хотят доказать, противопоставляя себя «мерзким овуляшкам» с их «личинками»? На мой взгляд, речь идет не о том, чтобы утверждать собственную бездетность, а о том, чтобы утверждать специфический взгляд на человека. Не дети плохи, человек плох! Отвращение к детям и к рожающей матери лишь проекция отвращения к людям и человечеству. Это и есть основа, вокруг которой создаются группы «чайлдфри» (во всяком случае, в российском их варианте). По-хорошему этим группам стоило бы называться не «чайлдфри» (свобода от детей), а «хьюманфри» (свобода от людей).

 «Чайлдфри» в своих идейных основаниях созвучны зеленым экофашистам, которые тоже с презрением относятся к человеку. Не случайно «чайлдфри» сами о себе пишут: «в ряды childfree нередко вступают любители животных, отдающие предпочтения домашним питомцам, нежели детям».

Экофашизм и «чайлдфри» – это две грани одного и того же социального явления. XX век начинался надеждой на скорое торжество науки и гуманизма, а заканчивался разочарованием в том и другом. Человечество качнулось в обратную сторону – от гуманизма к антигуманизму, от веры в человека к разочарованию в нем. Особенно велико разочарование у молодежи, которая видит недостатки общества, но, в то же время, лишена гуманистических идеалов, которые помогли бы превратить недовольство несовершенным миром в конструктивную борьбу за то, чтобы сделать мир лучше.

 Подавляющее большинство групп «чайлдфри» составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Не стоит недооценивать ни численность этих групп, ни их деструктивное влияние на российское общество. Ведь участники этих сообществ являются естественными союзниками антисемейных сил. Можно не сомневаться, они примут активное участие в информационных кампаниях по очернению родительства (чем они и занимаются постоянно), и охотно поддержат любые ювенальные инициативы, предполагающие произвольное вмешательство семьи со стороны государства и НКО.


Источник: http://rvs.su

___________________
См. по теме:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100