Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«У Бога есть Свои избранные люди на земле»: День памяти преп. Гавриила Грузинского (Ургебадзе)

2018-11-02.jpg

Архимандрит Гавриил (в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе) родился 26 августа 1929 года в Тбилиси; крещен был в младенчестве. В тот период в Грузии господствовал коммунистический режим, преследовали за веру, закрывали и разрушали храмы, выселяли и убивали невинных людей. Годердзи было примерно два года, когда при неизвестных обстоятельствах убили его отца Василия Ургебадзе. После этого члены семьи стали называть Годерзи в честь него – Васико.

Ребенок заметно отличался от своих сверстников: он избегал шумных игр, предпочитая одиночество и безмолвие, строил из камушков маленькие церквушки и зажигал внутри них спички. В школу Васико пошел в возрасте шести лет, быстро научился читать, писать и считать, а своим добрым нравом заслужил всеобщую любовь. Имя Господа Иисуса Христа будущий старец впервые услышал в семь лет. Тогда он собрал деньги и купил Евангелие, которое начал читать ежедневно. А перед сном он долго молился в своей комнате.

Монахиня Пелагия, ровесница и соседка отца Гавриила, вспоминала: «Однажды летним днем мой дядя пришел домой и громко сказал: „Слава Господу Христу, у Него есть Свои избранные люди на земле!“ На вопрос: „Что случилось, что Вас удивило?“, он ответил: „Я шел домой старой дорогой мимо Варвары и, когда приблизился к разрушенному собору святого Георгия, вдруг увидел Годердзи, сына Васико, освобождающего собор от каменных глыб. Стояла сильная жара. Он был так занят работой, что какое-то время меня не замечал, да и я тоже, увидев это зрелище, не мог произнести ни слова, а когда он обратил на меня внимание, то обрадовался и позвал: ‘Иди сюда, дядя Муха, и, если сможешь, – тут он показал мне на одну большую глыбу, – подними’ (моего дядю прозвали ‘Муха’ (‘Дуб’) из-за большой физической силы). Я очень старался, но не смог сдвинуть ее с места. А он подошел, сказал: ‘Во имя Христа!’, поднял и водрузил эту глыбу вместе с другими, сложенными снаружи собора“. Наша семья была верующей, но из-за гонений от безбожных властей перестала посещать церковь и соблюдать посты. А дядя Муха с того дня снова стал вести христианский образ жизни».

Во время Второй мировой войны люди, долго не получавшие вестей от своих близких, находившихся на фронте, приходили к Васико и спрашивали об их судьбах. И он, 12-летний отрок, точно отвечал на все вопросы и добавлял: «Ходите в церковь, не отрекайтесь от Христа и не теряйте духовной жизни!» Слова маленького Васико не пропали даром, народ постепенно начал возвращаться к вере и церковной жизни. При этом мальчик всегда уклонялся от людской благодарности и иногда для самоуничижения садился в мусорную кучу и громко произносил: «Не забывай, Васико, что ты мусор, и не будь о себе высокого мнения».

Первое серьезное испытание предстояло отцу Гавриилу в том же возрасте, в 12 лет. Его мать, хотя и не отрицала бытия Божиего, но запрещала сыну жить церковной жизнью и упрекала: «Ты что, не человек? Что ты мучаешь себя? Живи обычно, как все. Если хочешь, будь верующим, но не так, чтобы посвящать всего себя религии». И как-то раз, услышав от сына очередное возражение, разгневанная женщина бросила его Святое Евангелие в отхожее место. Васико сразу же достал оттуда Священную книгу, прижал к груди и горько заплакал, а, дождавшись полуночи, вместе с ней ушел из дома.

Васико скитался по монастырям, часто переходя из одного в другой, так как по постановлению правительства обителям запрещалось надолго давать пристанище несовершеннолетним. А мать неустанно искала сына и в конце концов нашла и уговорила вернуться домой, пообещав больше не противиться его выбору, хотя впоследствии время от времени все же призывала юношу к «нормальной» жизни.

В 1949 году Васико призвали в армию. Военную службу он проходил в Батуми, в пограничной части. Несмотря на строгий режим, он соблюдал пост и тайно посещал церковь.

Возвратившись домой, Васико еще более погрузился в духовную жизнь. Во дворе дома он выстроил себе маленькое жилище, где подвизался в одиночестве, а на богослужения ходил в Сионский Кафедральный собор. Вскоре молодой Васико привлек внимание Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Мелхиседека III. По его благословлению Васико начал работать сторожем, а затем служить псаломщиком в Сионском соборе. В январе 1955 года его рукоположили в сан диакона, а 23 февраля в Кутаисском монастыре Моцамета он был пострижен в монашество с именем Гавриил. Через три дня в Свято-Петропавловском Кафедральном соборе Кутател-Гаэнатский епископ Гавриил (Чачанидзе) возвел его в сан иеромонаха. По благословению Мелхиседека III отец Гавриил служил сначала в Сиони, а с 1960 года – в монастыре Бетании. В конце 1962 года власти Грузии закрыли Бетании, и старец вернулся в Тбилиси, где в своем приусадебном дворике в одиночку выстроил маленькую церковь. Советские власти неоднократно разрушали этот храм, но отец Гавриил вновь и вновь его восстанавливал. Эта церковь сохранилась до наших дней.

