Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Святая Русь и униатство: Вера наша не может быть ни киевской, ни московской

Нынешний конфликт России с Украиной и в особенности обострившиеся церковные отношения невольно заставляют обратиться к нашему прошлому, чтобы понять и увидеть все те сокрытые глубинные причины, которые и легли в основу этих столь непростых разногласий. 

униатство.jpg


   Одним из важнейших моментов в жизни русского народа было принятие из Византии Христианства, благодаря которому сумели объединить раздробленные земли, обрести письменность, культуру и создать могучую православную державу. Ведь уже при великом князе Владимире Мономахе границы Киевской Руси простирались от Киева и Чернигова на юге до Новгорода на севере, Червена с Волынью на западе и до Ростова и Суздаля на северо-востоке. 

   А главной духовной обителью стал в 1062 г. Киево-Печерский монастырь, основанный преподобным Антонием и преподобным Феодосием. Чьи нетленные мощи многие века служили местом поклонения для всех православных. Здесь же упокоился и самый известный из русских богатырей – Илья Муромец, который родом был из села Карачарово у града Мурома на берегу реки Оки. Откуда и отправился в стольный Киев к князю Владимиру Красное Солнышко. 

   В былинном народном эпосе киевские князья – общерусские и призваны к защите родной земли. Той же любовью к ней и ясным сознанием ее единства проникнуты как «Повесть временных лет» Нестора, так и литературный памятник Средневековья «Слово о полку Игореве», где также с болью говорится о междоусобной вражде князей и происходивших от этого бедах.
   
   И стали князья про малое
    «это великое» говорить
   И сами на себя крамолу ковать.
   А поганые со всех сторон
   приходили с победами
   На землю Русскую.

   
   После татарского нашествия почти вся Русь оказалась разоренной. Галицкое княжество перешло к католической Польше, а Волынское досталось Литве. Киев тоже утерял былое господство. Во второй половине XIII века в нем не осталось ни одного князя, а в 1300 г. его покинул и митрополит Максим, удалившись вместе со всем уцелевшим клиром на север, где началось вновь собирание русских земель – сперва вокруг Владимира на Клязьме, а затем и около Москвы.
   В 1386 г. поляки с литовцами заключили союз, скрепив его брачными узами королевы Ядвиги с литовским князем Ягайло. А после образования государства Речь Посполитая начались еще большая полонизация и навязывание православным унии, то есть подчинение западнорусской церкви римскому папе! Часть ее духовенства прельстилась на обещанные привилегии, а основную роль защиты своей веры взял на себя простой православный народ, вступавший для этой цели в создаваемые знаменитые братства, где переход в унию считался изменой и строго наказывался. 

    «Ты же, неученный и смиренный Русине, простого и нехитрого Евангелия ся крепко держи, в нем же живот вечный тебе сокровенно есть, – писал в своих неустанных обращениях афонский монах Иван Вишенский. – Ни попы бо нас спасут, или владыки, или митрополиты, но веры нашей таинство с хранением заповедей Божиих, тое нас спасти мает». 

   Одновременно учреждались и школы, где преподавание велось на греческом и славянском языках. Издавались такие богословские сочинения, которые изобличали еретические учения. В эту переломную пору очень твердую позицию занял вернувшийся в Киев князь и воевода Константин Острожский, когда осудил тайное соглашение епископов на принятие унии и дал обет оставаться верным Православию. 

   Сие же все и послужило началом широкого антиуниатского движения. Одним из проявлений которого стало восстание под руководством С. Наливайко, вовлекшего в свои ряды как казаков, так и множество горожан с крестьянами. Но, несмотря на эти постоянные протесты и нежелание большинства людей принимать унию, польский король Сигизмунд III вместе с папой все-таки добились своего. Хотя и ценой немалых отдельных уступок, когда православным дозволялось сохранять богослужебные обряды. 

   Для дальнейшего утверждения унии и соединения католиков с православными в одно «тело» был созван в Бресте церковный Собор (1596 г.). Разделивший на самом деле западнорусскую церковь на Униатскую и Православную, а также усиливший преследование православных. Ибо сохранявшие веру в чистоте церкви стали закрывать или отдавать на откуп евреям, а священство же подвергать запугиванию и гонениям. 

