Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Духовные пограничники Русской Церкви: О монахах Свято-Пантелеимонова монастыря, не впустивших раскольников ПЦУ, и др. событиях на Афоне


9 февраля 2019 года делегация ПЦУ, которая по благословению Константинопольского патриарха Варфоломея пребывает с визитом на Святой Горе Афон, не смогла попасть на территорию Свято-Пантелеимоновой обители.

Игумен Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов) закрыл монастырские ворота перед представителями «новой украинской церкви», не благословив их войти в храм и приложиться к мощам.

Архимандрит Евлогий пояснил членам делегации ПЦУ, что в этой обители их не признают как священнослужителей ни сейчас, ни планируют этого делать в будущем.

Раскольники были отправлены восвояси прямо от монастырских ворот.

Настоящий русский монах архимандрит Евлогий, невзирая на безпрецедентное давление как стамбульского патриарха Варфоломея, так и гражданского губернатора Афона, проявил верность Истине, от которой, к сожалению, уклонились некоторые игумены греческих Афонских монастырей, поддержав ради пресловутой греческой национальной солидарности легализацию раскола на Украине.

Поступок архимандрита Евлогия и насельников русского Свято-Пантелеимонова монастыря, не пустивших в святую Афонскую обитель украинских раскольников, полностью сопоставим с мужественным поведением российских морских пограничников, не пропустивших 26 ноября 2018 года незаконно вторгшихся в территориальные воды Российской Федерации украинские вооруженные боевые катера, пытавшиеся осуществить провокацию в районе Керченского пролива.

Русские монахи на Святой Горе Афон – это духовные пограничники Русской Церкви!

Предотвращение провокации украинской военщины российскими пограничниками в Керченском проливе 26 ноября и провокации украинских раскольников русскими монахами в Свято-Пантелеимоновом монастыре 9 февраля имеет четкий духовно-мистический смысл: в эти дни 26 ноября и 9 февраля Русская Православная Церковь празднует память Великого Учителя Церкви святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. То, что именно в этот день совершился подвиг российских морских пограничников и русских Афонских монахов по отстаиванию русских территориальных вод и русского духовного пространства, является знамением милости Божией к Русскому воинству и Русскому духовенству.


Представители «новой украинской церкви» у врат русского Свято-Пантелеимонова монастыря

Напомним, что накануне, 8 февраля 2019 года, «епископ» ПЦУ Павел Юристый и сопровождающие его участники делегации от новой украинской раскольнической структуры посетили Афонские монастыри Пантократор и Новый Эсфигмен, где обменялись с насельниками монастыря подарками. Монахи Нового Эсфигмена даже выставили для поклонения делегатам ПЦУ мощи Афонских святых.

Утром 8 февраля 2019 года «архиерей» ПЦУ Павел Юристый возглавил литургию в монастыре Пантократор Святой Горы Афон. Накануне вечером братия монастыря и делегаты раскольников совершили также вечернее богослужение. Это были первые богослужения, совершенные Афонскими монахами вместе с представителями «церкви», недавно созданной на Украине из представителей неканонических религиозных организаций.

Приведем мнение члена Синодальной Богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова:

   «Ну что ж, это, пожалуй, должно открыть глаза даже слепым. Лжеепископ украинского раскола, самосвят, отслужил кощунственную “литургию” в Афонском монастыре. После этого древняя и славная обитель к Пантократору, Вседержителю, никакого отношения более не имеет.

   В ближайшее время готовится раскольническая “служба” в Ватопеде (по информации на вечер 10 февраля это апостасийное "богослужение" состоялось. При этом сообщается, что настоятель монастыря, архимандрит Ефрем, до сих пор где-то в больнице, но принять и служить с раскольниками благословил). Если это свершится, думаю, апологеты Ватопеда должны, по крайней мере, извиниться перед верующими и признать, что что-то фундаментально неверное было в их понимании современного (подчеркиваю, современного) Афонского духовнического авторитета.

   Если апология продолжится, это также будет говорить о том, что у меня с такими собратьями, к великой скорби, совершенно несовместимое понимание Православия. И если после вопиющего к Небу осквернения Афонской горы ее же насельниками мы не услышим голосов протеста со стороны других обителей, придётся констатировать, что с афонским монашеством, которое мы все знали и любили, покончено…

   Константинопольская Церковь однозначно официально вошла в евхаристическое и иерархическое единство с самосвятами.

   Афонские монахи участвовали в “литургии” на интронизации Епифана, на которой торжественно поминались основатели “автокефалии”, включая “митрополита” Василя Липковского, “рукоположенного” мирянами. Они просто буднично, канцелярски проглотили это общение и пошли дальше. Вопрос об иерархии, апостольском преемстве, который вызвал десятилетия борений, споров, войн даже в протестантском (!) мире, Константинопольский патриархат и его часть Афон, просто “проехали”, без единого возражения и даже тени несогласия или спора приняв самосвятство…».

А вот мнение протоиерея Алексия Чаплина:

   «Возможно, большинство афонитов, принимая компромиссное решение “воздерживаться от поддержки сторон церковного конфликта на Украине”, считали, что Украина далеко, и можно будет пересидеть у себя на “острове” до момента, пока “этот вопрос решат Патриархи и Предстоятели Помесных Православных Церквей”.

