Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«После детоубийства мне становилось очень плохо»: Гинекологи по России начали отказываться делать аборты
«После детоубийства мне становилось очень плохо»: Гинекологи по России начали отказываться делать аборты

Как минимум в одном российском городе акушеры-гинекологи встали на защиту жизни. Врачи городской больницы г. Данилова Ярославской области последние несколько лет отказываются делать аборты пациенткам, за исключением необходимости срочно прервать беременность по медицинским показаниям. 

Российское законодательство сегодня, несмотря на то, что аборт является абсолютным злом как в духовно-нравственном отношении, так и с позиции демографии страны, фактически не дает гинекологу права на отказ здоровой женщине, решившей избавиться от ребенка на раннем сроке. Однако благодаря просветительской работе защитников жизни врачебное сообщество постепенно начинает прозревать – в разбираемом нами примере главврач больницы Данилова отказалась каким-либо образом наказывать свою подчиненную. 

  «Аборт – это убийство, и не важно, на каком сроке это происходит. У каждой души есть своя жизненная программа. Ребенок должен родиться и сделать то или это. И вдруг какая-то женщина решает, что она главнее Господа Бога. И она не хочет, чтобы данная душа выполняла эту программу. Многие мои коллеги понимают, что аборт есть убийство, но вынуждены идти на это», – приводит телеканал «360» слова гинеколога даниловской больницы Натальи Максименко. 

Максименко также отметила, что некоторые из тех женщин, кого она отговорила, после приходят и благодарят ее, а сделавшие аборт не могут простить себе этого всю оставшуюся жизнь. 

Сама врач прекратила делать аборты около 20 лет назад, так как после каждой подобной операции ей «становилось плохо и морально, и физически». Пациентки сначала скандалили и требовали уволить гинеколога, но после с решением Максименко смирился даже главный врач больницы. 

Решение Максименко, врача небольшого городка, где гинекологов можно пересчитать по пальцам, заслуживает уважения. В больницах мегаполисов, к примеру, есть поликлинические отделения, родильные дома, стационары, есть и большой спектр вакансий в коммерческой медицине – то есть у нежелающих проводить аборты имеется право выбора. В медучреждениях небольших населенных пунктов ситуация гораздо сложнее. 

Российское законодательство считает аборт видом медицинской помощи, при этом врач, отказавшийся оказать такую «помощь» по желанию пациентки, согласно приказам Минздрава и постановлениям Правительства, может быть привлечен к административной ответственности (вплоть до увольнения)

С моральной позицией гинеколога или его религиозными чувствами власти не считаются, хотя ст. 28 Конституции РФ прямо говорит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». 

При этом надо отметить, что существует и прямо противоположная позиция, которую в комментарии каналу «360» высказала гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова. 

Этот врач работает в крупной московской частной клинике, часто мелькает на различных телеканалах. Ее слова очень характерны для новой генерации эскулапов:
   «Большинство пациенток, которые решаются на аборт – малообеспеченные женщины, которым просто не по карману прерывание беременности в частной клинике. Пойдет эта женщина к какой-нибудь бабке и будет у нас повышаться материнская смертность. За счет того, что какого-то врача перемкнуло! Нужно повышать уровень просвещения в плане контрацепции. Он у нас очень низкий. На уровне Гвинеи. Мы светское государство. И мы должны выполнять законы нашего государства. Врач не может отказать в аборте», – заявила Филатова.

Тут все в одном флаконе: и необходимость секспросвета под предлогом профилактики нежелательной беременности, и миф о резком всплеске женской смертности в случае запрета абортов, а также скрытая социальная подоплека: беден – не рожай! Конечно, какие тут проблемы, если государство дает такую возможность, упорно не желая выводить аборты из ОМС

Более того, в одном из постановлений Правительства прошлых лет государство рекомендует (хорошо еще, что не заставляет!) женщинам делать аборт по социальным показаниям: при лишении матери родительских прав, если мать находится в местах лишения свободы, если муж инвалид первой или второй группы, в случае смерти мужа во время беременности. Как тут ни вспомнить слова теперь уже бывшей главы екатеринбургского комитета по делам молодежи Ольги Гладских подрастающему поколению: «Государство не просило их (родителей) вас рожать…».

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100