В 1965 году, на первомайской демонстрации перед Советом министров молодой иеромонах сжег огромный портрет Ленина. Разъяренной толпе он смело пояснил: «Я это сделал потому, что нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно быть Распятие Христово». Взбешенные коммунисты всей толпой безжалостно избили отца Гавриила. В городе была объявлена тревога первой категории, и подвижник был спасен от смерти благодаря вмешательству 8-го полка. Полумертвого отца Гавриила со множеством переломов по всему телу доставили в изолятор КГБ, предъявив статью безоговорочного расстрела. От подвижника требовали, чтобы он «признал», что совершил свой поступок по заданию Церкви, и взамен на такое «признание» обещали сохранить жизнь. Но продолжительные пытки не сломили духа отца Гавриила, и на очередном допросе он назвал Ленина «зверем», за что опять был избит. История с сожжением портрета вождя-безбожника распространилась в иностранной прессе, и это изменило решение Кремля и судьбу преподобноисповедника: вместо расстрела его перевели в психиатрическую больницу.

Отца Гавриила не лишили священного сана, но служить запретили. На богослужениях он молился в храме вместе с паствой и причащался как мирянин. Его часто вызывали в КГБ, и эти визиты обычно оборачивались побоями.

С того времени подвижник взял на себя новый тяжелейший подвиг – юродство. Он показывался перед людьми душевно больным; вынужден был отказаться от привычного образа жизни: вместо любимого молчания проповедовал на улицах и выдавал себя за пьяницу.

В 1971 году по благословению Католикоса-Патриарха Ефрема II и митрополита Илии (ныне Грузинского Патриарха) отец Гавриил был назначен настоятелем женского монастыря в Самтавро и семинарии. Его келья находилась в монастырской башне, но он все чаще стал проводить время в очень маленьком дощатом домике, ранее служившим монастырским курятником. Там подвижник не мог даже стоять в полный рост, а зимой, не имея отопления, сильно мерз.

Невозможно описать, как старец молился Господу и Пресвятой Богородице за родную Грузию. Он жил горем и радостью всех приходивших к нему людей, многих спас от падения в бездну безбожия, греха и отчаяния и наставил на истинный путь.

2018-11-02.2.jpg

Однажды Грузию посетил настоятель Ксиропотамского Афонского монастыря Иосиф с братией. Они побывали также и Самтавро и получили благословение отца Гавриила. При встрече старец строго сказал отцу Иосифу: «Как ты посмел позволить себе подумать, что Матерь Божия могла покинуть Грузию?! Мы существуем Ее молитвами и благодатью, ты этого не видишь и умаляешь Ее заслуги!» Услышав это, афонский гость ужаснулся, преклонил колени и попросил прощения. Отец Гавриил заключил его в объятия и пригласил к столу. Как выяснилось потом, до посещения Самтавро греческие отцы побывали в Светицховели. Тяжелая политическая и экономическая ситуация и духовное запустение в только что освободившейся от атеистического режима Грузии стали причиной того, что уважаемый архимандрит допустил мысль, что Пресвятая Богородица покинула Грузию. Прощаясь, восхищенные отцы предложили старцу Гавриилу переселиться на Афон, на что он ответил: «Я нахожусь на своем Афоне. Я не променяю мою Грузию на Афон».

В последние годы жизни отец Гавриил болел водянкой. К этому еще прибавился перелом ноги, в результате чего он на полтора года оказался прикованным к постели. За день до смерти подвижник произнес: «Настал мой черед уйти из этого мира. С 12-ти лет я следую за Тобой, Господи. Я готов, забери меня…» Почил отец Гавриил 2 ноября 1995 года. Его тело, согласно завещанию, погребли по древнему монашескому обычаю, без гроба, в грубом саване во дворе монастыря Самтавро. В декабре 2012 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви старец Гавриил (Ургебадзе) был прославлен в лике святых.

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ
ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИКА
ГАВРИИЛА (УРГЕБАДЗЕ)

2018-11-02.5.jpg

Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать.

+ + +

Приверженцы антихриста будут ходить раздетыми. Христиане же будут одеты прилично. По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние.

2018-11-02.4.jpg

В последние времена не смотрите на небо: можете прельститься чудесами, которые там будут происходить, – ошибетесь и погибните.

+ + +

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина. 

2018-11-02.6.jpg

Когда при тебе ругают твою веру и ты молчишь – ты хуже того хулителя.

+ + +

Когда Иверская икона Богородицы соберется покидать Афон, начнется звон колоколов, церкви видимым образом поклонятся, чтобы проводить Ее. Все это будет [показано] по телевизору. О борьбе святых пророков Еноха и Илии с антихристом будут передавать по телевизору.

+ + +

В последние времена людей спасут любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

Подготовила Ксения Миронова
По материалам сайта http://monkgabriel.ge


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100