Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Адмирал, не проигравший ни одного сражения: Представлены редкие материалы к 275-летию праведного воина Феодора Ушакова


26 февраля 2019 года исполнилось 275 лет со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (1744–1817), которого Русская Православная Церковь причислила к лику святых как праведного воина, защитника Отечества невиданной храбрости, непревзойдённого тактика боя в акватории, как человека, своей праведной земной жизнью явившему миру ярчайший образец верного служения Православной Церкви, Отечеству и своему народу.

Президентская библиотека представляет пользователям редкие книги, раскрывающие историю победных морских баталий выдающегося флотоводца.
 
Из книги В. Анциферова «Адмирал Ушаков» (1940) можно узнать, какой суровой и аскетичной была кадетская юность сына сержанта лейб-гвардии Преображенского полка, поступившего в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В период учёбы Ушакова внутренний распорядок там не соблюдался. Начальство о своих воспитанниках почти не заботилось. Кадетам, чтобы не замёрзнуть в нетопленных спальнях, приходилось воровать дрова. Вне классного времени воспитанники были предоставлены самим себе.

   «Сильный господствовал над слабым, – читаем у Анциферова. – Ушакову, выросшему в деревне под Ярославлем и обученному грамоте сельским священником, пришлось жить и учиться с заносчивыми сынками высокопоставленных вельмож. „Ха-ха-ха! Ну и дворянин – обладатель 19 ревизских душ“, – смеялись они над „лапотным видом“ Ушакова».

Но скоро тот заставил изменить отношение к себе.

   «Однажды кадеты играли в „смотр“. Принимавший „смотр“ здоровался с выстроившимися кадетами, сидя верхом на плечах новичка. Как правило, коня изображал какой-нибудь кадет незнатной фамилии. И вот однажды верзила в расстёгнутом мундире попробовал было „оседлать“ Ушакова. Но прекрасно развитый физически Ушаков дал „командующему парадом“ такую затрещину, что с тех пор никто к нему больше не подступался».

Природная смекалка и успешность в науках быстро создали курсанту авторитет среди воспитанников и начальства. Через два года после поступления в корпус Фёдор Ушаков был произведён в гардемарины. По окончании Морского корпуса в мае 1766 года Ушаков получил чин мичмана и был направлен на Балтийский флот. Как пишет В. Анциферов, «…тяжелы были плавания того времени. Солонина и сухари – единственная пища – пагубно влияли на здоровье… Нужно было иметь железный организм, чтобы выдержать все невзгоды морской жизни».

С Балтики успешный моряк был переброшен на юг, где принимал непосредственное участие в строительстве русского Черноморского флота, в обустройстве Севастополя, о чём можно прочитать в книге историка В. Головачёва «История Севастополя, как русского порта» (1872): «Неузнаваемо преобразилась база Черноморского флота – Севастополь за время командования Ушакова флотом и портом. Город быстро рос и благоустраивался».

   «Получив право самостоятельно действовать, Ф.Ф. Ушаков сразу выдвинулся в ряды знаменитых русских моряков, – читаем в книге М. Лялиной 1900 года „Подвиги русских адмиралов“ (1900). До сих пор русские адмиралы держались больше оборонительных действий, Ушаков был не таков».

Конец XVIII столетия ознаменовался неожиданными военными успехами Франции. С небывалой быстротой в короткое время французами были заняты Голландия, нынешняя Бельгия, Швейцария, Италия, отняты от Венеции Ионические острова на восточном побережье Адриатического моря, заняты часть Албании, Мальта, Египет, подчинена своему влиянию Испания. Как пишет В. Ильинский, автор книги «Адмирал Ф.Ф. Ушаков в Средиземном море. 1799» (1914), «Европа была приведена в большое смущение, главным образом, быстротой и стремительностью этих завоеваний. Между тем французы, под предводительством молодого генерала Бонапарта, перелетали с места на место лёгкими, подвижными армиями».

Унаследованное Россией покровительство православных христиан на Востоке побудило Павла I подать руку помощи православному населению Ионических островов. Выйдя из Севастополя, Ушаков 25 августа 1798 года бросил якорь в Буюк-дере, военном порте близ Константинополя.

   «С нетерпением ожидали турки прихода страшного "Ушак-паши" и встречали его с большим почётом, – пишет Ильинский в вышеназванной книге. – Безчисленное множество народа покрывало оба берега узкого Босфора, когда проходил по нему русский, ныне союзный, флот, возбуждавший жуткое любопытство турок по своим недавним победам над их флотом. Сам султан не мог удержаться от общего желания поближе рассмотреть своего счастливого противника. Говорили даже, что вечером того же дня для того, чтобы объехать на лодке суда русской эскадры, Ушакову пришлось в переодеться в простое платье…»

Прорыв через Гибралтар в Средиземное море сильного франко-испанского флота заставил Ушакова собрать все русские корабли в районе Корфу. Адмирал готовился вместе с англичанами выступить против французов. Однако Нельсон всеми силами старался отклонить разумные предложения Ушакова. Тот, в свою очередь, с подозрением относился к предложениям английского коллеги. «Нельсон с досадой видел, – пишет Анциферов, – что русский адмирал держит себя самостоятельно, независимо. Нельсон писал подчинённому ему командиру Трубриджу, что Ушаков „держит себя так высоко, что это невыносимо; под вежливой наружностью в нём скрывается медведь“».

Предчувствия не обманули опытного флотоводца. «По условиям, предложенным Нельсоном, – говорится далее в книге „Адмирал Ушаков“, – французские войска не признавались военнопленными, у них не отбиралось оружие, они не лишались права дальнейшего участия в войне. Ушаков от такого вероломства англичан пришёл в крайнее негодование. Он знал, что освобождающиеся в Риме французские войска будут переброшены на фронт против Суворова…»

Операция по взятию крепости Корфу была проведена Россией совместно с Турцией 18 февраля 1799 года. Русские моряки подверглись обстрелу пяти французских батарей. Наши корабли открыли ответный огонь и вывели из боя корабли французов. К 10 часам артиллеристы двух батарей противника покинули свои позиции. Путь русскому десанту был открыт. В бой вступили 1500 русских солдат, а также отряд турецкой армии. Французы сдали крепость. А ещё совсем недавно европейские газеты писали, что взять Корфу с моря невозможно…

В истории российского флота св. Феодор Ушаков остался единственным адмиралом, не проигравшим ни одного сражения.


По материалам: http://ruskline.ru/news_rl/2019/02/26/admiral_ne_proigravshij_ni_odnogo_srazheniya/


___________________
См. также:

«Он свою жизнь посвящал Богу»: Писатель и историк В.Н. Ганичев о святом воине Феодоре Ушакове

Русский Архистратиг: Генералиссимус Суворов должен быть прославлен в лике святых!

200 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЛКОВОДЦА КУТУЗОВА

  

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100