   Но еретики и раскольники подобны бешеным псам: если их не изолировать – они не успокоятся, пока не заразят своим еретическим ядом как можно больше верных, стоит только открыть двери. Варфоломей открыл двери, и эта свора собак первым делом кинулась на Святую Гору Афон. Теперь святогорцам пересидеть не удастся и вопрос только в том: весь ли Афон будет увлечен в ересь или только часть некоторых “греческих” монастырей.

   На фоне печального факта сослужения литургии насельников Афонского монастыря Пантократор с раскольниками из ПЦУ есть и обнадеживающие вести из русского афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, где игумен архимандрит Евлогий отказался признать в раскольниках священнослужителей и не пустил их в свою обитель. Однако при всем своем сочувствии братии Пантелеимонова монастыря все же придется признать, что уже закрытыми дверями перед украинскими раскольниками ситуацию не спасешь, потому что двери теперь нужно закрывать и перед теми “братьями”-афонитами, кто принимал и еще примет участие в богослужении с представителями ПЦУ.

   Объективно сегодня источником распространения раскола всего Православного мира является стамбульский патриарх Варфоломей, и единственный путь предохраниться от раскольнического яда – прервать общение с патриархом-раскольником, как это сделал в свое время святитель Марк Эфесский.

   Все прещения Варфоломея, как расколоучинителя, недействительны, и, напротив, пребывание в послушании ему – губительно для души. Ибо никто не может царствовать в нашей Вере, кроме Христа, а там, где раскол – Христа нет. Для православных вопрос о границах Церкви – это не вопрос границ мировоззрений, а вопрос границы между Вечной Жизнью и вечной смертью. Быть в общении с Константинопольским патриархатом – значит быть исторгнутым из Церкви и Вечной Жизни».

Еще ранее прот. Алексий относительно позиции официального Афона отмечал:

   «Приходится признать, что официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и стамбульский патриархат. В свете последних событий, как бы нашим любителям “афонского причастия” не последовать примеру Иуды. Ведь тот тоже причастился, но вслед за тем в него вошел сатана, и он предал Спасителя.

   Участвовать в Евхаристии с теми, кто своим молчанием сегодня попустительствует расколу и гонению истинной Церкви на Украине, – значит приобщаться к расколоучителям и гонителям христиан и уподобляться предателю Иуде»

Напомним, что стамбульский патриарх Варфоломей распорядился, чтобы члены ПЦУ посетили все монастыри Святой Горы Афон. 

Пантократор – один из пяти монастырей, представители которых во время заседания Священного Кинота Святой горы поддержали призыв Варфоломея поехать на псевдоцерковное шоу Думенко-Порошенко под названием «интронизация главы новой украинской церкви». При этом представители большинства Афонских монастырей высказались тогда против этого. В частности, монастыри Филофей и Каракал заявили, что закроют свои ворота, если к ним приедет Епифаний.

+ + +

Стоит отметить, что за последний год греческое консульство отказывает в выдаче виз российским священникам и даже архиереям РПЦ для паломничества на Афон или предоставляет не трехлетние, как обычным туристам, а месячные визы. В августе 2018 года МИД России направил в посольство Греции ноту с просьбой дать разъяснения по поводу трудностей с выдачей виз священникам Русской Православной Церкви. Однако ответ так и не поступил.

Впрочем, ничего особо удивительного в таком отношении к поездкам русских священников на Афон нет. Греки, на самом деле, уже давно с подозрением относятся к русским на Святой горе Афон – единственной в мире православной монашеской «республике» на полуострове Халкидики. И это несмотря на то, что русский монастырь Святого Пантелеимона был основан там русскими монахами более тысячи лет назад, и именно Россия покровительствовала Афону в годы турецкого владычества над Грецией. Царское правительство ежегодно выдавало Афонским монастырям 100 тысяч рублей золотом, что позволило им сохраниться в трудные для Эллады времена. Но после революции 1917 года положение резко изменилось.

Уже в первой половине ХХ века обыденным явлением на Афоне становятся случаи притеснения русских иноков со стороны греческой части монашества. Подпоручик русской армии Бруно Дитш писал в Петербург: «Образ действий греков по отношению к русским я считаю крайне враждебным. Их политика за последнее время войны всецело состоит в желании изгнать русских с Афона».

Представители греческого духовенства даже заявляли, что готовы смириться с зависимостью от немцев или турок, но никак не от русских. Сразу после революции в России 1917 года, когда наша страна вышла из войны, Греция окончательно захватывает Афон и начинает проводить политику вытравливания русского монашества со Святой горы.

+ + +

P.S. 

После того как афонский монастырь Ватопед принял у себя епископа новой «церкви» Украины Павла Юристого, семеро монахов этой обители покинули ее и перешли в русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Речь идёт о русских, украинских и молдавских насельниках Ватопеда. Есть информация, что и среди этнических греков, населяющих Ватопед, довольно много тех, кто очень недоволен позицией руководства монастыря.

В общей сложности сегодня уже четыре афонских монастыря – Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед – вошли в общение с украинскими самосвятами.


По материалам: http://blagogon.ru/news/631/

___________________
См. также:

Начало конца Афона?: Украинского раскольника-«архиерея» признали в Пантократоре и разрешили служить литургию

Архим. Ефрем Ватопедский поехал в Киев на «интронизацию» главаря «ПЦУ»: Как Господь не попустил служить с раскольниками

Святая Гора в беззаконии раскольников не участвует: 13 из 20 монастырей Афона отказались интронизировать Думенко



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100