Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Молитвами делу тут не помочь…»?: Мысли и печали Русского сердца в 100-летие Царского подвига, высказанные духовному отцу
«Молитвами делу тут не помочь…»?: Мысли и печали Русского сердца в 100-летие Царского подвига, высказанные духовному отцу

В прошлую нашу встречу, святый отче, я посетовал на то, что прошел уже юбилейный год, когда мы могли бы достойно отметить столетие мученической кончины Царя Николая II и его Семьи. Целый год отпустил нам Господь на сугубое прославление подвига Своего Помазанника и его Венценосного Семейства. В свое время на это благословлял нас и богоносный старец Николай Гурьянов, когда утверждал, что «Русь не поднимется, пока не осознает, кем был для нас Царь Николай…».

Не осознали, не поднялись… Но все осознали и очень давно, еще сто лет назад, наши духовные «партнеры», выпустив на российские киноэкраны хулу и черную клевету на святого Царя.

Вот об этой душевной печали я говорил Вам, святый отче, просил и Ваших монашеских молитв. На что Вы заметили, что молитвами делу тут не помочь… Я тогда смутился до глубины души Вашими словами. Долго потом думал над словами Царя-мученика, записанными им 2 марта 1917-го года: «Кругом измена, трусость и обман…»

Как-то само собой стало ясно, что это были не просто слова, констатирующие трагическую ситуацию вокруг Государя, в них – Сам Господь открывал Свой суд над Россией. В них ясно слышался евангельский приговор: уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь (Мф. 3, 10).

По прошествии столетия так и остался у «россиян» в забвении великий и страшный подвиг Царя-мученика, – подвиг последнего царственного Авраама, – за небольшим исключением его верных православных почитателей, празднующих ежегодно святой день памяти царственных мучеников…

И вот, спустя век, уже в наше безбожное время, с новой силой, но с тем же трагическим смыслом звучит глас Суда Божия: «Кругом измена, трусость и обман».

Измена Богу и собственной совести. Трусость и страх перед теми, у кого деньги, коварство и власть. Обман и лицемерие, как норма жизни, позволяющие скрыть свои цели и планы, свое истинное лицо…

Нам насильно навязывают эти низкие жизненные критерии, которым противится Русская душа, христианка по природе, призванная к исканию Бога и любви по своему тысячелетнему воспитанию и царскому достоинству. Видя, как легко склоняют наш народ к низменному образу жизни, как легко и доверчиво поддаемся мы губительному обману, хочется стонать и плакать, просить пощады у Христа Спасителя, помощи всех святых нашей Русской Земли…

Теперь, кажется, святый отче, я подошел к самому главному. 

Конечно же, Вы не хуже меня видите, и, как монах, лучше меня знаете, каковы сила и значение молитвы в нашей жизни. И Ваше недоверие к нашим молитвам вполне объяснимо. Спустя время мне стало ясно, что Вы имели в виду не молитвы вообще, а именно наши, в том числе и мои, молитвы. Как вера без дел мертва, так, видимо, и молитва без веры – не молитва. То есть всякая молитва должна доноситься Богу нашими делами. И вот дел наших, отче, Вы и не видите. Это мне стало ясно, благодаря Вам, святый отче. Я вдруг увидел себя в густом дыму собственных грехов, сквозь который мне виделись теперь и все мои «добрые дела», и все мое трудничество, которое я исполнял пусть не без любви, но с внутренним тайным тщеславием, самохвалением и самодовольством, в непрестанном «обсуждении-осуждении» кого-либо или чего-либо.

Благодаря Вам, святый отче, я понял, что гораздо важнее бывает видеть и понимать не то, что происходит вокруг, но вовремя понять, что происходит в собственной душе, увидеть свои тьмочисленные грехи, понять, что нет для человека врага страшнее, чем он сам со своими явными и тайными страстями, поврежденным умом и окаменевшим сердцем.

Воистину, не дерзай, человек, своей немощной рукой остановить движение мирового зла, отойди в сторону, уйди от своего своеволия и самомнения, отстань прежде от своих злых дел и грехов, чтобы стать ближе к Богу, услышать в шуме безумного мира Его святую волю.

Печаль моя сменилась радостью, святый отче, когда я сказал в себе: «Святые царственные мученики: боговенчанный Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, отдавшие за свой народ свои жизни, конечно же, все простили нам наперед и не нуждаются уже в земном прославлении. Они теперь рядом с Богом, пребывают в Его Божественной славе. Что может быть выше этого?» 

А от нас требуется поначалу самим не быть причастными сегодняшним измене, трусости и обману и научить детей наших, прежде всего остального, страху Божию. Сам же, как говорит игумен Никон (Воробьев), «не бойся людей, никого не учи, никого не осуждай». И с тебя будет довольно. 

Трудись и молись, и очищай свою молитву от тяжести греховных страстей. Чтобы смог войти в любой храм и в простоте радостного сердца поприветствовать братьев и сестер: «Христос посреди нас!» Или первому встречному сказать искренне: «Здравствуйте!», как в далеком и незабвенном деревенском детстве. Вот это и есть то первое духовное оружие, которое надлежит освоить. И тогда уже в нужное время Сам Господь соберет Своих верных не в людское воинство, но в непобедимую Божию рать, под ударами которой падет Новый Вавилон и рассеются, как туман, все дела «сынов беззакония».

Сергей Тимченко, редактор журнала «Славянка»
№1(79), январь-февраль 2019 г.


___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100