Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Путь свидетелей правды Христовой: Проповедь в день памяти 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

2019-01-11.jpg

С праздником Рождественских святок, дорогие братья и сестры! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Идут святые дни на нашей Русской, Богом избранной земле и в нашей Церкви Православной, которая есть образ и подобие будущей обетованной небесной Церкви – Царства Христова. И пение ангелов, возвещающих радость всем людям, и свет Вифлеемской звезды зовут нас прийти и поклониться Христу, с благодарением припасть к Богу нашему. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир. Вот так же и мы с вами смиренно и тихо должны жить добром и хранить истину среди бушующего зла мира сего.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Мир на земле возглашают ангелы всем людям. И сразу же начинаются диавольские козни – война против Младенца Христа. Иосиф и Мария бегут с Ним в Египет, уходят в пустыню, а в Вифлееме уже слышны крики убиваемых младенцев и плач и рыдания их матерей.

Ирод сказал волхвам, что он тоже хочет поклониться Христу. Но гибель Вифлеемских младенцев обличает его во лжи. Маленькие и беззащитные, они становятся первыми мучениками за Христа. Гибелью своих крошечных тел они защищают тело Христово и угашают ярость Ирода, заставляют его прекратить поиски Иисуса. Но не утолилась ярость того, кто вдохновил Ирода на детоубийство, – не успокоился человекоубийца диавол. Неутомимый лжец и клеветник продолжил преследование Христа, а затем Его верных учеников.

Вот поэтому Христос говорит: «Не мир я принес на землю, но меч» (ср.: Мф. 10, 34), чтобы все знали, что там, где нет правды, – там нет настоящего мира, но есть мир ложный, бесовский, примирение с ложью и беззаконием, которое всегда заканчивается убийством.

Хорошо иметь мир со всеми. Но далеко не все хотят мира с Богом. Поэтому не может быть мира с теми, кто на словах лицемерно говорит об уважении к Церкви, а на деле издает законы, противные церковной совести. С ними у нас только война. Но не мирская война – эта война теперь невозможна, и в этом тоже Промысл Божий. Наша брань не против плоти и крови, а против зла злых людей, против духов злобы поднебесной, против неправды и лицемерия, против лжи и соучастия лжецов в делах богоотступнических.

Зло на наших глазах хочет в первую очередь заключить ложный мир с церковным народом. Зло хочет приручить нас к «мирному сосуществованию» с собой, приучить к толерантности, терпимости к неправде чужих верований, и для того готово строить любые грандиозные храмы, чтобы обмануть весь народ, чтобы усыпить бдительность веры и исключить всякое сопротивление многоликому злу. Но мы должны воевать против зла и вооружаться святым недоверием ко лжецам.

Вифлеемские младенцы своими еще не начавшими говорить устами вместе с ангелами возвещают нам, что есть на земле священная война, которая, если она ведется во имя Христа, преображается в ликующий мир со Христом; и есть ложный мир, непрекращающаяся война всех против всех, который выстраивается во имя антихриста.

Откуда у Ирода такая вражда к Богомладенцу Христу? Оттуда же, откуда и у тех, кто убивает собственных еще не рожденных младенцев, кто убивает собственную веру через примирение с ложью и злом. Не отдельные какие-то выродки-ироды, а сотни миллионов крещеных людей воюют насмерть против собственных детей. Эта война ужасна тем, что к ней привыкли и перестали понимать безмерность греха детоубийства. Мы с вами когда-то родились, нас не убили в утробе, дали жизнь, чтобы жить и в мире, и с Богом. Как же это прекрасно! Вчера (проповедь была сказана 11 января 2012 г., – примеч. ред.) и я отмечал свой день рождения: 58 лет назад моя родная мама подарила мне этот мир, жизнь, научила верить добру и воевать против неправды. Нет слов, чтобы выразить, как я ей благодарен! И потому я не устану вести брань с нынешними иродами, которые узаконивают детоубийство.

Богоубийцы и цареубийцы всячески заглушают наш голос, голос правды, заглушают крики невинных младенцев, чтобы у людей утратилось чувство греха от совершения беззаконий и злодеяний. И вот, вместо богоданной свободы нам навязывается бесовская вседозволенность. Современная борьба против совести ведется при финансовой поддержке «Всемирного банка». Злые ироды (Рокфеллеры, Ротшильды и др.) заинтересованы в убийстве людских душ насаждением разврата, жестокости, хамства, безстыдства и детоубийства, – чтобы править таким миром, в котором никто не смог бы обличить их в богоборчестве. Их мировой новый порядок заставляет остаток верных Христу скрываться от зла, убегать в «египетскую пустыню», где вся наша надежда только на Бога.

Дорогие мои! Неужели вы еще не осознали того, что Камень, Который отвергают строители нового мирового порядка, – это Христос и христиане, это наша вера Православная, которую безпощадно «долбят и раскалывают» с помощью новых книжников и фарисеев? Но нам не надо бояться, надо бороться со своим малодушием и всегда помнить о победе Христовой. Промысл Божий предоставляет нам право быть родными по плоти и крови Христу, теми, о которых сказано, что все силы ада не одолеют нас, любящих Бога.

Мы – Церковь Христова, и мы всегда помним тех, кто составляет святое семейство Христа – Царя и пророка Давида, Иосифа Обручника, апостола Иакова, брата Господня. И мы, христиане, дети Божии, причащающиеся Тела и Крови Христовых, призваны быть единокровными со Христом и пребывать в Его святом семействе. Нам надо заботиться и о своих семействах земных, чтобы они приобщались к семейству небесному. А если мы будем ненавидимы всеми за верность Христу, и даже родными: братьями, сестрами, родителями или детьми, – тогда самоотверженно потерпим гонения за имя Его. Нам будет жалко родных так же, как было жалко Христу всех заблудших Своих соплеменников; и как Он горевал над Иерусалимом, так и мы восплачем над Русской землею, где гибнут наши семьи, где убивают младенцев. Только тогда, когда мы решимся на подвиг Креста, когда выберем добровольные страдания, – к нам приблизится Слава Вышнего Бога, и на земле будет мир, и к православным христианам – благоволение.

Братья и сестры! Время пришло. Мы пока еще живы. Болото грехов и отступничества, похотей плоти, предательства, маловерия, самолюбия и гордыни житейской пока еще нас не засосало совсем. Христос родился для нас, чтобы вера в Господа, воплотившегося от Духа Святаго и Девы Марии и вочеловечившегося, стала основой всей нашей жизни. Из горнего мира протягивают нам руки помощи младенцы невинные. Их чистые глазки зовут к покаянию, к осознанию грехов и исправлению жизни. Помолимся Богу, чтобы Он даровал нам способность быть такими же чистыми, честными, верными, как и они, чтобы славить нам Бога не ложным миром со всякой неправдой и «богословски» прикрытой изменой Христу, а священной войной со своим малодушием и маловерием; помолимся, чтобы помог нам Господь избрать путь свидетелей правды Христовой. Аминь.

Протоиерей Георгий Вахромеев,
настоятель храма во имя
Святой Живоначальной Троицы
на Шаболовке, г. Москва


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


Cм. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100