Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Злой гений революции: Штрихи к биографии Свердлова Янкеля Мошковича
Злой гений революции: Штрихи к биографии Свердлова Янкеля Мошковича


Как человек, закончивший четыре класса школы, стал вторым лицом в государстве после Ленина…

Яков Свердлов… В истории революции и Гражданской войны эта зловещая фигура занимает заметное и поистине уникальное место. В самом деле, несмотря на короткую жизнь (33 года), пожалуй, нет другого такого деятеля большевистского режима, который бы всего за полтора года своей лихорадочной деятельности лично отметился в таком количестве кровавых исторических событий.

Именно Свердлов был одним из инициаторов красного террора, убийства Императорской Семьи, безпощадного антикрестьянского террора, расказачивания и фактически одним из отцов братоубийственной Гражданской войны.

Родившийся в Нижнем Новгороде в семье гравёра, он с раннего детства получил назидательный пример двойной жизни. По данным некоторых биографов Свердлова, его отец, Михаил Израилевич Свердлов, работал гравировщиком только в дневное время. По ночам же он занимался другим, хоть и опасным, но куда более прибыльным делом, а именно — фабриковал поддельные паспорта и другие документы, вырезал печати и штампы. Вероятно, отсюда и берёт начало страсть Якова к нелегальной, конспиративной работе, что, правда, не помешало ему за неполные 34 года отсидеть в тюрьме целых 14 раз.

Однако надо признать, что хотя формально Свердлов имел всего четыре класса образования, он, по-видимому, всё же обладал исключительными организационными способностями и редкой энергией. Будучи двадцатилетним «зелёным» юношей, он, тем не менее, уже являлся одним из местных руководителей первой русской революции 1905 года на Урале.

Надо сказать, что каноническая биография Свердлова, представленная в официальных советских источниках (типа БСЭ), обращает на себя внимание целым рядом недомолвок и нестыковок, а то и попросту мифических допущений. Так, например, утверждается, что будущий председатель ВЦИК вступил в партию в возрасте 15 лет. В этом случае остаётся непонятным, в какую именно партию вступил Свердлов, принимая во внимание, что официальной датой образования РСДРП всё-таки считается 1903 год, когда Свердлову было уже 18. Кроме того, согласно советским же данным, после революции 1905 года, работая на Урале и в Зауралье, Свердлов являлся одним из руководителей боевой организации партии. Здесь опять-таки неясно, какая партия имеется в виду, так как в структуре РСДРП никогда не было никакой боевой организации или подобного ей подразделения.

После революции политическая карьера не слишком известного и популярного в широких партийных кругах Якова Свердлова стремительно пошла в гору. Некоторые исследователи связывают это с его, впрочем, не слишком отчётливыми заграничными контактами и не вполне доказанным покровительством со стороны зарубежных финансистов. Как бы там ни было, влияние 32-летнего Свердлова в большевистской партии росло не по дням, а по часам. Именно он сразу же после революции становится первым председателем ВЧК, а вскоре после этого — председателем ВЦИК и по факту — вторым после Ульянова-Ленина человеком в стране.

Получив ключевой пост, он начинает сосредотачивать в своих руках всё большую власть, расставляя на руководящие посты лояльных и верных людей. Вместе с тем растёт и его популярность. Что, конечно, не может не раздражать ветеранов партии, в том числе и самого Ленина. Свердлов работает по 20 часов в сутки и спит не более трёх-четырёх часов. Его неиссякаемая, поистине бешеная энергия и железное здоровье поражают и кажутся необъяснимыми. Сам Свердлов часто говорил, что никогда не устаёт, не болеет и даже зимой ходит в лёгком пальто и без шапки.

Тем удивительнее была его кончина, по официальной версии, последовавшая от простуды в возрасте 33 лет, 16 марта 1919 года. Сразу же начались кривотолки, продолжающиеся и по сей день. Одни утверждают, что смерть Свердлова наступила после того, как он был избит (забросан камнями и поленьями), пытаясь прекратить забастовку доведённых до отчаяния железнодорожных рабочих 7 марта в Орле. Другие намекают на то, что к смерти Свердлова причастен сам Ильич, недовольный стремительным возвышением своего конкурента.

Позднее жена Свердлова утверждала, что муж передал Ульянову-Ленину конфиденциальные сведения о каком-то громком должностном преступлении. О ком говорилось в этих бумагах, неизвестно. Однако на следующий день к Свердлову, по непосредственной рекомендации Ленина, прислали доктора Ф. Гетье. В день смерти Свердлова к нему приехал Ильич, и они, несмотря на высокую температуру председателя ВЦИК, долго беседовали наедине. А спустя 15 минут после отъезда вождя Свердлов умер. И это, конечно, очень многозначительное совпадение.

Неслучайным, однако, выглядит и то обстоятельство, что один из самых неистовых демонов русской революции, напрямую виновный в гибели миллионов людей, стал первым в списке безвременно погибших большевистских лидеров, ввергнувших страну в пучину революций, войн и нестроений.

   «Революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут», — написал незадолго до своей казни Пьер Верньо, ещё один пламенный революционер, за сто с лишним лет до Свердлова закончивший свою жизнь под ножом гильотины.


По материалам: https://tsargrad.tv/articles/zloj-genij-revoljucii-shtrihi-k-biografii-jakova-sverdlova_181248

___________________
См. также:

На Россию ополчилось все мировое зло: Малоизвестные факты о революциях начала и конца XX века, их вдохновителях и финансистах  

Казачья Голгофа: К 100-летию начала геноцида казачества

Откровенная борьба с Христианством: Князь Жевахов о революции, второй «великой Русской смуте», продолжающейся по сей день

Снести памятник Свердлову и переименовать, наконец, область: 27 января Уральские казаки выйдут на митинг

По причине нераскаянности не столько народа, сколько духовенства: Над Россией довлеют колдовские чары революционного заклятия



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100