    И в сегодняшние дни в действиях захвативших власть в Киеве националистов нет ничего нового! Они по-прежнему расправляются с теми православными священниками, которые не хотят разрывать связи с Москвой и подчиняться константинопольскому патриарху Варфоломею, столь откровенно поправшему каноны вселенского Православия и вступившему в сговор с тамошним прозападным режимом. 

   И если в корне ничего не изменится, то через одно-два поколения нынешняя Украина будет полностью окатоличена. Ведь посягают в Киеве уже на саму Печерскую лавру, и не исключено, что не пощадят и мощей ее святых, как некогда в бывшей резиденции Даниила Галицкого городе Холме. 

   Но вернемся к тому, когда патриарх Гермоген, находясь во время Смуты 1612 года в плену и страдая от голода, все-таки призвал всех православных подниматься на борьбу с католическими захватчиками. И как затем Богдан Хмельницкий отправился к родному по крови и вере московскому царю Алексею Михайловичу с просьбой взять их под защиту. 

   А Переяславская рада в 1654 г. лишь закрепила наше единство и столь необходимое воссоединение южной Руси с северной. 

   И сколько бы ни пытались сейчас на Украине отмежеваться от этого и предать забвению, но такое не вычеркнешь из истории и не спрячешь под спуд. 

   «Между душой русина и душой москаля основного различия нет, – не менее кичливо заявляли польские шляхтичи. – Иную душу влить в русина – вот главная задача для нас, поляков!.. А если бы оно и не сбылось, то лучше Малая Русь самостоятельная, нежели Русь российская».
 
   Не вправе забывать мы и о том, что почти вся юго-западная Русь долгие годы была и под Австро-Венгрией. И что австрийцы так же, как и поляки, поддерживали явную выдумку об особой украинской нации. Хотя поначалу правительство их официально признавало единство галичан с остальным русским народом. Пока не усмотрело в этом некую опасность и не принялось преследовать. Организовав под строжайшим контролем украино-русскую партию, которая в 1890 году вошла в соглашение с галицийскими поляками. 

   С началом же войны 1914 года всех сочувствовавших России обвинили в государственной измене. Арестованных избивали камнями, палками, закалывали штыками или вешали. При этом украинофилы распевали:
   
   Буде вiльна Украiна
   у свободи жити,
   Буде каждий украiнец
   Габсбургам служити...

   
   А что касается создания ими нового литературного языка, то он тоже был направлен на раскол как единого русского народа, так и Православия. 

    «Но вера наша не может быть ни киевской, ни московской, – неизменно подчеркивал великий святой Лаврентий Черниговский, – а только русской!» Владимир крестил Русь, а не Украину, которая означает «окраина». И назвали так, чтобы мы поскорее забыли свое изначальное имя, а затем уж и навсегда оторвались от святой и православной Руси. 

   И жаль, что так и не сделали очень нужных своевременных выводов после этих слов. Ведь только из-за излишней лояльности Кремля и нашего невмешательства сумели устроить в Киеве два майдана и добиться такой перемены. А теперь вот объявили уже и приходы Московского патриархата незаконными на территории Украины, вытесняя их и все больше запугивая всех несогласных. 

   Ибо давно считают своим главным врагом Россию, мешающую якобы им создавать независимую Украину. И эти сепаратистские настроения подогреваются не только в Риме, но и в Америке, где проживает огромное количество перебравшихся туда таких же закоснелых украинофилов, служащих наилучшим подспорьем для устраивания против России любых провокаций. 

   И не надо думать, что все это как-то прекратится само собой. Ведь их сегодняшние западные хозяева не упустят своего шанса и на сей раз. Они будут непременно вооружать Украину и натравливать на Россию. 

   Спасти же всех может по-прежнему Православная Церковь, где по обе стороны немало еще истинно верующих людей, для которых Киев был и навсегда останется матерью городов русских, купелью Крещения и главным символом всей Святой Руси. 

   Тогда как Москва стала наследницей ее и Третьим Римом, обязанным везде защищать православных. Поэтому просто не имеем права допустить, чтобы совсем обезумевшие униаты смогли твердо закрепиться и всюду на Украине. И тогда мы будем вновь отброшены не только во времена господства Речи Посполитой, но и не избежим еще более жестокого кровопролитного столкновения. 
  
Анатолий Яковенко, писатель

Источник: https://www.rv.ru

___________________   
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100